КонсультацииЛичностные проблемы
Мне скоро 30, а я ничего не добилась в карьере. Что делать?
Здравствуйте, Кира! Ознакомьтесь с условиями консультации, напишите, продолжим. Чем я могла бы, Вам помочь? Что бы, Вам хотелось получить от консультации?
Светлана, здравствуйте! Условия подходят, спасибо.
Мне хотелось бы найти пути, как преодолеть фрустрацию в профессиональной сфере, есть ощущение, что уже ненавижу в целом концепт работы. Хочется относится к работе как к самореализации, интересному делу, а не просто как к средству для выживания.
Кира, что для вас идеальная работа? Как, вы это видите? Чем бы, вы хотели заниматься?
На данном этапе, я не знаю, чем хочу заниматься и кем быть.
Идеально для меня в работе было бы: гибкий/свободный график, удаленная работа, элемент творчества, интеллектуальная работа, комфортное общение с коллегами, но преимущественно работа в одиночку с самой собой, комфортный для меня уровень дохода, чтобы была мотивация работать дальше.
Совсем в идеальном и нереальном мире, мне хотелось бы иметь пассивный доход и путешествовать по миру.
В ЛС я вам кинула два теста, после прохождения, так же ссылку мне отправьте и продолжим.
Мне этот дизайн будто вообще не интересен. Но как будто нужно выходить на работу, а сил нет. Что делать?
Для эффективной работы необходимо найти источник мотивации, приносящий личное удовлетворение.
Внутренняя мотивация:
* Личный интерес к сфере деятельности
* Стремление к самореализации и достижению целей
* Удовлетворение от процесса работы
* Внешняя мотивация:
* Поощрения и признание со стороны коллег и руководства
* Возможности карьерного роста и повышения заработной платы
* Социальная значимость работы
Что вы об этом думаете?
Однако, необходимо задуматься о том, кто возьмет на себя ответственность по обеспечению ваших материальных потребностей, если не работать?
Психологических проблем (выгорание, потеряла себя, апатия и тд).
Как вы думаете, с чем это связано?
Выгорание является серьезным состоянием, требующим внимания. Важно отличать его от обычного карьерного кризиса или неопределенности в профессиональных целях. Продолжительное пребывание в состоянии неопределенности и стресса может привести к выгоранию.
Мне этот дизайн будто вообще не интересен
Как вы думаете, как можно самореализоваться в дизайне?
Туризм и гостиничное дело), по специальности я почти не работала, так как я не люблю много общаться с людьми.
Если путешествия являются вашей мечтой, может стоит задуматься о возможности реализовать себя в этой области? Как вы думаете?
- Чем вам нравится заниматься и что у вас хорошо получается?
- Поймите, кто вы и чего хотите в жизни?
- Что, ВЫ можете сделать для достижения цели уже сегодня?
- Вы уверенны в себе?
Пыталась повыситься до руководителя группы - 3 отказа по причине «нет опыта руководства». После всего этого началось отторжение к работе, поддержке, коллегам.
Какие эмоции были у вас в тот момент, что вы чувствовали?
Если я правильно поняла, Вас, привлекает удалённая работа благодаря возможности самовыражения, интеллектуальной нагрузки, комфортному взаимодействию с коллегами, а также преимуществу индивидуальной работы. При этом важен достойный уровень дохода, который поддерживает мотивацию к профессиональному росту.
Возможно, стоит рассмотреть возможность переосмысления вашего поиска новых путей развития. В современном мире удалённая работа менеджером по туризму или фрилансером-дизайнером может обеспечить достойный доход и свободный график, что позволит вам обрести дополнительную мотивацию и новые перспективы. Рассматривали вы этот вариант?
1 https://psytests.org/result?v=pfsA1LlD7
3 https://psytests.org/result?v=smrG8111&b=3UBKX7IaD0aBYTg
4 https://psytests.org/result?v=rthBUd&b=41NB19J-pd8OK
Добрый день!
Я вернулась, вот результаты тестов. Сейчас буду отвечать на остальное.
Внутренняя мотивация:
* Личный интерес к сфере деятельности
* Удовлетворение от процесса работы
* Внешняя мотивация:
* Социальная значимость работы
Что вы об этом думаете?
Все эти элементы для меня важны. На прошлой работе меня хвалили и любили коллеги и руководство, но не было удовлетворения от процесса и личного интереса к работе. Я бы выделила наверное, как самые важные для меня: Личный интерес к сфере деятельности, Удовлетворение от процесса работы, Возможности карьерного роста и повышения заработной платы.
Я не работаю уже полгода, живу на сбережения от своей прежней работы. Также некоторые ненужные вещи продаю на Авито, это дает мне небольшой доход. Стараюсь экономить. Также могу попросить финансовую помощь у парня, если необходимо (мы живем не вместе, бюджет отдельный). Для временной паузы приемлемо, в долгосрочной перспективе, конечно хочется иметь стабильный доход и побольше денег.
Как вы думаете, с чем это связано?
Думаю это связано с сокращением на последнем месте работы, меня перевели на другую должность, которая была менее интересна мне и более стрессовая. Также потому что не реализовались мои цели о повышении (дохода, должности и т.д.). Плюс мне не очень нравилась моя работа, не видела в ней смысла и приходилось заставлять себя через усилие.
Ну я вижу самореализацию в дизайне — это проектирование и создание удобных приложений и сайтов, которыми будет понятно и удобно пользоваться обычным пользователям. Нарастить уровень навыков и экспертизы от новичка до профессионала. Повышение дохода с повышением уровня мастерства. Работа в известных компаниях, сейчас очень многие создают свои приложения от банков до ресторанов и т.д.
