КонсультацииАпатия. Депрессия

Затяжная депрессия

23 янв. 2018
Сабина123
Сабина
25 лет
Не замужем
Здравствуйте, я уже лет 7 (плюс минус) нахожусь в депрессии, которая с возрастом становится все сильнее. Имею ввиду, сложнее из нее выйти. Но я сейчас уже не уверена, выходила ли я из нее за все это время. Я работаю бухгалтером, условия труда неплохие, все устраивает, личной жизни нет по моей же инициативе, все это мне не интересно, никто не понимает свободных отношений, все вешают ярлыки и пытаются подражать другим. Мне же удобнее разовые встречи, ни к чему не обязывающие. Но дело вообще не в этом. Я вообще не хочу жить. Совершенно не вижу в этом смысла сейчас и в будущем. Семья и работа не для меня. Быть гедонистом, значит уметь это себе позволить, значит тоже отпадает. Стало быть, зачем почем зря землю топтать? Меня от самоубийства удерживает только мать, знаю, что для нее это будет большим ударом, остальные кое-как оправятся.
Посоветуйте препараты, способствующие выделению норадреналина и сератонина или может еще чего, просто изменить мышление или угол зрения на мир, мыслить позитивно - какие-то подобные трюки по улучшению состояния - все это мною пережевывалось множество раз и вызывает лишь раздражение.

23 янв. 2018
Сабина123, добрый вечер!
Назначение медицинских препаратов в компетенции психиатра или психотерапевта с медицинским образованием.
Какой результат от консультации Вы хотите получить?
Рекомендую прочитать - депрессия у женщин
24 янв. 2018
Сабина123
Что же, эта статья, как и многие другие мною прочитанные лишний раз доказывает, что у меня депрессия. Тест-шкала депрессии Бэка показала, что у меня "тяжелая депрессия", пройдя так же тест Зунга, по результатам мне нужно срочно обратиться к специалисту в очном порядке из-за эмоционального состояния. Так же по симптоматике у меня Невротическая депрессия. Я к любой проблеме отношусь серьезно и предпочитаю сто раз переварить полученную информацию, прежде чем самой осознать, что это именно Проблема, а не блажь, как считает мое окружение. Я еле пересилила себя, чтобы сюда написать, потому что, думаю, что мало чего нового услышу. Но тем не мене ЧТО Я ХОЧУ:
1) Просыпаться по утрам хотя бы со сносным настроением, а то мне все время приходится прилагать усилия, заставить себя встать и проделать все утренние процедуры чтобы выйти на работу.
2) Перестать ненавидеть людей. Это будет сложно, но мне хотя бы сменить ненависть на безразличие, потому что все что я вижу в людях это целую кучу раздражающих факторов во всем - во внешности и словах.
3) Хочу перестать ненавидеть себя. С этим еще сложнее, ибо я себя никогда не любила. Сначала комплексы, но с возрастом я на это наплевала, теперь неуверенность в себе, а именно в своих умственных способностях. Не люблю когда меня хвалят, потому что знаю, что не заслужила. В общем-то, это заниженная самооценка, которую простыми комплиментами не поднимешь.
4) Перестать думать о самоубийстве. Я знаю, что скорее всего не решусь на это, но не могу перестать об этом думать, эти мысли мне надоедают, но так как единственным верным решением я вижу смерть, то не выходит думать иначе.
5) А еще у меня тахикардия или не знаю как точно это назвать. Но весь день буквально, что бы я не делала - нахожусь ли в покое или же чем-то занята, мое сердце бьется быстрее чем того требует ситуация, я уже не могу это терпеть - это дополнительный источник стресса для меня. Уже неделю пью валерьянку в таблетках и все, что получила это просто небольшую заторможенность и больше пофигизма чем обычно, но, в целом, что-то не помогает.
Это основные пункты, которые я уже не в состоянии выносить, на деле их больше и если начать перечислять, то я просто не буду знать с чего начать, от чего отталкиваться, что из этого важнее и так далее.
Еще хочу сказать, что занимаюсь спортом, это пауерлифтинг в тренажерном зале с тренером-инструктором. Делаю это не из-за того, что хочу быть здоровой (мое здоровье меня не интересует), а просто чтобы не умереть от скуки и не растолстеть. Уже 3 года хожу в зал. Так же начала йогой заниматься, потому что всегда хотела, но и это не помогает, даже хуже стало. На днях думала, что надоело все это и потянула на тренировке спину, видимо, мое тело захотело отдохнуть от постоянных физических нагрузок. Я думала, отдохну, после работы сразу домой и все такое, но нет, состояние ничуть не улучшилось.
И да, меня ничего не радует, а если и радует, то продолжительность "довольства" с каждым разом все короче и вообще будто не было.
Поэтому я уже вижу смысл в принятии препаратов, понимаю, это намного легче, чем работать над собой. Но работать над собой я уже пыталась множество раз и сделала вывод - я безнадежна.
24 янв. 2018
Добрый день. Тогда только очно. И обязательно к неврологу или психиатру. Только врач может поставить диагноз депрессия. Это медицинское заболевание и лечится медикаментозно вкупе с терапией.
24 янв. 2018
Сабина123
Невролог или психиатр? Я как-то давно была у невролога из-за спины, она меня беспокоит с давних пор, мне сделали рентген и это ничего не дало, так как никаких патологий не выявили. Я живу в маленьком городке, здесь компетентность специалистов вызывает большое сомнение на самом деле. Из этих соображений я не могу обратиться к психотерапевту, хотя есть еще один нюанс, когда смотрю на нашем форуме их анкеты, то меня элементарно не устраивает их внешность, сразу думается:"Ну чем этот человек может мне помочь?". А психиатр же, насколько я знаю, занимается более тяжелыми случаями, разве нет?
24 янв. 2018
Ваше физическое состояние опишите. Психиатр занимается клинической депрессией.

