КонсультацииЛичностные проблемы

Мне скоро 30, а я ничего не добилась в карьере. Что делать?

06 февр. 2025
Кира
Мне 28 лет. Есть высшее образование (Туризм и гостиничное дело), по специальности я почти не работала, так как я не люблю много общаться с людьми. Около 3-х месяцев работала администратором в гостинице, работа была сутками, для меня это тяжело находиться вне дома столько много времени и постоянно общаться с людьми. Плюс была очень низкая оплата труда. Также был опыт низкоквалифицированной работы: продавец, работница склада и т.д. На складе нравилось больше, потому что спокойно и не надо много общаться с людьми, но хотелось более интеллектуальную работу с более высоким доходом. Я всегда считала себя далеко не глупой и достойной большего. Пробовала начать свое дело. Продавала бижутерию через инстаграм и разные сайты по типу «Ярмарка мастеров». Продавала как готовую бижутерию, так и сделанную моими руками. Зарабатывала на этом мало, чтобы прокормить себя едва хватало. Увеличить доход не получалось. Никакой поддержки кроме себя у меня не было (не было в тот момент парня/мужа, родители не помогали деньгами). Вопрос денег стоял остро, я стала искать «нормальную» и «стабильную» работу. Случился 2020 год, многие перешли на удаленку. Я нашла работу в крупной It компании России, это была служба поддержки. На первом этапе мне платили очень мало. Но работа была из дома, мне было комфортно. Поддержка в чатах и по почте, не нужно было общаться с людьми по телефону или лично. На этой работе я стала расти, сначала стала копирайтером (писала тексты ответов поддержки, скрипты). Потом стала менеджером, мой доход вырос. Никогда я не зарабатывала такие деньги (большие лично для меня). В этой компании я проработала три года, хотя нигде долго не задерживалась. В какой-то момент мне стало скучно, в работе не было творчества, только рутина, хотелось нового опыта, развития. Пыталась повыситься до руководителя группы - 3 отказа по причине «нет опыта руководства». После всего этого началось отторжение к работе, поддержке, коллегам. Я записалась на платные курсы проф переквалифиции, чтобы получить новую профессию и сменить работу. Профессия дизайнер интерфейсов. Это человек, который придумывает, сайты, приложения, разные программы и т.д. В детстве я хотела стать дизайнером и училась в худ. Школе, считаю себя творческим человеком, с детства пробовала разные виды рукоделия, далеко не все у меня получалось, но нравился процесс. Решила попробовать детскую мечту. Полгода назад уволилась с основной работы - сильно выгорела. Занималась учебой, в январе защитила диплом. Учиться, в целом, нравилось, все получалось. Но порой было скучно и не очень интересно, скорее всего из-за психологических проблем (выгорание, потеряла себя, апатия и тд). И вот сейчас надо искать работу дизайнера, начинать карьеру в этой сфере. А Я НЕ ХОЧУ. Чувствую себя разбитой и усталой. Мне скоро 30 лет и я ничего не добилась. Снова нужно работать за копейки, чтобы наработать опыт и портфолио. Я всю жизнь отказывала себе во всем, потому что денег хватало только на выживание. Приходилось много копить, чтобы как-то жить. Я ни разу не была за границей. Сейчас мне хочется путешествовать и наслаждаться жизнью, а не начинать с нуля карьеру. Мне этот дизайн будто вообще не интересен. Но как будто нужно выходить на работу, а сил нет. Что делать?

06 февр. 2025

Здравствуйте, Кира! Ознакомьтесь с условиями консультации, напишите, продолжим. Чем я могла бы, Вам помочь? Что бы, Вам хотелось получить от консультации?

06 февр. 2025
Кира

Светлана, здравствуйте! Условия подходят, спасибо.

Мне хотелось бы найти пути, как преодолеть фрустрацию в профессиональной сфере, есть ощущение, что уже ненавижу в целом концепт работы. Хочется относится к работе как к самореализации, интересному делу, а не просто как к средству для выживания.

06 февр. 2025

Кира, что для вас идеальная работа? Как, вы это видите? Чем бы, вы хотели заниматься?

06 февр. 2025
Кира

На данном этапе, я не знаю, чем хочу заниматься и кем быть.

Идеально для меня в работе было бы: гибкий/свободный график, удаленная работа, элемент творчества, интеллектуальная работа, комфортное общение с коллегами, но преимущественно работа в одиночку с самой собой, комфортный для меня уровень дохода, чтобы была мотивация работать дальше.

Совсем в идеальном и нереальном мире, мне хотелось бы иметь пассивный доход и путешествовать по миру.

06 февр. 2025

В ЛС я вам кинула два теста, после прохождения, так же ссылку мне отправьте и продолжим.

06 февр. 2025
Мне этот дизайн будто вообще не интересен. Но как будто нужно выходить на работу, а сил нет. Что делать?

Для эффективной работы необходимо найти источник мотивации, приносящий личное удовлетворение.