Мне кажется путешествовать ради отдыха и удовольствия, это не то же самое, что путешествовать по работе. И у меня есть некий конфликт в том, что я люблю сидеть дома целыми днями, быть пассивной. Но возможно потому что я живу в маленьком городе, тут нечего смотреть и я уже все видела. А если работать в сфере туризма, нужно постоянно ездить куда-то. Это настолько непривычно, что я не знаю как это совмещать с личной жизнью или уходом за питомцем, например. У меня есть подруга, которая работает в Турции сезонно (с мая по октябрь). И ее полгода нет дома. Я например, не смогу надолго оставить собаку и не понятно, что делать с личными отношениями в таком случае.
Чем вам нравится заниматься и что у вас хорошо получается?
Мне нравится смотреть кино, Ютуб, сериалы. Читать книги. Обсуждать прочитанное/просмотренное с подругами. Получать разные знания, систематизировать и анализировать информацию. Мне нравится сфера психологии, искусства, дизайна, экология и т.д. Мне нравится вязать крючком, но не часто делаю это, небольшое хобби. Иногда рисую, но просто для себя. В целом нравится рукоделие, могу делать бижутерию, починить одежду или обувь (зашить, подшить, покрасить и т.д.). Понемного умею разное, но нигде не супер-мастер. Люблю разбирать/расхламлять вещи, наводить порядок, ненужные вещи продаю или отдаю в благотворительность. Нравится путешествовать, но путешествую редко, на масштабные красивые путешествия никогда не было средств.
Хорошо дается наверное получение новых знаний, быстро обучаюсь, если есть интерес к области знаний.
Поймите, кто вы и чего хотите в жизни?
Я просто человек, хочу найти дело, которым мне будет нравится заниматься, чтобы я могла зарабатывать на этом. Жить счастливую наполненную жизнь, иметь возможность путешествовать и посмотреть мир, получать качественные медицинские услуги, вкусную и полезную еду, качественную одежду и т.д.
Что, ВЫ можете сделать для достижения цели уже сегодня?
Не знаю, если честно. Иногда кажется, что что бы я ни делала, у меня ничего не получается и я стою на месте без изменений.
Вы уверенны в себе?
Нет, я в себе не уверенна.
Кира, спасибо за ответы. Но тут, же опять идет занижение самооценки, что мешает вам двигаться вперед.
Гнев и несправедливость. Ощутила себя неудачницей. Особенно во 2, 3 раз. Причем на одно из этих мест взяли человека абсолютно некомпетентного, которая постоянно обращалась за информацией и помощью ко мне. Другое место заняла знакомая руководителя собеседующего. Появилось какое-то противное ощущение, что успеха и повышения добиваются не хорошие специалисты, а кто удобно устроился по знакомству или умело приукрасил свои способности на собеседовании. Пошло отторжение к работе.
В современном мире удалённая работа менеджером по туризму или фрилансером-дизайнером может обеспечить достойный доход и свободный график, что позволит вам обрести дополнительную мотивацию и новые перспективы. Рассматривали вы этот вариант?
Рассматривала работу дизайнером удаленно, да.
Исходя из результатов тестов, я бы рекомендовала Вам уделить внимание повышению самооценки, поскольку её низкий уровень и есть причина Вашей неуверенности в себе и это мешает вам найти себя, самореализоваться.
Вы можете рассмотреть возможность удалённой работы, которая, порой, бывает более комфортной для людей с подобными трудностями.
Также, я советую Вам попробовать самостоятельно поработать над своей самооценкой с помощью доступных методик и упражнений.
В случае необходимости, Вы всегда можете обратиться за профессиональной помощью
В 21:00, я выйду на связь, напишу вам как можно проработать свою самооценку самостоятельно
Спасибо!
В вашем случае наблюдается явная связь между низкой самооценкой и затруднениями в достижении желаемых целей. Прежде чем приступать к реализации профессиональных планов, необходимо провести глубокий самоанализ.
Рассмотрите возможность обращения за помощью к специалисту. В ходе терапии вы сможете детально проработать причины низкой самооценки и выработать стратегии ее преодоления. Это позволит вам обрести уверенность в себе и двигаться навстречу своим целям. Так же с самооценкой можно поработать самостоятельно
Переосмысление и развитие самооценки
2. Критический внутренний голос:
Отрицательные мысли о себе могут стать привычными паттернами мышления. Для повышения самооценки необходимо пересмотреть эти мысли и подвергнуть их сомнению. Важно смотреть на себя через призму объективной реальности, а не сквозь призму чрезмерной самокритики.
3. Самоуважение и забота о себе:
Самолюбование не равно эгоизму. Оно означает заботу о себе, принятие собственной личности со всеми ее особенностями и уважение к собственным потребностям и желаниям. Важно проводить время с людьми, которые ценят вас, уделять внимание любимым занятиям и заботиться о физическом и психическом здоровье.
4. Достижимые цели:
Невыполнимые цели могут вызывать стресс и усугублять низкую самооценку. Рекомендуется ставить перед собой реалистичные цели, соответствующие вашим возможностям и амбициям. Необходимо отмечать и ценить даже небольшие достижения на пути к достижению крупных целей.
5. Психологическая помощь:
Гештальт-терапия может оказаться особенно эффективной при работе с низкой самооценкой. Этот подход направлен на развитие осознанности, принятие и признание собственных чувств и опыта. Терапевт может помочь вам найти новые способы восприятия себя и своих отношений с миром.
Заключение:
Работа над повышением самооценки – это длительный процесс, требующий времени и терпения. Не ожидайте мгновенных результатов, но помните, что каждый шаг вперед приближает вас к улучшению самочувствия и более счастливой жизни.