КонсультацииЛичностные проблемы

Мне скоро 30, а я ничего не добилась в карьере. Что делать?

06 февр. 2025
Кира
Мне 28 лет. Есть высшее образование (Туризм и гостиничное дело), по специальности я почти не работала, так как я не люблю много общаться с людьми. Около 3-х месяцев работала администратором в гостинице, работа была сутками, для меня это тяжело находиться вне дома столько много времени и постоянно общаться с людьми. Плюс была очень низкая оплата труда. Также был опыт низкоквалифицированной работы: продавец, работница склада и т.д. На складе нравилось больше, потому что спокойно и не надо много общаться с людьми, но хотелось более интеллектуальную работу с более высоким доходом. Я всегда считала себя далеко не глупой и достойной большего. Пробовала начать свое дело. Продавала бижутерию через инстаграм и разные сайты по типу «Ярмарка мастеров». Продавала как готовую бижутерию, так и сделанную моими руками. Зарабатывала на этом мало, чтобы прокормить себя едва хватало. Увеличить доход не получалось. Никакой поддержки кроме себя у меня не было (не было в тот момент парня/мужа, родители не помогали деньгами). Вопрос денег стоял остро, я стала искать «нормальную» и «стабильную» работу. Случился 2020 год, многие перешли на удаленку. Я нашла работу в крупной It компании России, это была служба поддержки. На первом этапе мне платили очень мало. Но работа была из дома, мне было комфортно. Поддержка в чатах и по почте, не нужно было общаться с людьми по телефону или лично. На этой работе я стала расти, сначала стала копирайтером (писала тексты ответов поддержки, скрипты). Потом стала менеджером, мой доход вырос. Никогда я не зарабатывала такие деньги (большие лично для меня). В этой компании я проработала три года, хотя нигде долго не задерживалась. В какой-то момент мне стало скучно, в работе не было творчества, только рутина, хотелось нового опыта, развития. Пыталась повыситься до руководителя группы - 3 отказа по причине «нет опыта руководства». После всего этого началось отторжение к работе, поддержке, коллегам. Я записалась на платные курсы проф переквалифиции, чтобы получить новую профессию и сменить работу. Профессия дизайнер интерфейсов. Это человек, который придумывает, сайты, приложения, разные программы и т.д. В детстве я хотела стать дизайнером и училась в худ. Школе, считаю себя творческим человеком, с детства пробовала разные виды рукоделия, далеко не все у меня получалось, но нравился процесс. Решила попробовать детскую мечту. Полгода назад уволилась с основной работы - сильно выгорела. Занималась учебой, в январе защитила диплом. Учиться, в целом, нравилось, все получалось. Но порой было скучно и не очень интересно, скорее всего из-за психологических проблем (выгорание, потеряла себя, апатия и тд). И вот сейчас надо искать работу дизайнера, начинать карьеру в этой сфере. А Я НЕ ХОЧУ. Чувствую себя разбитой и усталой. Мне скоро 30 лет и я ничего не добилась. Снова нужно работать за копейки, чтобы наработать опыт и портфолио. Я всю жизнь отказывала себе во всем, потому что денег хватало только на выживание. Приходилось много копить, чтобы как-то жить. Я ни разу не была за границей. Сейчас мне хочется путешествовать и наслаждаться жизнью, а не начинать с нуля карьеру. Мне этот дизайн будто вообще не интересен. Но как будто нужно выходить на работу, а сил нет. Что делать?

07 февр. 2025

Упражнение 1: Рекомендуется зафиксировать на бумаге все свои успехи, как большие, так и маленькие, и выразить благодарность самому себе за них. Вы - молодец, вы прошли долгий путь и справились с многими испытаниями. Вы сможете продолжить преодолевать трудности. Периодически пересматривайте и дополняйте этот список, чтобы напоминать себе о своих достижениях и испытывать чувство гордости за себя.

Упражнение 2: Часто считается, что перфекционизм свойственен лишь амбициозным и уверенным в себе личностям. Однако это не верно. Данная черта присуща многим из нас и чаще всего проявляется в форме самокритики ("я недостаточно хорош"), нежели мотивации ("я могу сделать лучше").

Суть перфекционизма заключается в недостижимых целях. Стремясь к идеалу, мы лишаем себя права на ошибки. Любая неудача подрывает нашу самооценку, порождая чувство бессилия и неуверенности, которое негативно сказывается на всех сферах жизни.

Для преодоления этой ситуации необходимо четко разграничить конкретные и достижимые цели, которые можно реализовать в краткосрочной перспективе, от недостижимых на данный момент.

Важно зафиксировать это разделение письменно. Идеально было бы для каждой цели проанализировать свои реальные возможности её достижения, а также исключить нереалистичные варианты (например, ожидать существенного повышения зарплаты после одной недели работы).

07 февр. 2025

Лимит бесплатной консультации подходит к концу, Кира я отправила вам упражнения которые можно проработать самостоятельно. Низкая самооценка-это не приговор. Если сами не справитесь для проработки, вы можете обратиться в лс и пройти проработку вашей проблемы уже глубже. Желаю, Вам удачи, самореализации и хорошего настроения. На этом я завершаю бесплатную консультацию.