КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, одиночество. Я никому не нужен

27 мар. 2020
Сергей
После переезда от родителей и начала самостоятельной жизни стал чувствовать очень сильно одиночество, появилась депрессия. Контакты со старыми друзьями давно утрачены, а последние лет 7 я не заводил близких отношений с другими людьми совсем. Но вот буквально пару месяцев назад случайно познакомился в группе с девушкой и у нас были отношения (мои первые). Я очень сильно привязался к ней, буквально стал жить ей. Но недавно мы расстались. И мне стало ещё хуже. Я чувствую полную оторванность себя от мира, я не представляю как завести новые знакомства, мне совершенно ничего не интересно, по вечерам после работы приходя домой иногда появляется сильная тревога, и во время засыпания. Становится очень страшно. Я не знаю что делать, к кому обратиться за помощью, у меня никого нет. Родственники в других городах и я их ненавижу, ведь они виноваты в этом (детские психологические травмы).

27 мар. 2020

Сергей, добрый вечер. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации и мы сможем начать диалог.

27 мар. 2020

Скажите, сколько вам сейчас лет?

Как давно вы переехали от родственников?

До переезда вы не чувствовали себя так одиноко?

Последние лет 7 я не заводил близких отношений с другими людьми совсем

Почему не заводили?

27 мар. 2020
Но недавно мы расстались. И мне стало ещё хуже.

Расскажите, из-за чего расстались? Давно это произошло? Как вы справляетесь с этими переживаниями?

Появляется сильная тревога, и во время засыпания. Становится очень страшно.

С чего это начинается? Можете ли вы вспомнить, какие мысли заставляют вас тревожиться? О чем ваш страх?

28 мар. 2020
Сергей
Скажите, сколько вам сейчас лет?
Как давно вы переехали от родственников?
До переезда вы не чувствовали себя так одиноко?
Последние лет 7 я не заводил близких отношений с другими людьми совсем
Почему не заводили?

Добрый день. Мне сейчас 27 лет. Переехал около полугода назад. До переезда был хоть какой-то контакт с родственниками, пусть и неприятный, и в целом скорее негативный, но благодаря ему я не чувствовал себя в полной изоляции.

Не получается заводить близких отношений с людьми, это началось еще в школе, в поздних классах, меня отвергли одноклассники. И я не мог ни к кому обратиться за советом, как исправить эту ситуацию. В семье тоже царила неблагоприятная обстановка, родители разводились, вечные скандалы итп. Я балансировал между отцом и матерью. Мать запрещала общаться с отцом, были всякие угрозы. Я стал замыкаться в себе, ушел от проблем в компьютерные игры.

Потом остуцпил в университет, где у меня были надежды на возвращение к нормальной жизни, но там тоже не удоалосьь установить нормальных отношений с группой. В какой-то момент я уже сам стал дистанцироваться от людей, пытался учиться жить один, без всех. Как будто мне никто не нужен. И в целом это продлилось лет до 25, я устанавливал лишь формальные контакты (учеба/работа). Но никогда не имел близких связей, где мог бы полностью доверится человеку.

Расскажите, из-за чего расстались? Давно это произошло? Как вы справляетесь с этими переживаниями?

Но видимо когда я все же остался в полном одиночестве, я понял что это не то что я действительно хочу. Поэтому были попытки знакомств в интернете, и вот по случайности наткнулся на девушку из своего города. Она во многом сама прорывалась через эту мою стену недоверия, и в итоге мы очень сблизились, я действительно раскрылся ей.

Расстались по ее инициативе. Не знаю что именно, я пытался это анализировать, пришел к выводу, что я бессознательно искал отношений уровня ребенок-мать, с полным безусловным принятием меня и повышенными требованиями к партнеру (хотя я их не предъявлял, но они крутились в моей голове). Что-то вроде того, что она всегда должна быть со мной, и я должен быть на первом месте для нее итд. А может из-за того что я просто бесперспективный человек, однажды она сказала что у нас нет будущего. Хотя у нас конечно были приятные моменты в отношениях, ночные прогулки, подарки, просто вместе находиться было очень душевно.

Появляется сильная тревога, и во время засыпания. Становится очень страшно.
С чего это начинается? Можете ли вы вспомнить, какие мысли заставляют вас тревожиться? О чем ваш страх?

Наверное это страх полного одиночества, по сути я сейчас в нем и нахожусь, если отбросить контакты по работе. Не знаю как это исправить. С другой стороны меня как бы не интересует просто дружеское общение, мне всегда хочется как бы пропустить этот шаг и окунуться в близкие отношения, конечно лучше романтические... Но я понимаю что это так обычно не происходит. Тревога из-за отсутствия опоры в жизни, в виде близких людей, семья мне этого не дала, и теперь я видимо подсознательно всегда ищу этого.

28 мар. 2020
Не получается заводить близких отношений с людьми, это началось еще в школе, в поздних классах, меня отвергли одноклассники. И я не мог ни к кому обратиться за советом, как исправить эту ситуацию.

Очень жаль, что вы оказались в такой ситуации. Расскажите, что тогда произошло? Как вышло, что вы оказались не приняты? Как тогда справились со всем этим?

Вас отвергли вообще все? Были ли отдельные друзья?

В семье тоже царила неблагоприятная обстановка, родители разводились, вечные скандалы итп. Я балансировал между отцом и матерью.

Вашим родителям в тот момент, похоже, было совсем не до вас. И вы решили, что они не смогут вам помочь? Они интересовались в целом вашей жизнью? Или уже тогда вы были предоставлены сами себе, и, по сути, одиноки?

28 мар. 2020
Потом остуцпил в университет, где у меня были надежды на возвращение к нормальной жизни, но там тоже не удоалосьь установить нормальных отношений с группой.

Как это произошло? Как вам кажется, могли ли вы со своей стороны тогда сделать что-то иначе, чтобы найти контакт с ними? Почему вас не принимали?

Но никогда не имел близких связей, где мог бы полностью доверится человеку.

Чем для вас опасно доверие? Чего боитесь, когда устанавливаете контакт?

Не знаю что именно, я пытался это анализировать, пришел к выводу, что я бессознательно искал отношений уровня ребенок-мать, с полным безусловным принятием меня и повышенными требованиями к партнеру

Хорошо, что вы это замечаете. Это очень важно, если есть осознавание, то это половина успеха на пути к изменениям. Но это потребует работы со специалистом. Я написала вам в личном сообщении, если посчитаете нужным, можем обсудить продолжение работы.

А какие у вас были отношения с матерью? Похоже там как раз и не хватило безусловной любви и принятия?