КонсультацииАпатия. Депрессия

Затяжная депрессия. Как самой себе помочь?

11 янв. 2024
Карина
В конце августа 2023 года я переехала из своего родного села в город. Здесь поступила в колледж. Думала, что после переезда мне станет намного лучше. Ожидала, что смогу побороть свою социофобию, стану более самостоятельной, более жизнерадостной. В итоге всё вышло совсем наоборот. Компанию друзей здесь я нашла, мои одногруппники. Мы с ними часто переписываемся. Иногда выходим погулять, ходим в кино. Однако, рядом с ними я не чувствую себя спокойно. Мне кажется, что этим людям плевать на мои чувства. Моё мнение часто не учитывают, пренебрегают мной. Живу в одном общежитии с сестрой. Та постоянно находит причины для конфликтов. Я чистоплотна, речь не о немытой посуде. Каждый раз, когда я пытаюсь прийти в нормальное состояние, происходит конфликт с ней. Потом снова: истерики панические атаки, большой страх и тревога, желание уйти из жизни. Даже если я пытаюсь сама как-то помочь себе - приходит она и все мои попытки уже не имеют значение, я возвращаюсь к прежнему состоянию. Учимся в колледже мы шесть дней в неделю, воскресенье уходит на домашнюю работу, написание крупных работ. Мы живём в режиме постоянной работы. Преподаватели ужасные. Многие могут просто выйти из кабинета, дав задание. Повезёт, если они покажут скачанную из интернета презентацию. Ритм жизни изменился. Постоянно клонит в сон, постоянно спрессую. Конфликты с сестрой всё ещё сильнее усугубляют. Помимо прочего, страдаю от расстройств пищевого поведения. Каждый приём пищи для меня пытка. Всё по одному сценарию: еда - чувство вины за съеденное. У меня ужасные комплексы, я себя ненавижу. Тратить деньги на еду я также боюсь. К своим 16 годам я так и не стала финансово-грамотной. С ноября посещаю местных психолога и психиатра. Выписывают дорогие таблетки, но они не помогают. Я лишь становлюсь дёрганной, теряю аппетит и сон. Либо напротив, много ем и сплю. Они привязались к моим словам о тревоге, постоянно игнорируя мою склонность с суициду. Тревога - не главная моя проблема. Во время сессии я скинула пять кг. На этих каникулах встаю в 4 вечера, а засыпаю под утро. От себя тошнит, хочется содрать кожу, вечно чувствую себя грязной, после пары минут носки одежды хочется её постирать. Я не знаю, как самой себе помочь и не знаю к кому обратиться

20 янв. 2024

Карина, здравствуйте. Понимаю вас и сочувствую. Если готовы поработать, напишите, пожалуйста