КонсультацииАпатия. Депрессия

Затяжная депрессия

05 июн. 2017
Анна89
Здравствуйте. Мне 27 лет. Есть муж. Вместе 6 лет. Ребёнок 3 года. У меня депрессия, из которой я не могу выбраться уже больше года. Раньше я была весёлой и чувствовала себя счастливой и уверенной. Сейчас я абсолютно не уверенна в себе. Все как-то идёт наперекосяк. В школе я была отличницей, институт тоже окончила с красным дипломом. Училась я в Москве. На последних курсах я стала параллельно работать в сфере логистики. Подрабатывала в фитнес клубе воспитателем и ещё у нас с подругой был интернет-магазин с доставкой цветов. Мы сами им занимались. После института я вышла замуж за военного и уехала за ним в маленький закрытый городок. На работу было устроится очень тяжело, я от скуки сходила с ума и чтобы чем-то занятия начала продавать одежду через интернет. Через практически год мне удалось устроится на работу бухгалтером и я бросила заниматься одеждой, так как денег это приносило мало. Поработав меньше года я ушла в декрет. Сейчас я вышла из декрета и работаю бухгалтером. Также придумала идею для интернет-магазина и пытаюсь Ее реализовать, но никакой отдачи нет, хотя мне казалось что моя идея супер. Из-за своих метаний я абсолютно запуталась чем хочу заниматься, потеряла цель. Я не могу определиться чего я хочу. От нереализованности у меня ужасная депрессия. Я завидую своим одногруппникам, у которых хорошая карьера, ужасно завидую одноклассникам, у которых свой бизнес. Мне становится тяжело общаться с ними, так как я постоянно завидую и не знаю как с этим бороться. Я постоянно себя сравниваю с более успешными знакомыми и проигрываю в этом. Я хочу вернуть себя счастливую и жизнерадостную, но вместо этого постоянно плачу. Как мне вернуть себе оптимизм?

05 июн. 2017
Анна89, добрый вечер!
Мне становится тяжело общаться с ними, так как я постоянно завидую и не знаю как с этим бороться.

А зачем бороться с завистью?
Ведь зависть говорит о Вашем желании.
В зависти много энергии, которую можно использовать для достижения цели.
Вот, Вы завидуйте тем, у кого свой бизнес. Значит сами этого хотите.
Может быть Вы спросите совета у одноклассников, как этого достичь?
06 июн. 2017
Анна89
Я не хочу бросать эту идею, так как прошло пока всего 1,5 месяца. Если я Ее брошу, то получается, что опять быстро сдамся. Одноклассники открыли свой бизнес горя своей идеей. Это дело их жизни, поэтому все и получается. У меня нет дела жизни, которым я готова заниматься все свободное время. Папа у меня тоже успешный предприниматель, он помог брату открыть бизнес. Мне он говорит сначала переехать, а потом что-то только делать. И вообще периодически говорит, что у меня ничего не получится, так как не тот склад характера.
06 июн. 2017
Ее реализовать, но никакой отдачи нет,

А Вы получаете удовольствие от этой работы? Вам нравится этим заниматься?
Как Вы, вообще, выбираете для себя сферу деятельности? На каких принципах основываетесь?
07 июн. 2017
Анна89
Когда начинаю только какое-то дело, то оно мне нравится, но потом быстро перегораю. А вообще у меня вся проблема и все переживания из-за того, что я не могу найти сферу деятельности, которой я бы занималась постоянно радуясь и не остановившись на пол пути.
07 июн. 2017
я не могу найти сферу деятельности, которой я бы занималась постоянно радуясь и не остановившись на пол пути.

Ну, вряд ли такое возможно найти такую сферу, в которой постоянная радость. Это скорее детская фантазия. В жизни встречаются сложности, даже, когда занимаешься любимым делом...
Как Вы обычно справляетесь со сложностями?
08 июн. 2017
Анна89
Перегораю, когда понимаю что не могу сделать так как хочется, когда сталкиваюсь с проблемами. Проблемы я решать умею и в проблемных ситуациях я часто концентрируюсь и нахожу нестандартное решение, но когда возникает куча проблем, то меня это начинает напрягать и я стараюсь от этого убежать.
08 июн. 2017
но когда возникает куча проблем, то меня это начинает напрягать и я стараюсь от этого убежать.

А Вы просите кого-топ помочь, когда сами не справляетесь с возникающими сложностями?
09 июн. 2017
Анна89
Чисто физически я справляюсь со сложностями, но морально не выдерживаю, а морально мне никто помочь не сможет, поэтому помощи не прошу.
09 июн. 2017
но морально не выдерживаю, а морально мне никто помочь не сможет,

А это почему Вы так решили?
13 июн. 2017
Анна89
Потому что пробовала. Муж на все говорит: "уезжай, если тебе не нравится". Родители говорят приблизительно тоже самое. Просто я зациклилась на переезде и считаю, что все мои проблемы, нереализованность связаны с тем, что я уехала так далеко в закрытый городок, в котором просто не вижу будущего. И виню во всем в душе мужа, хотя сама понимаю, что если человек чего-то сильно хочет, то он обязательно этого достигнет. Но вот от чувства перекладывания вины не могу избавиться.
13 июн. 2017
Но вот от чувства перекладывания вины не могу избавиться.

А попробуйте представить, что Вы берете ответственность на себя за свой выбор.
Да, условия Вас ограничивают, но ведь Вы выбрали мужа по любви?
Возможностей в этом городе меньше, однако, если Вам дороги эти отношения, появится мотивация придумать что-то и здесь...
И еще можно попросить у мужа моральной поддержки. Скажите о том, как он дорог для Вас, но тем не менее Вам также хочется придумать что-то с работой. Расскажите о тех сложностях, которые возникли в текущем проекте.
Скажите, что нужна поддержка для предложения сложностей.