КонсультацииЛичностные проблемы
Мне скоро 30, а я ничего не добилась в карьере. Что делать?
Упражнение 1: Рекомендуется зафиксировать на бумаге все свои успехи, как большие, так и маленькие, и выразить благодарность самому себе за них. Вы - молодец, вы прошли долгий путь и справились с многими испытаниями. Вы сможете продолжить преодолевать трудности. Периодически пересматривайте и дополняйте этот список, чтобы напоминать себе о своих достижениях и испытывать чувство гордости за себя.
Упражнение 2: Часто считается, что перфекционизм свойственен лишь амбициозным и уверенным в себе личностям. Однако это не верно. Данная черта присуща многим из нас и чаще всего проявляется в форме самокритики ("я недостаточно хорош"), нежели мотивации ("я могу сделать лучше").
Суть перфекционизма заключается в недостижимых целях. Стремясь к идеалу, мы лишаем себя права на ошибки. Любая неудача подрывает нашу самооценку, порождая чувство бессилия и неуверенности, которое негативно сказывается на всех сферах жизни.
Для преодоления этой ситуации необходимо четко разграничить конкретные и достижимые цели, которые можно реализовать в краткосрочной перспективе, от недостижимых на данный момент.
Важно зафиксировать это разделение письменно. Идеально было бы для каждой цели проанализировать свои реальные возможности её достижения, а также исключить нереалистичные варианты (например, ожидать существенного повышения зарплаты после одной недели работы).
Лимит бесплатной консультации подходит к концу, Кира я отправила вам упражнения которые можно проработать самостоятельно. Низкая самооценка-это не приговор. Если сами не справитесь для проработки, вы можете обратиться в лс и пройти проработку вашей проблемы уже глубже. Желаю, Вам удачи, самореализации и хорошего настроения. На этом я завершаю бесплатную консультацию.