КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия и одиночество

704
29 июн. 2018
Татьяна 1979
Добрый день! Мне 38 лет, жила 16 лет в гражданском браке, есть дочь.

В 2015 году осталась без работы, год сидела дома, постоянные перепады настроения, слезы на пустом месте, я постоянно была одна, в четырех стенах, даже поговорить не с кем. У меня очень непростые отношения с мужем, хотелось его внимания, но увы, потом не выдержала и ушла от мужа. Год мы не жили. В 2017 я вернулась к нему, 2 месяца все было хорошо, а потом все тоже самое.

Я поняла, что не могу сидеть в одиночестве, без работы и уехала, устроилась на работу, мне уже было не до депрессии. Все как бы хорошо, но когда я приезжала домой, уезжать назад не хотелось. Муж сказал, или семья или работа. Я осталась дома. Два месяца я дома, без работы, без денег, понимаю, что на грани уже. Все повторяется, не могу больше. Как быть?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
29 июн. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Татьяна 1979, здравствуйте!
Советую прочитать депрессия у женщин
Что для Вас было бы наилучшим решением в этой ситуации?
И какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
29 июн. 2018
Татьяна 1979
Как я думаю, мне нужно чем-то заниматься, чтобы чувствовать себя самодостаточной. Но как только я уезжаю, портятся отношения с мужем.
29 июн. 2018
Татьяна 1979, здравствуйте! В ситуации, когда есть противоречие между возможностями и желаниями, нужно искать компромисс. Это означает, что не будет идеального решения и какими-то интересами или комфортом придется пожертвовать, чтобы совместить и дом, и работу. Давайте в первую очередь разберемся, ради чего вам так необходима работа.

Уточните, пожалуйста, что вы вкладываете в понятие "чувствовать себя самодостаточной". Смысл работы для вас - финансовая независимость от мужа? Или основная цель выхода на работу для вас - заниматься любимым делом, расти профессионально? Или основная прелесть работы для вас в том, что у вас появляется свой круг общения и социальные контакты?
Какими двумя из этих трех аспектов работы вы готовы пожертвовать, например, чтобы сохранить семью?
29 июн. 2018
Татьяна 1979
Работа для меня, это финансовая независимость. У нас всегда были разные кошельки, а сейчас я постоянно должна у него спрашивать на всякие мелочи. Ему это нравиться, но меня это убивает

А если что не нравиться, никто не держит
29 июн. 2018
Татьяна 1979, кем вы работаете, какая у вас профессия? Почему возникает необходимость уезжать из дома для того, чтобы зарабатывать? Ведь раньше вы работали и никуда не уезжали (пока в 2015 работу не потеряли). Рассматривали вы какие-то варианты дистанционной работы или надомной работы? Или возможность сменить профиль деятельности, зарабатывать чем-то, что не требует уезжать из дома и оставлять семью, чтобы не чувствовать себя одинокой?
29 июн. 2018
Татьяна 1979
Я педагог, последнее время работала инспектором по кадрам. Он не хочет, чтобы я работала. Надомную работу пыталась найти, но безрезультатно.

Я никогда не была без работы. Теперь меня преследует чувство, что я обуха. Если он уезжает, мне кажется, что к женщине, которая не ноет о своей ненужности

Мне даже кажется, что он меня стесняется, потому что сейчас я из себя ничего не представляю
29 июн. 2018
"Работа для меня, это финансовая независимость. У нас всегда были разные кошельки, а сейчас я постоянно должна у него спрашивать на всякие мелочи. Ему это нравиться, но меня это убивает"."Я педагог, последнее время работала инспектором по кадрам. Он не хочет, чтобы я работала." "Я никогда не была без работы. Теперь меня преследует чувство, что я обуза."

Татьяна 1979, если вы педагог, то достаточно часто эта профессия позволяет зарабатывать репетиторством. А если к тому же знаете кадровое делопроизводство, то сейчас небольшие компании часто ищут специалистов по КДП, чтобы они вели их дистанционно - делали документы и отчеты в программе, не присутствуя в офисе. Рассматривали такие варианты?

Я так понимаю, что тема работы все же вторична в вашем вопросе. Есть основное противоречие во взглядах у вас с мужем.
Ваш муж хочет, чтобы вы были чаще дома и зависели от него, как от мужа (в том числе финансово). Ему хочется быть главным кормильцем в семье и авторитетом.
А вы, несмотря на то, что хотите быть с ним и без него вам одиноко, хотите при этом ни в чем от него не зависеть. У вас тоже обостренное самолюбие, честолюбие - даже "кошельки разные", хотя вы семья. Вы как будто бы сомневаетесь в том, что вас муж любит и пытаетесь подстраховаться - заработать себе деньги и деловую репутацию на случай, если вы останетесь одна и нужно будет самой о себе заботиться. Но именно такие действия и отталкивают вашего мужа, делают вас одинокой. Ведь муж хочет сам о вас заботиться и иметь дома женщину/жену/хозяйку, а не квалифицированного и высокооплачиваемого специалиста, пропадающего надолго на работе.

Вы с мужем по-разному подходите к оценке и значимости роли супруга и супруги в семье. Это основное противоречие, с которым имеет смысл разобраться в первую очередь. Как вы считаете? Пока вы с мужем не найдете по этому вопросу единого подхода, вам будет сложно решить остальные моменты совместной жизни.

Похожие консультации