КонсультацииАпатия. Депрессия

Замыкание в себе, депрессия, одиночество

09 нояб. 2016
Cassiopeia
Екатерина, 18 лет
Семья Благополучная, полная семья. Есть младший брат.

Здравствуйте. Начну я с того, что всегда, с самого детства я была тихим и скромным ребенком. Ничего лишнего не скажу и не попрошу. В садике боялась спрашивать что - либо, всегда молчала. Далее, когда пошла в школу к этому добавилась боязнь отвечать на уроке. Мне было страшно ошибиться, оказаться в нелтвкой ситуации перед одноклассниками. Как следствие, всегда отмалчивалась. Вместе с этим страх публичных выступлений, страх оказаться в центре внимания. Начинаются проблемы в общении со сверстниками. У меня тогда еще были друзья. И в общем то, казалось бы, ни каких больших проблем и не было. Но затем я пошла в среднюю школу. Перешла в новую. Вот тогда то и наступили самые ужасные времена. Ребят было уже очень много, и младшие, и старшие. Чувствовала я себя в школе ну очень некомфортно. Стала очень замкнутой и еще более отстраненной от коллектива, что вызвало проблемы в отношениях с одноклассниками. Точнее, их не было. Я почти ни с кем не разговаривала, никак не выходила на контакт. Вскоре такое мое поведение стало слишком явным и начались издевки как со стороны сверстников, так и со стороны старшеклассников. Каждый день, на протяжении нескольких лет я подвергалась их нападкам. Причем я никак не реагировала на это. Школа превратилась в ад. Каждый день стал испытанием. Можно сказать, что меня просто психологически насиловали.

С родителями я об этом никогда не говорила, предпочитала молчать, потому что не было таких доверительных отношений. Кстати, в это время родился мой младший брат. И честно признаюсь, испытывала ревность. В школе изгой, дома отношения тоже так себе были. Проблемы со взаимоотношениями с мамой и папой... Что в обществе я не разговаривала с людьми, что дома. Поверхностные отношения были. А друзья у меня все таки были, дворовые. Мы хорошо общались, я чувствовала себя с ними самой собой. И только это меня и спасало.

Таким образом я провела несколько лет. Но наступил момент, когда я осталась совсем одинока, с друзьями у нас общение прекратилось (осталась только подруга, которая приезжала в мой город на каникулы). Мое состояние тогда резко ухудшилось. Я очень сильно переживала. В школе я целый день молчала и сидела за партой, приходила домой и снова молчала. Мне уже не скем было проводить время и общаться и я закрывалась в комнате на весь вечер. Общения почти ноль. Родители меня даже видели только когда я выходила поесть. Дело в том, что я очень скрытная и никто не мог догадаться, что со мной происходит. Со стороны все было хорошо. Я занималась своими делами, выполняла уроки. Но внутри становилось все тяжелее и тяжелее. Я плакала несколько раз на день, терзала себя, не понимала, что со мной не так. Что я за человек такой? ! Мое настроение с каждым днем становилось все мрачнее и мрачнее... Каждый день я находила слова поддержки для самой себя. Искала утешения в музыке, рисовании... Очень много времени проводила в интернете. А летние каникулы были были для меня сказкой. Я была предоставлена сама себе. Со мной была моя подруга. Казалось, все наладилось. Казалось, я набрась сил и терпения чтобы выжить в новом учебном году. (И небольшое отступление. Был такой момент, когда я вдруг заинтересовалась наркотиками. Нет, я не хотела их употреблять в реальности. Но я игралась в это. К счастью, это длилось недолго, я переборола это. )

