КонсультацииАпатия. Депрессия

Одиночество, затяжная депрессия

05 янв. 2018
Fanat
Добрый день! Пишу в надежде найти выход из тупика. Начну по порядку. С детства рос нормальным, здоровым ребенком—было всё: общение, друзья, родные, любящие родители. Только одна постоянная проблема: отцу приходилось много работать, чтобы прокормить семью, в итоге уставал, пил, поднимал руку на мать, часто по пьянке говорил о суициде. Уже тогда (лет в 9-10) у меня были страхи, что произойдёт что нибудь плохое. В то время одноклассники искренне радовались жизни, а у меня не проходила мысль о том как бы по пьяне отец чего нибудь не натворил. В компании друзей я постоянно был каким то потерянным, чувствовал себя чужим, безынициативным. Но детство тем не менее было счастливым. Плохое началось чуть позже. В 10м классе у моего старшего брата (старше меня на 1,5года) на фоне очередной пьянки отца, случился психоз. После чего он замкнулся, стал всё время проводить у компьютера и телевизора, друзья постепенно пропали. Тогда все думали что это пройдёт. Он поступил и закончил университет с красным дипломом, но работать не смог, так как панически боится людей. У него было несколько попыток суицида, после чего водили его к психологу, но основательно помочь никто не смог. Он так и живёт с мамой, всё время проводит за компьютером. Я тоже закончил университет почти с красным дипломом, устроился работать. Появилась девушка, влюбился, был счастлив. Но через полгода отношения прекратились, пытались потом с ней ещё раз но не получилось. После этого уже не хотелось никаких отношений, больше работал. Тут началась чёрная полоса, до сих пор сам не верю. За последующие 6 лет один за одним умирают 8 близких родственников, включая отца. То время сейчас вспоминается как в тумане. Слезы, боль, страх. Очнулся от этого состояния я год назад. Посчастливилось устроиться на высокооплачиваемую работу, купил машину, квартиру. Но по голове ударило осознание- что за это время все мои ровесники переженились, завели детей, живут в семьях. Мне 32года а я один- без друзей, без семьи, без девушки. Из родных осталась только любимая мама и брат, который живёт с ней и постоянно сидит за компьютером. Как дальше жить я не знаю. Потерял интерес к работе, съездить отдохнуть куда нибудь или сходить развлечься не с кем. Даже выговориться некому. Раньше занимался спортом, но теперь и к этому желания нет. Начались панические атаки, особенно по утрам, появляются нехорошие мысли о суициде. Пока с ними борюсь. Хотел узнать мнение проф. Психологов: сталкивались ли вы раньше с подобным? Может это психическая болезнь? Как выйти из этого состояния и стать счастливым?

05 янв. 2018
Fanat, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую статью Признаки и симптомы депрессии
05 янв. 2018
Fanat, добрый день!
Вам, безусловно, нужна психологическая помощь.
Помимо того, что у Вас были проблемы в семье, вы еще пережили потери. Потери невозможны без горевания, на это уходит много времени, сил. Выйти из этого состояния можно при регулярной работе с психологом.
06 янв. 2018
Fanat
Астине Егорян, спасибо за ответ.. Обратиться к психологу можно, но я не знаю для чего жить дальше.. Одиночество убивает.. Постоянное ощущение что жизнь уже прошла.. Помогите
06 янв. 2018
Добрый день!
Вместе с психологом Вам будет легче искать и найти то, что Вам даст силы, уверенность.
Может начнете с рисунка? Нарисуйте Ваше внутреннее состояние (эстетическое составляющее совсем не важно).