КонсультацииЛичностные проблемы
Мне уже за 30, а я ничего не добился
Добрый день Роман, увидел в вашем сообщении ключевые слова: "Работать не хочется категорически, учиться тоже. " Прежде всего вам нужно разобраться с этим, чтобы двигаться дальше. Перестать сопротивляться жизни, которая идет к вам, переосмыслить жизнь заново, понять и осознать что вам хочется, что вам интересно. Без преодоления, без преобразования, двигаться дальше не получится. Вы стоите на месте. Ощущения безисходности, какого то катарсиса внутри вас только утяжеляет. Понимаете/Ощущаете это?
Не улавливаю. Если что то интересно я и не замечаю, как обучаюсь. А тут просто нет интереса и все. Пытался себя заставлять что то делать. Открыл книгу по необходимой области, прочел главу в голове ничего не осталось, заработал только непреодолимое желание спать и головную боль. И так каждый раз. Уходя от этого сваливаюсь в бесконечную прокрастинацию. Жена даже шутит, что я в любой непонятной ситуации мою посуду. Ну не только просто начинаю делать то что умею и что мне понятно. Учебу в пирнципе никогда не любил, я не знаю каким чудом я умудрился получить высшее образование и вообще что то окончить, а теперь не хочу заниматься этим. А чем заниматься не могу определить для себя, ничего не хочу. Уже по друзьям и знакомым ходил, спрашивал чем люди занимаются. Но как правило среди моих знакомых я вряд ли могу найти успешных людей, профессионалов да, а что бы успешные - нет. От меня отмахиваются говорят почитай книжки, само-образовывайся. Это вызывают злость. Я не понимаю как само-образовываться, не понимаю как другие что такое делают. Не знаю может для людей деньги это такая мотивация что они готовы на все ради них. У меня нет такой мотивации. Честно говоря мне никто никогда не говорил в жизни что мне всю жизнь надо будет само-образованием заниматься. Я рос в советской семье где говорил, что на работе тебя научат. А сейчас на работе всем наплевать. Хочешь развиваться учись, я не умею учиться я не понимаю как учиться. Окончив 3 учебных заведения я так и не понял как учиться и тем более как само-реализоваться. Я не знаю с чего начать, как выбрать задачу. С какого бы конца я не пробовал освоить что то в своей сфере новое или переосмыслить старое это только головная боль и не понимание. Доходит до смешного, все вокруг читают что то или допустим какой то тренинг слушают и все схватывают понимают. А я слушаю или пытаюсь что то прочесть и вроде слова все знакомые а смысл общий и как это должно работать не улавливаю. Не появляется понимание в голове. Начинаешь задавать вопросы на тебя как не идиота смотрят, в итоге уже боишься людей спрашивать а в конце концов уже и не знаешь что спрашивать с какого края клубок разворачивать.
Спрашивайте, добивайтесь, стучитесь во все двери. Не бойтесь что будете навязчивым, это та пробивная сила которая поможет вам понять в каком направлении двигаться дальше в жизни. Прежде всего я не буду вам кого то советовать посмотреть или послушать, полный ютуб, и инстаграм, все можно найти в поиске. Вам нужно прежде всего успокоиться, понять что вы живы и есть крыша над головой, а дальше действовать, искать то что вам самому нравится, может быть какое то творчество вырывается на поверхность, а вы его не слышите. Иногда такое бывает. Прислушайтесь к себе, к желаниями, к ощущениям, они не соврут вам, и скажут что делать и чем заниматься. Не чувствуя себя, и свое тело вы не найдете выхода. Упираться и сопротивляться можно будет долго. Одним умом это не понять, почувствовать да. В таком состоянии нужно искать смыслы жизни заново, сызнова, и хвататься за любой интерес который вас привлекает. Как клубочек эта цепочка интересов выведет на нужное дело. Теперь прояснилось что-то?