КонсультацииАпатия. Депрессия

Затяжная депрессия. Что со мной?

21 дек. 2019
Марина
Уже чуть больше полугода мне душевно плохо. На меня обрушился ряд стрессов, и после этого я, будто сломалась. Но, когда все проблемы были решены и все наладилось, из этого состояния выйти у меня так и не получилось, я погрязла. За эти полгода случилось много всего и хорошего, я вышла замуж, муж прекрасный, носит на руках. Но даже это меня не спасает. Я чаще пребываю в плохом настроении, часто грустно, чего-то боюсь, могу заплакать просто так. Закрылась в себе, общаться ни с кем не хочу, стала часто грубить родным. А ещё в меня вселилось куча комплексов, в общении, например. Если происходит давка на меня (на работе), я растеряна и не могу ответить, не могу подобрать слова, чтобы защитить себя. Я стала очень уязвима. Что со мной? Может это все распущенность характера и эмоций, и я, просто капризная девчонка. Или со мной действительно, что-то страшное происходит.

21 дек. 2019
Здравствуйте, Марина. Вы обращались за медицинской помощью к специалистам очно?
21 дек. 2019
Марина
Здравствуйте, Ольга. Еще не обращалась.
21 дек. 2019
Расскажите о себе больше пожалуйста, сколько Вам лет, всегда ли Вы были тревожной и чувствительной? Есть на данный момент в жизни какой то стресс или психологическое напряжение?
22 дек. 2019
Марина
Мне 27 лет. Раньше такие состояния были периодически, но они заканчивались очень быстро. А сейчас затянулось все надолго. Меня это и пугает. И с каждым днём будто все дальше затягивает. Сейчас стрессов нет никаких, все у меня в жизни хорошо. Хочется радоваться жизни, но не получается, все время о чем - то тревожусь.
22 дек. 2019
Марина, если такие состояния бывали и раньше, значит что это Ваши личностные особенности.Если Вы говорите о череде стрессов, в том числе и свадьба - радостные события мы тоже воспринимаем эмоционально, много переживаем и это могло быть стрессом. Психика реагирует на стресс, Ваш уровень тревожности повышен и поэтому приходят тревожные мысли и страхи. Это химия нашего тела - гормональные процессы головного мозга, и если Вы чувствуете что Вам становится хуже и Вы не справляетесь самостоятельно - нужно обратиться очно к психоневрологу или врачу-психиатру и получить медикаментозную поддержку. Препараты нового поколения не вызывают привыкания, Ваше состояние нормализуется быстрее.
22 дек. 2019
Кроме того, со страхами и тревожностью работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии - перестраиваем мышление в негативного в позитивное, со всеми ситуациями которые пугают справляемся путем накопления позитивного опыта и страхи проходят, тревожные мысли рассматриваем как негативные прогнозы, которые не имеют ничего общего с реальностью, и заменяем их на планирование - что я могу сделать сегодня чтобы моя жизнь стала лучше. Планирование также снижает тревожность. Все страхи представляют собой глобальный страх смерти и нужно перестроить картину мира в пользу принятия смерти как правил жизни, осознать что контролировать будущее полностью мы не можем, но как мы проживем свою жизнь зависит от нас.
Мы учимся техникам релаксации - применяем все что Вам подходит - нервно-мышечная релаксация по Джейкобсону, йога, медитация, обязательно наладить режим сна и бодрствования, разумную дневную активность. Подумайте как снизить физическое утомление за день - тревожные мысли чаще всего приходят к вечеру, физическая усталость также провоцирует тревожность. Обращайтесь для работы в психотерапии, буду рада помочь Вам.
22 дек. 2019
Марина
Я поняла. Спасибо, Вам большое за ответ и за поддержку.
22 дек. 2019
Всего Вам доброго, берегите себя.