Пришла осення пора, Наступило первое сентября и все разрушилось. Боль, тяжесть, страх, ненависть, борьба с самим собой, чувство одиночества вновь обрушились на меня. В конце дня, когда я пришла домой, я просто легла на кровать и зарыдала от бессилия. С этого дня все стало только хуже и хуже. Это было в 10 классе. Со мной творилось нечто страшное. Я не могу вспоминать это время без слез. Я Рыдания, полное безразличие к жизни, абсолютное отстраненение от всего мира. Чувство одиночества, собственной неполноценности, ненависти к себе. Часто у меня возникало такое состояние, когда я просто как бы зависала в пространстве и переставала что - либо чувствовать. Находилась как в какой - то прострации. Иногда по ночам начиналась паника не из - за чего. Появились суицидальные мысли. Это скорее был способ привлечь к себе внимание, крик о помощи. Но мне стало страшно от таких мыслей... Есть у меня тетрадь с рисунками, стихами и мыслями с того времени. Изливала свои переживания и боль я на бумагу. С тех пор прошел год и мне уже стало легче. Я пыталась полюбить себя и мир, изменить мышление на более позитивный лад. И в какой - то степени мне это удалось. Мне стало легче. Но все проблемы от этого не решились. Все осталось как прежде. Я не умею общаться с людьми, я боюсь людей. Я не умею строить отношения. Я замкнута в себе и живу только в своем маленьком мирке. Мне сложно учиться. Мне сложно высказываться. Я боюсь открыться людям. Я словно в панцире, который непробиваем. Я закрыта, я никому недоступна. Избегаю находиться в обществе... Просто не представляю, как я буду жить в этом мире.
Родители мне читали лекции по этому поводу, а папа мог даже посмеяться надо мной и моим поведением. Меня это очень ранит. Я не знаю почему я такая и что со мной.
Извините за этот огромный текст. Первый раз высказываюсь об этом, Решилась все таки написать. Я не могу так жить, я хочу стать нормальным человеком. Не знаю, к кому обращаться за помощью, что делать, какие меры предпринимать. Мне нужна помощь. Пожалуйста, помогите.

