КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия и одиночество

29 июн. 2018
Татьяна 1979
Добрый день! Мне 38 лет, жила 16 лет в гражданском браке, есть дочь.

В 2015 году осталась без работы, год сидела дома, постоянные перепады настроения, слезы на пустом месте, я постоянно была одна, в четырех стенах, даже поговорить не с кем. У меня очень непростые отношения с мужем, хотелось его внимания, но увы, потом не выдержала и ушла от мужа. Год мы не жили. В 2017 я вернулась к нему, 2 месяца все было хорошо, а потом все тоже самое.

Я поняла, что не могу сидеть в одиночестве, без работы и уехала, устроилась на работу, мне уже было не до депрессии. Все как бы хорошо, но когда я приезжала домой, уезжать назад не хотелось. Муж сказал, или семья или работа. Я осталась дома. Два месяца я дома, без работы, без денег, понимаю, что на грани уже. Все повторяется, не могу больше. Как быть?

29 июн. 2018
Татьяна 1979, здравствуйте!
Советую прочитать депрессия у женщин
Что для Вас было бы наилучшим решением в этой ситуации?
И какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
29 июн. 2018
Татьяна 1979
Как я думаю, мне нужно чем-то заниматься, чтобы чувствовать себя самодостаточной. Но как только я уезжаю, портятся отношения с мужем.
29 июн. 2018
Татьяна 1979, здравствуйте! В ситуации, когда есть противоречие между возможностями и желаниями, нужно искать компромисс. Это означает, что не будет идеального решения и какими-то интересами или комфортом придется пожертвовать, чтобы совместить и дом, и работу. Давайте в первую очередь разберемся, ради чего вам так необходима работа.

Уточните, пожалуйста, что вы вкладываете в понятие "чувствовать себя самодостаточной". Смысл работы для вас - финансовая независимость от мужа? Или основная цель выхода на работу для вас - заниматься любимым делом, расти профессионально? Или основная прелесть работы для вас в том, что у вас появляется свой круг общения и социальные контакты?
Какими двумя из этих трех аспектов работы вы готовы пожертвовать, например, чтобы сохранить семью?
29 июн. 2018
Татьяна 1979
Работа для меня, это финансовая независимость. У нас всегда были разные кошельки, а сейчас я постоянно должна у него спрашивать на всякие мелочи. Ему это нравиться, но меня это убивает

А если что не нравиться, никто не держит
29 июн. 2018
Татьяна 1979, кем вы работаете, какая у вас профессия? Почему возникает необходимость уезжать из дома для того, чтобы зарабатывать? Ведь раньше вы работали и никуда не уезжали (пока в 2015 работу не потеряли). Рассматривали вы какие-то варианты дистанционной работы или надомной работы? Или возможность сменить профиль деятельности, зарабатывать чем-то, что не требует уезжать из дома и оставлять семью, чтобы не чувствовать себя одинокой?
29 июн. 2018
Татьяна 1979
Я педагог, последнее время работала инспектором по кадрам. Он не хочет, чтобы я работала. Надомную работу пыталась найти, но безрезультатно.

Я никогда не была без работы. Теперь меня преследует чувство, что я обуха. Если он уезжает, мне кажется, что к женщине, которая не ноет о своей ненужности

Мне даже кажется, что он меня стесняется, потому что сейчас я из себя ничего не представляю
29 июн. 2018
"Работа для меня, это финансовая независимость. У нас всегда были разные кошельки, а сейчас я постоянно должна у него спрашивать на всякие мелочи. Ему это нравиться, но меня это убивает"."Я педагог, последнее время работала инспектором по кадрам. Он не хочет, чтобы я работала." "Я никогда не была без работы. Теперь меня преследует чувство, что я обуза."

Татьяна 1979, если вы педагог, то достаточно часто эта профессия позволяет зарабатывать репетиторством. А если к тому же знаете кадровое делопроизводство, то сейчас небольшие компании часто ищут специалистов по КДП, чтобы они вели их дистанционно - делали документы и отчеты в программе, не присутствуя в офисе. Рассматривали такие варианты?

Я так понимаю, что тема работы все же вторична в вашем вопросе. Есть основное противоречие во взглядах у вас с мужем.
Ваш муж хочет, чтобы вы были чаще дома и зависели от него, как от мужа (в том числе финансово). Ему хочется быть главным кормильцем в семье и авторитетом.
А вы, несмотря на то, что хотите быть с ним и без него вам одиноко, хотите при этом ни в чем от него не зависеть. У вас тоже обостренное самолюбие, честолюбие - даже "кошельки разные", хотя вы семья. Вы как будто бы сомневаетесь в том, что вас муж любит и пытаетесь подстраховаться - заработать себе деньги и деловую репутацию на случай, если вы останетесь одна и нужно будет самой о себе заботиться. Но именно такие действия и отталкивают вашего мужа, делают вас одинокой. Ведь муж хочет сам о вас заботиться и иметь дома женщину/жену/хозяйку, а не квалифицированного и высокооплачиваемого специалиста, пропадающего надолго на работе.

Вы с мужем по-разному подходите к оценке и значимости роли супруга и супруги в семье. Это основное противоречие, с которым имеет смысл разобраться в первую очередь. Как вы считаете? Пока вы с мужем не найдете по этому вопросу единого подхода, вам будет сложно решить остальные моменты совместной жизни.