КонсультацииЛичностные проблемы

Не знаю, кто я. И не знаю, чего хочу

11 янв. 2020
Маргарита
Я растеряна, мне страшно и душно в своей жизни. Мне 22 года, а я никогда не была счастлива,никогда не была собой! Чувствую глубокое отчаяние и не верю ни в себя, ни в будущее. На протяжении всей жизни я всегда «ходила хвостиком» за человеком, который хоть как-то желал быть рядом, дружить или встречаться. Он мне как бы нравился автоматически, если обратил на меня внимание. По этой причине у меня было много близких подруг, которым я заглядывала в рот и делала, как они говорят, ездила к ним в другие города, помогала деньгами и жила их жизнью, в ущерб своей. Потом они обижались на меня, по причине того, что через год-полтора чувствовали от меня вежливый холод. Я оказывалась в депрессии и не особом желании дружить так тесно. У меня было достаточно половых ненужных связей, о которых я не могу вспоминать без тошноты... В 97% случаев я не хотела близости. Сейчас осознаю что снова по воле других людей, я помогаю им улучшить жизнь, я такая удобная и хорошая, но мертвая, чувствую себя старой. Анализируя это, предполагаю из за чего могло так быть. От мамы ушёл папа, когда она была беременна мной. Я помню нашу с ней комнату при свечах и она часто рыдала за столом, я сидела в углу и думала: мамочка, я так тебя люблю. Я сожалею, что я родилась и тебе так больно сейчас. Зачем ты родила меня. Если бы меня не было, у тебя было все хорошо. Как признать тот факт, что я есть, как услышать себя, научиться быть самостоятельной без привязок к другим. Я не могу отличить своих желаний от чужих, мне как бы нужно покровительство чтобы чувствовать себя безопасно, но в итоге оно приводит меня к тотальной истерике и депрессии.

11 янв. 2020
Здравствуйте, Маргарита. Я сочувствую Вам, это очень глубокие проблемы. Расскажите о себе немного больше - Вы сейчас работаете или учитесь, живете самостоятельно или с близкими? Какие на данный момент отношения с мамой?
11 янв. 2020
Маргарита
Спасибо за ответ. Сейчас я только подрабатываю няней,репетитором (люблю детей) и делаю ресницы девочкам. Вуз я бросила,ушла в Академ,нужно было работать.Специальность журналистика была. Сейчас понимаю что хочу учиться,есть возможность перепоступить,но на какую специальность,не знаю.Сейчас живу с мужчиной на 11 лет старше меня (уже 2 года). Он меня любит. С мамой..она очень черствая и грубая женщина,ей много пришлось пережить,я ее не виню,уже не обижаюсь,у нас сейчас нормальные отношения.Но она не умеет проявлять ко мне любовь,так,как я бы хотела. Я приезжаю к ней часто,помогаю, но я не чувствую тепла,отстранённость,что бы ни делала (поддержка,помощь,подарки) у неё одно отношение ко мне.. она мне на праздники тоже дарит деньги..редко но звонит. Фраза ее ,на которую было всегда по жизни обидно: « делай что хочешь» когда я просила у неё совета любого( в школе, в вузе,сейчас).
11 янв. 2020
Маргарита, мама - это ответ, почему так все происходит. К сожалению мама не дала Вам любви и поддержки, которая была Вам необходима. Мама и сама скорее всего была воспитана так же сухо и холодно, ей нечего было отдать ребенку, она была сама очень несчастна. Но в детстве нам необходима забота, внимание, тепло и мамины объятия, и если этого не было, Вы отчаянно пытались это получить, любили маму больше всего на свете, понимали что она холодна и отталкивает Вас. Это причиняло боль, и когда мы становимся взрослыми, в нас соединяется любовь и страдание - мы любим тех, кто не любит нас. Или наоборот - нам не нужны те, кто дает нам любовь. Мы так же пытаемся получить любовь через признание, навязывая свою заботу и помощь тем, кто нас не ценит и потом отвергает. Потому что кажется, нас не полюбят просто так, любовь как будто надо заслужить. Но настоящая любовь именно такая - безусловная. Мы любим и нас любят просто за то что мы есть друг у друга, и мы должны сначала научиться любить и принимать себя, понять кто мы, тогда сможем построить здоровые отношения. .
11 янв. 2020
Если Вы любите детей, возможно это направление куда стоит двигаться и если Вы хотите учиться дальше. Главное разобраться какой формат работы Вам нравится - что Вы любите делать: играть, обучать, развивать их склонности и таланты, помогать решать проблемы? Что это может быть, какой тип деятельности - педагог, психолог, аниматор, организатор в школе, педагог в Центре детского творчества? Если Вы поймете, что Вам нравится, нужно подробнее рассмотреть выбранную специальность, разобраться с плюсами и минусами.
Но пока Вы сами нестабильны, и у Вас есть депрессивные состояния и нервные срывы, работать с детьми не лучший вариант. Сначала нужно восстановиться, полюбить себя и жизнь, только тогда мы можем дать детям то, что наполняет нас - любовь и радость. Это история Вашей мамы - она не могла дать Вам ничего кроме страдания, потому что сама была глубоко несчастна и обижена. В этом случае страдающая мать учит только одному - страданию, поэтому не складывались Ваши отношения с подругами и мужчинами, поэтому такое отношение к близости с мужчиной - Вы не хотели, но шли на это, что бы получить любовь которую не дала мама - ласку, объятия и поцелуи, Вам не важен был сексуальный контакт. С этим тоже нужно разбираться в психотерапии, потому что сексуальные отношения - это базовая часть нашей жизни, без них мы не можем быть счастливы, и не можем дать счастье любимому мужчине. Вы написали о мужчине с которым живете сейчас - он любит меня. А Вы?