09 нояб. 2016
Cassiopeia, добрый вечер. Вы очень подробно описали ситуацию, и психолог ответит обязательно через некоторое время. Скажите, какую помощь Вы хотели бы получить от специалиста? Попробуйте сформулировать запрос - "я хочу... Научиться доверять людям, не боятся общества... И т д "
10 нояб. 2016
Здравствуй, Катя. Быть изгоем в классе и вообще среди людей тревожно и тяжело, - особенно если это происходит на протяжении нескольких лет, - я понимаю и очень сочувствую тебе. Ты пробуешь выбраться из своего панциря, но, приоткрываясь навстречу другим, тут же получаешь очередную насмешку/издевательство, снова закрываешься, и твой страх перед окружающим миром усиливается.
Жаль, что не сложились доверительные отношения с родителями: они не знают о твоих переживаниях и не могут помочь тебе, а поддержка - это то, что просто необходимо тебе сейчас. Ты все еще общаешься с той подругой?
"Я не умею общаться с людьми, я боюсь людей. Я не умею строить отношения. Я замкнута в себе и живу только в своем маленьком мирке", - ты пишешь, что так было всегда, и мне кажется, что причина данного состояния не столько в особенностях твоего темперамента, сколько в семейной обстановке. Возможно, мама с папой не давали тебе достаточно заботы, одобрения, понимания и любви? Ты говоришь о страхе сделать ошибку и выглядеть нелепо перед классом, - был ли у тебя страх ошибиться перед родителями? Ругали/наказывали ли тебя за провинности/оплошности? Должна ли ты была добиваться учебных успехов, чтобы услышать похвалу от мамы и папы? Сколько тебе было лет, когда родился брат?
Сейчас чем ты увлекаешься? Что радует тебя/приносит тебе удовольствие? Ответы на эти вопросы помогут нам с тобой разобраться в ситуации.
10 нояб. 2016
Cassiopeia
Здравствуйте! Спасибо вам. Отвечу на вопросы по порядку. Да, я поддерживаю с подругой отношения до сих пор. Она мой единственный друг. Страх оши биться перед родителями. Да, было такое. Потому что тогда сразу же могли последовать колкие замечания или просто на повышенных тонах что - то говорили. Мне от этого становилось не по себе и я чувствовала, будто меня сейчас раздавят. Примерно так это можно описать. Нет, родители меня не наказывали. Не то чтобы мне нужно было добиваться похвалы, просто мало мне подобного говорили. Мне было 11-12 лет, когда родился брат.
А теперь об увлечениях. Мне нравится заниматься творчеством. Это и рисование, и рукоделие. Всего по немногу. Еще училась играть на гитаре. Люблю фотографировать, общаться с природой. Люблю читать об эзотерике и психологии. Очень привлекает тема о тонкой природе человека. Космос, дух, природа и музыка вдохновляют меня. Мне хорошо, когда я занимаюсь чем - то наедине с собой.
На самом деле, родители мои вовсе не плохие и какие - то ужасные... Обычная семья. Есть много хороших воспоминаний. Но очень не хватало тепла, общения, душевности. Какой - то парадокс: с одной стороны люблю быть одна, мне комфортно, закрываюсь от людей. А с другой, я чувствую себя неполноценной от этого. Хочу не бояться людей, не бояться налаживать контакт. Просто научиться свободно общаться высказывать свое мнение, быть в свободном потоке. Без зажимов, стеснения. Без боязни, что я как - то не так выгляжу, веду себя или говорю. Я совершенно не принимаю участия, общаюсь по минимуму. Не могу вступить в диалог. Для людей я как призрак. Еще мне доставляет много проблем то, что я абсолютно не могу выступать перед людьми. Появляется страх, голос дрожит, руки трясутся. Кажется, это пока все, что пришло мне на ум. Буду ждать вашего ответа.
11 нояб. 2016
Катя, я вижу, что ты глубокий, интересный человек: твое творчество, общение с природой, погружение в эзотерику и психологию - то, чем ты могла бы поделиться с другими. Но в силу своей стеснительности и страха перед людьми окружающие наверняка даже не догадываются о том, насколько богат твой внутренний мир, верно?
То, что ты любишь заниматься чем - то наедине с собой, скорее всего является особенностями темперамента (врожденная категория). Вероятно, родители заметили это еще в раннем детстве и дистанцировались от тебя, полагая, что их внимание тебе не очень нужно. Но дело в том, что безусловная любовь, тепло родительских рук, понимание и одобрение необходимо каждому ребенку. Поскольку ты не дополучила этого, в подсознании сформировался образ себя как "нехорошей" (для отдаляющихся родителей), неправильной, в чем - то ущербной, что и послужило формированию неуверенности в себе и неумению общаться с другими. При взрослении эти проблемы прогрессировали, но поделиться ими с родителями было невозможно, поскольку изначально не сложились глубокие доверительные отношения. Именно поэтому ты ощущаешь себя призраком - не только среди сверстников, но и в собственной семье.
В этой связи твоя ревность к брату понятна: наверняка у него другой темперамент (он более подвижен, общителен), и родители всегда уделяли ему больше времени и заботы, чем тебе, - а это обидно и больно, тем более в 12 лет - в период подростковой уязвимости и поиска собственного места в жизни.
Теперь тебе нужно найти опору внутри себя. Это долгий путь, который необходимо совершать под руководством психолога (и лучше в очной терапии). Для начала давай попробуем ответить на вопрос о том, чего именно ты боишься в общении с людьми - быть непонятой/не принятой окружающими, высмеивания/осуждения, издевательств, негативной реакции на то, что дорого для тебя (рисование, музыка, твои мысли на основе интереса к психологии и эзотерике), чего - то еще?
12 нояб. 2016
Cassiopeia