Какой бы не был врач. У него медицинское образование. Ваше состояние больше года длится, именно такое? Иногда без помощи лекарств вытащить, а тем более дистанционно не получится. Нервная система истощена, привычное состояние выражающееся в однотипной реакции на различные внешние воздействия. Это надо преодолеть с помощью стационара или дневного отделения под контролем врача.
24 янв. 2018
Сабина123
Эмоциональное состояние (подавленность, отрешенность, раздражительность, отсутствие интереса к жизни, ненависть к людям) длятся больше года, в общем, еще с универских лет. Но последние месяца два я начала замечать проблемы с дыханием, мне будто воздуха не хватало, но я думала, что это из-за перетренерованности (было очень много силового кардио в этот период) и просто игнорировала, теперь у меня больше недели грудную клетку сдавливает, а вернее, будто сердце в тисках, тяжело. Ну и тахикардия какая-то, просто в ушах слышу как сердце бьется словно от сильного волнения. Но аппетит есть, ем много сладкого - оно ненадолго дает чувство удовлетворенности. В общем-то, у меня никогда не было проблем с сердцем, я по жизни часто обследуюсь. И я как-то уверена, что надо голову лечить, а не все это.
А как происходит прием у психиатра? Мне надо прийти и рассказать все, что я тут написала? И как вообще это все происходит, я в смысле о том, что к нему надо пойти по назначению врача-терапевта? Это что же, и терапевту надо рассказать все это? Ужас, больше всего не хотелось бы лишней огласки и вообще хочу в обход родителей решить эту проблему.
24 янв. 2018
Если вам больше 18 это никого не касается кроме вас. А алгоритм приема психиатра возможен и без терапевта. Записываетесь или частным порядком. Рассказываете все, кроме суицидальных мыслей.

Ваши симптомы панических атак. К психиатру, не стоит усугублять.
24 янв. 2018
Сабина123
Спасибо, постараюсь найти психиатра, может, в какой-нибудь частной клинике. Мне сложно кому-то довериться, но я постараюсь что-нибудь с этим сделать. Просто я до последнего думала, что психолог-психиатр - это самая последняя инстанция, когда уже в шаге от суицида, а я пока держусь, улыбаюсь людям, с некоторыми даже поддерживаю беседы, хоть и с трудом. В общем, благодарю за внимание к моей проблеме.
24 янв. 2018
Самая последняя инстанция смерть и не стоит приходить рано, она это не любит. И с пустыми руками без жизненного опыта всех цветов от яркого и светлого до максимально черного. Удачи вам.

Отзыв о консультации

Посоветовали обратиться к психиатру. Думаю, потом уже будет видно, помогло это или нет. В целом, как в поэме - лишь больше убедилась в том, что знала.

Сабина123