КонсультацииАпатия. Депрессия

Затяжная депрессия, давит одиночество. Мне 20 лет, не женат

28 дек. 2018
Вчслв
Вячеслав, 20 лет, не женат.
Здравствуйте. В течение многих лет нахожусь в подавленном состоянии. Иногда бывает немного получше и я нахожу силы, чтобы заниматься делами, но в основном мне не хватает энергии даже для простых действий. В последнее время стало ещё хуже. Давит одиночество, ничего хорошего не происходит, проявляются различные болезни, тяжело думать.
И сейчас я не вижу причин продолжать свою жизнь. Все желания, к которым я стремлюсь, которые пытаюсь осуществить, разбиваются. Я стараюсь, но они всё же остаются только желаниями, о которых можно лишь мечтать.
Мне не кажется, что я смогу долго продержаться в таком состоянии. Есть ли во всём этом хоть какой-нибудь смысл?

28 дек. 2018
Вячеслав, здравствуйте! Какой помощи Вы ожидаете от этой консультации?

Как давно Вы ощущаете подавленность и отсутствие желаний?
28 дек. 2018
Вчслв
Думаю, мне нужны советы, рекомендации. Мне не с кем поговорить об этом.
Вообще я не очень понимаю, что можно ожидать. Написал, чтобы попытаться выйти из этого состояния с профессиональной помощью.

Подавленность ощущаю, наверное, всю жизнь. Отсутствие желаний недавно.
28 дек. 2018
Опишите, пожалуйста, как проходит Ваш день?
28 дек. 2018
Вчслв
Бывает по-разному.
Если будний день, то в основном он происходит так:
Подъём утром (иногда бывает очень тяжело вставать, не хочется никуда идти), умываюсь, завтракаю, иду на учёбу. Во время учёбы пытаюсь сосредоточиться, но это не всегда получается. Лезут разные мысли в голову, в основном об одиночестве. После иду к себе в общежитие, делаю домашние задания, ем, моюсь, ложусь спать. Не всегда получается поесть (нет аппетита), но стараюсь есть через силу. С остальными делами также бывают проблемы, иногда не хочется даже вставать со стула, просто смотрю в стенку.
По выходным всё также, кроме походов в университет. Стараюсь заняться чем-нибудь, но всё, что раньше приносило удовольствие теперь какое-то пустое. Бывает и время, когда мне не так грустно, но это длится недолго
28 дек. 2018
Какую профессию Вы получаете? Как давно учитесь?

Как у Вас обстоят дела со сном?

Вы переехали, раз живёте в общежитии? Если да, то как переносите разлуку с родными?

Чем Вы пытаетесь заняться, что раньше приносило Вам удовольствие?

Можно ли сказать, что одиночество очень Вас беспокоит? С кем Вы общаетесь?
28 дек. 2018
Вчслв
Обучаюсь по направлению "Прикладная математика" уже третий год.
Засыпаю плохо, бывает просыпаюсь ночью.
Да, переехал. Я не испытываю каких-либо чувств к родственникам.

В основном занимаюсь учёбой и задачками от преподавателей

Я могу оставаться один, но мне, в любом случае, нужен человек, которому можно довериться, а такового сейчас нет. Можно сказать, что одиночество беспокоит. А общаюсь только с родителями и сестрой по чату

В последнее время особенно остро не хватает кого-то рядом. Хочется обнять кого-нибудь
28 дек. 2018
Влияет ли Ваше состояние на обучение?

Делали ли Вы попытки общаться с другими людьми?

С чем может быть связано отсутствие чувств к родственникам?

Как к Вас относятся окружающие - однокурсники, преподаватели, соседи по общежитию?

Болеете ли Вы какими-то болезнями? Принимаете ли лекарства?
28 дек. 2018
Вчслв
Бывает, что не получается сосредоточиться, отчего страдает обучение. Становится всё тяжелее думать.
Раньше общался, но они быстро потеряли ко мне интерес.
С родственниками я никогда не был близок. Мы очень редко куда-то ходили вместе. Собирались в основном по праздникам, а там их интересовал только алкоголь. Я не думаю, что они достаточно заботились обо мне

Окружающие относятся равнодушно. Одногруппники обращаются, если требуется помощь, а обычно мало со мной разговаривают, да и мне они не очень нравятся. Преподаватели относятся довольно тепло, я ответственен. Сосед по комнате только один. Действует мне на нервы

У меня много недугов. Из серьёзных - недавно диагностировали простатит. Лекарств не принимаю

Наверное, депрессия повлияла не лучшим образом на моё психическое и физическое здоровье. В детстве часто слышал голоса в голове, сейчас их нет. Но бывает паранойя, деперсонализация и бредовые мысли.
28 дек. 2018
Еще один вопрос: как Вы сами пытались справиться с этим состоянием подавленности, отсутствия каких-либо желаний? Обращались ли раньше за помощью к специалистам по этому вопросу?
29 дек. 2018
Вчслв
Резал руки, медитировал, пытался отвлечься. Однако, все попытки как-то отогнать это состояние были безуспешны. Только ждать, пока само пройдёт. К психологу обращаюсь первый раз
29 дек. 2018
Думаю, мне нужны советы, рекомендации. Мне не с кем поговорить об этом.
Вообще я не очень понимаю, что можно ожидать. Написал, чтобы попытаться выйти из этого состояния с профессиональной помощью.

Спасибо за ответы, Вячеслав. На данный момент можно предположить, что Вы испытываете затяжное (хроническое) расстройство настроения, проявляющееся в апатии, отсутствии желаний, чувствах грусти, тоски и тревоги, нарушениях сна и других проявлений. Это довольно серьезное состояние, при котором требуется поддержка со стороны специалистов для назначения соответствующей терапии, которая сможет Вам помочь. Поэтому самая эффективная рекомендация - обращение на прием к врачу-психотерапевту для точной диагностики расстройства и назначения лечения.
29 дек. 2018
Вчслв
Не думаю, что на праздниках меня кто-нибудь примет. А после, возможно, уже будет поздно. Может быть, можно сделать что-то сейчас?
29 дек. 2018
Не думаю, что на праздниках меня кто-нибудь примет. А после, возможно, уже будет поздно. Может быть, можно сделать что-то сейчас?

В экстренном случае воспользуйтесь телефоном экстренной психологической помощи - +7 (495)989-50-50 (круглосуточно – анонимно – бесплатно) или порталом: http://psi.mchs.gov.ru
Также в экстренных случаях можно вызвать скорую помощь или обратиться в приемное отделение больницы.
По возможности, постарайтесь в праздничные дни быть в кругу семьи.