КонсультацииЛичностные проблемы

Мне кажется, я не заслуживаю ничего хорошего

12 февр. 2020
Александра
Мне кажется я ненавижу себя. Не воспринимаю хорошие слова в свою сторону, а плохие утрирую. Срываюсь на семью когда они делают мне замечания и на себя когда у меня что-то не получается. Мне кажется я должна жить не очень хорошо, потому что большего не заслуживаю. Постоянно чувствую вину за покупки или даже за мысль о том что хочу зарабатывать много.

12 февр. 2020

Александра, добрый день! Вы можете рассказать про свою семью и детство немного подробнее? И какой результат ожидаете от нашей консультации?

12 февр. 2020
Александра

Спасибо за ответ.

мама строгая, скупая на эмоции, отца нет. Есть старший брат и младшие, брат и сестра. В детстве меня не хвалили, но за то что не получается ругали. Друзья относились не очень хорошо, часто была изгоем и козлом отпущения. Мало хорошего в принципе могу вспомнить из детства.

Хочу понять как лучше относиться к себе, это волнует меня уже много месяцев.

12 февр. 2020

То, что Вы так к себе относитесь, это из детства. Если действительно хотите от этого избавиться, то лучше на личную терапию. Детски травмы очень сложно прожить в переписке. Вам необходимо научиться любить, жалеть и баловать своего внутреннего ребенка. Это нужно прочувствовать и прожить. Подумайте, вспомните, какой были в детстве, что Вас радовало? Обязательно начинайте себя хвалить! За мелочи, даже за пустяки. Посуду помыли - похвалите! Даже, если Вам это кажется странно или глупо - хвалите! Этого Вам очень недостает! Не ругайте себя, ведь Вы и есть самый важный человек в своей жизни. От того, что будете ругать себя лучше не станет, только переживаний больше. И конечно, Вы заслуживаете всего того, что хотите. Это Ваши детские ограничения, а их нужно убирать!