Внутренняя мотивация:

* Личный интерес к сфере деятельности

* Стремление к самореализации и достижению целей

* Удовлетворение от процесса работы

* Внешняя мотивация:

* Поощрения и признание со стороны коллег и руководства

* Возможности карьерного роста и повышения заработной платы

* Социальная значимость работы

Что вы об этом думаете?

Однако, необходимо задуматься о том, кто возьмет на себя ответственность по обеспечению ваших материальных потребностей, если не работать?

Психологических проблем (выгорание, потеряла себя, апатия и тд).

Как вы думаете, с чем это связано?

Выгорание является серьезным состоянием, требующим внимания. Важно отличать его от обычного карьерного кризиса или неопределенности в профессиональных целях. Продолжительное пребывание в состоянии неопределенности и стресса может привести к выгоранию.

Мне этот дизайн будто вообще не интересен

Как вы думаете, как можно самореализоваться в дизайне?

06 февр. 2025
Туризм и гостиничное дело), по специальности я почти не работала, так как я не люблю много общаться с людьми.

Если путешествия являются вашей мечтой, может стоит задуматься о возможности реализовать себя в этой области? Как вы думаете?

  1. Чем вам нравится заниматься и что у вас хорошо получается?
  2. Поймите, кто вы и чего хотите в жизни?
  3. Что, ВЫ можете сделать для достижения цели уже сегодня?
  4. Вы уверенны в себе?
06 февр. 2025
Пыталась повыситься до руководителя группы - 3 отказа по причине «нет опыта руководства». После всего этого началось отторжение к работе, поддержке, коллегам.

Какие эмоции были у вас в тот момент, что вы чувствовали?

Если я правильно поняла, Вас, привлекает удалённая работа благодаря возможности самовыражения, интеллектуальной нагрузки, комфортному взаимодействию с коллегами, а также преимуществу индивидуальной работы. При этом важен достойный уровень дохода, который поддерживает мотивацию к профессиональному росту.

Возможно, стоит рассмотреть возможность переосмысления вашего поиска новых путей развития. В современном мире удалённая работа менеджером по туризму или фрилансером-дизайнером может обеспечить достойный доход и свободный график, что позволит вам обрести дополнительную мотивацию и новые перспективы. Рассматривали вы этот вариант?

07 февр. 2025
Кира

1 https://psytests.org/result?v=pfsA1LlD7

3 https://psytests.org/result?v=smrG8111&b=3UBKX7IaD0aBYTg

4 https://psytests.org/result?v=rthBUd&b=41NB19J-pd8OK

Добрый день!

Я вернулась, вот результаты тестов. Сейчас буду отвечать на остальное.

07 февр. 2025

Здравствуйте, Кира. Хорошо, жду

07 февр. 2025
Кира
Внутренняя мотивация:
* Личный интерес к сфере деятельности
* Удовлетворение от процесса работы
* Внешняя мотивация:
* Социальная значимость работы
Что вы об этом думаете?

Все эти элементы для меня важны. На прошлой работе меня хвалили и любили коллеги и руководство, но не было удовлетворения от процесса и личного интереса к работе. Я бы выделила наверное, как самые важные для меня: Личный интерес к сфере деятельности, Удовлетворение от процесса работы, Возможности карьерного роста и повышения заработной платы.

Я не работаю уже полгода, живу на сбережения от своей прежней работы. Также некоторые ненужные вещи продаю на Авито, это дает мне небольшой доход. Стараюсь экономить. Также могу попросить финансовую помощь у парня, если необходимо (мы живем не вместе, бюджет отдельный). Для временной паузы приемлемо, в долгосрочной перспективе, конечно хочется иметь стабильный доход и побольше денег.

Как вы думаете, с чем это связано?

Думаю это связано с сокращением на последнем месте работы, меня перевели на другую должность, которая была менее интересна мне и более стрессовая. Также потому что не реализовались мои цели о повышении (дохода, должности и т.д.). Плюс мне не очень нравилась моя работа, не видела в ней смысла и приходилось заставлять себя через усилие.

Ну я вижу самореализацию в дизайне — это проектирование и создание удобных приложений и сайтов, которыми будет понятно и удобно пользоваться обычным пользователям. Нарастить уровень навыков и экспертизы от новичка до профессионала. Повышение дохода с повышением уровня мастерства. Работа в известных компаниях, сейчас очень многие создают свои приложения от банков до ресторанов и т.д.

07 февр. 2025
Кира

Мне кажется путешествовать ради отдыха и удовольствия, это не то же самое, что путешествовать по работе. И у меня есть некий конфликт в том, что я люблю сидеть дома целыми днями, быть пассивной. Но возможно потому что я живу в маленьком городе, тут нечего смотреть и я уже все видела. А если работать в сфере туризма, нужно постоянно ездить куда-то. Это настолько непривычно, что я не знаю как это совмещать с личной жизнью или уходом за питомцем, например. У меня есть подруга, которая работает в Турции сезонно (с мая по октябрь). И ее полгода нет дома. Я например, не смогу надолго оставить собаку и не понятно, что делать с личными отношениями в таком случае.

Чем вам нравится заниматься и что у вас хорошо получается?