Думаю, что можно отметить каждый пункт, так как все это меня беспокоит. Но на счет негатива по поводу моих интересов я не боюсь. И то, что окружающие обо мне будут думать из - за этого, тоже не очень волнует. С этим стало полегче. И еще я бы сказала, что, как мне кажется, я совсем не умею общаться. Я бы не смогла подойти и первая заговорить с кем - то, начать общаться на какую - то тему. Я не знаю, что сказать. Боюсь выглядеть глупо и нелепо, сказать что - то не то. В итоге я могу стоять и долго подбирать слова, думая, как бы выразить свои мысли. В уме я вроде бы уже решилась что - то сказать/спросить, но это так и остается в уме. (Знаете, есть картинка: внутри облачка над человечком цветастый узор, как поток мыслей. И в реальности: односложное предложение/да/нет/ молчание. ) Я очень часто не решаюсь озвучить мысли, даже если есть, что сказать. Вроде бы вот, сейчас, я это скажу. Но нет, не могу, мешает какой - то барьер. Например, идем с одногруппниками, они что - то яро обсуждают, а ты идешь и молчишь, смотря в пол, не выражая своих мыслей. Столько времени прошло, как я не общалась с людьми. Как будто вышла из пещеры, и вот он мир. А ты такой стоишь и ничего не понимаешь. Что. Вообще. Мне. Делать. И теперь, я будто совсем не умею разговаривать. Ну и плюс все эти страхи, которые вы написали. Умом понимаю, что ничего страшного, что ребята они (одногруппники) адекватные, почему бы не начать общаться? Это мой шанс измениться. Новые люди, обстановка. Но отпечаток прошлого остался. И как огромный тяжелый груз.
13 нояб. 2016
Катя, мне кажется - в твоем случае переписка не будет очень эффективной, и нужно пройти курс встреч с психологом, а еще лучше - пойти на терапевтическую группу по теме общения. Что ты думаешь по этому поводу?
Барьер, о котором ты говоришь, это и есть страх быть непонятой/не принятой, тревога по поводу осуждения и возможных издевательств. Главное сейчас - понять, что твои страхи базируются не на реальной угрозе, а на внутреннем негативном отношении к себе (неуверенности в себе). Попробуй представить, что ты общаешься с уверенным в себе человеком, - какие мысли/ощущения возникают у тебя в процессе общения? Следующий шаг - посмотреть на эту ситуацию с третьей стороны (с позиции зрителя): будь внимательна к этой ситуации и поразмышляй над тем, так ли это страшно - общаться с другим?
Принимая мысль о том, что корни твоего страха кроются в собственных ложных негативных убеждениях (а не в реальной ситуации общения), ты можешь начать работать с ними.
Возьми лист бумаги, раздели на 2 столбика и в левом запиши свои ощущения во время общения ("Я не достойна внимания", "Я неполноценный человек", "Я неинтересна окружающим"), а в правом - контраргументы ("Я абсолютно полноценный человек", "Я интересна окружающим" и так далее). Затем оторви и сожги/разорви на кусочки и выбрось левый столбик, а правый повесь на видное место (зеркало, холодильник) или просто носи с собой и время от времени перечитывай. Это поможет тебе стать увереннее и снизит интенсивность существующего барьера в общении.
Подумай насчет очных/скайп консультаций или группы, Катя. Мне кажется, это именно то, что тебе нужно.
16 нояб. 2016
Cassiopeia
Здравствуйте, извините, что поздно с ответом. Да, я была бы не против пройти, но не знаю как это пока реализовать (куда обращаться за помощью к психологу). По скайпу, к сожалению, пока нет возможности. А что за терапевтические группы? Где это проводится? И еще, как вообще все происходит, когда идешь на прием к психологу? И такой вопрос: не могли бы вы разъяснить, как работают психологи/психотерапевты/психоаналитики?
Я последую вашим советам, попробую поразмышлять над проблемой и сделаю этот ритуал, который вы порекомендовали, спасибо.
17 нояб. 2016
Все в порядке, Катя: отвечай тогда, когда считаешь нужным.
В качестве примера я могу написать о себе и своей работе. Очно я принимаю в Москве, кабинет на ст. м. Студенческая, по воскресеньям и понедельникам. Обычно человек звонит или пишет мне о своем желании прийти, и мы договариваемся о времени. Как правило, встречи происходят раз в неделю, одна встреча длится 1 час. Первую встречу можно назвать знакомством или адаптацией клиента к новой обстановке и к специалисту: обсуждая вопросы конфиденциальности, правила работы и оплаты (возможность снижения цены, оплата/неоплата пропущенного занятия), цель визита, ожидания от работы с психологом, рассказывая о своей проблеме, клиент получает от терапевта обратную связь, прислушивается к себе и пытается понять, его ли это специалист (ведь психологи - те же люди, они разные, и, например, флегматичному клиенту может не понравиться стиль работы бурно жестикулирующего, энергичного психолога, так что приходится искать другого). В ходе обсуждения психолог задает уточняющие/проясняющие вопросы, обращает внимание на чувства клиента, помогает увидеть его проблему с разных сторон и наметить пути выхода из сложившейся ситуации. К концу первой встречи психолог может оценить, какое количество встреч необходимо для преодоления проблемы, и обсуждает это с клиентом.
В зависимости от направления, в котором работает психолог, методы работы будут различаться (например, у терапевта - фрейдиста, гештальтиста или бихевиориста), но форма работы одна и та же - общение и исследование психологической глубины клиента, прояснение для него принципов работы психики и научение новым, более эффективным формам поведения.
Что касается группы общения: периодически мои коллеги набирают такие группы, нужно следить за информацией. Мы с коллегой также будем проводить терапевтическую группу общения (до 10 человек) с февраля 2017 г. Предварительно по вечерам вторника (10 встреч, каждая встреча длится 3 часа). Мы будем прорабатывать такие темы как пребывание в контакте с самим собой, исследование личных границ, использование психологических защит, принцип принятия себя, формирование уверенности в себе, правила эффективного взаимодействия с окружающими, - все то, что нужно знать и прочувствовать для строительства взаимоотношений с другим. На 3 - часовом занятии будет теория, выполнения упражнений/заданий и, конечно, обмен мнениями и впечатлениями участников.
Я ответила на твои вопросы, Катя?
19 нояб. 2016
Cassiopeia
Да, теперь имею представление. Еще такой вопрос, касаемый цены. Оплата сколько будет составлять? Хотя бы примерно. Или исходя из моей проблемы, решение которой составит какое - то количество сеансов. И терапия.
20 нояб. 2016
Катя, подробности я написала в личном сообщении. Желаю тебе доброго дня!