КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, замкнутость в себе, не контролирую свои эмоции

11 февр. 2020
Анастасия
Мне 19 лет, замужем. Не контролирую эмоции, на все опускаются руку, надоела жизнь с мужем. Похоронила маму год назад и после этого я перестала контролировать эмоции, постоянно из за всего плачу, у меня ничего не получается не с работой не с автошколой чувствую себя бесполезным человеком, с мужем в общем вместе 2 года, мне мало внимания и я ищу новых общений не из за того, что я его не люблю, а из за того что мне с ним нечего обсудить, поговорить. Ну в общем стало скучно.

12 февр. 2020

Здравствуйте, Анастасия. Искренне сочувствую Вашей утрате. То, что Вы переживаете сейчас, нормальная реакция, связанная с потерей близкого человека. Состояние подавленности, депрессии, отсутствие энергии - это стадия переживания Вашего горя.

Период очень непростой, смешанные чувства и мысли, сложность с управлением эмоциями, разлад в обычных делах, сложности во взаимоотношениях с близкими, раздражительность - все это связано с глубоким переживанием потери Вашей мамы. Боль, которую Вы испытываете сейчас, говорит о том, что Вы и сами переживаете определенное умирание в психологическом смысле - то есть отказаться от какой то прежней себя, своей прежней жизни, своих взаимоотношений.

Единственное, что можно сделать сейчас - это просто пережить этот период. Вам действительно нужна сейчас поддержка. Объясните мужу, что Вам необходимо говорить и нужна его помощь. Иногда Вам необходимо просто говорить или плакать, выражать любые эмоции. Объясните так же что Ваши эмоциональные всплески не имеют к нему отношения, а связаны с вашим переживанием, пусть он Вас поддержит.

Так же Вам необходимо понимать, что не каждый человек может выдержать страдания другого и если Ваш муж не может с этим справиться, отнеситесь к этому с пониманием. Найдите близкого человека, который Вас поддержит из своего окружения - это может быть члены Вашей семьи или подруга. Вам важно сейчас выговариваться, но не стоит искать новые знакомства, вряд ли люди, которые едва знают Вас, смогут поддержать и принять Вас в такой непростой ситуации.

Держитесь!