Мне нравится смотреть кино, Ютуб, сериалы. Читать книги. Обсуждать прочитанное/просмотренное с подругами. Получать разные знания, систематизировать и анализировать информацию. Мне нравится сфера психологии, искусства, дизайна, экология и т.д. Мне нравится вязать крючком, но не часто делаю это, небольшое хобби. Иногда рисую, но просто для себя. В целом нравится рукоделие, могу делать бижутерию, починить одежду или обувь (зашить, подшить, покрасить и т.д.). Понемного умею разное, но нигде не супер-мастер. Люблю разбирать/расхламлять вещи, наводить порядок, ненужные вещи продаю или отдаю в благотворительность. Нравится путешествовать, но путешествую редко, на масштабные красивые путешествия никогда не было средств.

Хорошо дается наверное получение новых знаний, быстро обучаюсь, если есть интерес к области знаний.

Поймите, кто вы и чего хотите в жизни?

Я просто человек, хочу найти дело, которым мне будет нравится заниматься, чтобы я могла зарабатывать на этом. Жить счастливую наполненную жизнь, иметь возможность путешествовать и посмотреть мир, получать качественные медицинские услуги, вкусную и полезную еду, качественную одежду и т.д.

Что, ВЫ можете сделать для достижения цели уже сегодня?

Не знаю, если честно. Иногда кажется, что что бы я ни делала, у меня ничего не получается и я стою на месте без изменений.

Вы уверенны в себе?

Нет, я в себе не уверенна.

07 февр. 2025

Кира, спасибо за ответы. Но тут, же опять идет занижение самооценки, что мешает вам двигаться вперед.

07 февр. 2025
Кира

Гнев и несправедливость. Ощутила себя неудачницей. Особенно во 2, 3 раз. Причем на одно из этих мест взяли человека абсолютно некомпетентного, которая постоянно обращалась за информацией и помощью ко мне. Другое место заняла знакомая руководителя собеседующего. Появилось какое-то противное ощущение, что успеха и повышения добиваются не хорошие специалисты, а кто удобно устроился по знакомству или умело приукрасил свои способности на собеседовании. Пошло отторжение к работе.

В современном мире удалённая работа менеджером по туризму или фрилансером-дизайнером может обеспечить достойный доход и свободный график, что позволит вам обрести дополнительную мотивацию и новые перспективы. Рассматривали вы этот вариант?

Рассматривала работу дизайнером удаленно, да.

07 февр. 2025

Исходя из результатов тестов, я бы рекомендовала Вам уделить внимание повышению самооценки, поскольку её низкий уровень и есть причина Вашей неуверенности в себе и это мешает вам найти себя, самореализоваться.

Вы можете рассмотреть возможность удалённой работы, которая, порой, бывает более комфортной для людей с подобными трудностями.

Также, я советую Вам попробовать самостоятельно поработать над своей самооценкой с помощью доступных методик и упражнений.

В случае необходимости, Вы всегда можете обратиться за профессиональной помощью

07 февр. 2025

В 21:00, я выйду на связь, напишу вам как можно проработать свою самооценку самостоятельно

07 февр. 2025
Кира

Спасибо!

07 февр. 2025

В вашем случае наблюдается явная связь между низкой самооценкой и затруднениями в достижении желаемых целей. Прежде чем приступать к реализации профессиональных планов, необходимо провести глубокий самоанализ.

Рассмотрите возможность обращения за помощью к специалисту. В ходе терапии вы сможете детально проработать причины низкой самооценки и выработать стратегии ее преодоления. Это позволит вам обрести уверенность в себе и двигаться навстречу своим целям. Так же с самооценкой можно поработать самостоятельно

07 февр. 2025

Переосмысление и развитие самооценки

2. Критический внутренний голос:

Отрицательные мысли о себе могут стать привычными паттернами мышления. Для повышения самооценки необходимо пересмотреть эти мысли и подвергнуть их сомнению. Важно смотреть на себя через призму объективной реальности, а не сквозь призму чрезмерной самокритики.

3. Самоуважение и забота о себе:

Самолюбование не равно эгоизму. Оно означает заботу о себе, принятие собственной личности со всеми ее особенностями и уважение к собственным потребностям и желаниям. Важно проводить время с людьми, которые ценят вас, уделять внимание любимым занятиям и заботиться о физическом и психическом здоровье.

4. Достижимые цели:

Невыполнимые цели могут вызывать стресс и усугублять низкую самооценку. Рекомендуется ставить перед собой реалистичные цели, соответствующие вашим возможностям и амбициям. Необходимо отмечать и ценить даже небольшие достижения на пути к достижению крупных целей.

5. Психологическая помощь:

Гештальт-терапия может оказаться особенно эффективной при работе с низкой самооценкой. Этот подход направлен на развитие осознанности, принятие и признание собственных чувств и опыта. Терапевт может помочь вам найти новые способы восприятия себя и своих отношений с миром.

Заключение:

Работа над повышением самооценки – это длительный процесс, требующий времени и терпения. Не ожидайте мгновенных результатов, но помните, что каждый шаг вперед приближает вас к улучшению самочувствия и более счастливой жизни.