КонсультацииЛичностные проблемы

Не знаю о чем говорить

06 янв. 2020
Настя
Здравствуйте, уважаемые психологи, в последнее время, я совсем не понимаю, как общаться, о чем говорить. Недавно мне друг сказал: «Берёшь и говоришь «Блин», и затем говоришь все мысли, которые пришли в голову», но проблема в том, что мысли нет, ничего не приходит, голова пустая. Я совсем не понимаю что говорить... Как справиться с этой проблемой?

06 янв. 2020
Настя, здравствуйте.
Я готова Вас проконсультировать.
Прошу ознакомиться с условиями консультации. Если Вас все устраивает, можем начать работу.
06 янв. 2020
Настя
Здравствуйте, я согласна, давайте начнём работу.
06 янв. 2020
Опишите, пожалуйста, подробнее ситуации, в которых не знаете о чем говорить. С кем общаетесь?
06 янв. 2020
Настя
Общаюсь с друзьями или одноклассниками. К примеру, в компании, все стоят общаются, а я не знаю, что сказать, да и когда вставить слово. Или на прогулке, после того, как друг закончил увлекательную историю, начинаю размышлять, как продолжить беседу, что сказать интересного и ничего в голову не приходит
06 янв. 2020
Настя, сколько Вам лет?
06 янв. 2020
Настя
06 янв. 2020
Раньше возникали такие ситуации, когда не знаете что сказать? Если да, то с какого времени? Может быть после каких-то событий?
06 янв. 2020
Настя
Если честно, буквально год назад, я боролось с этой проблемой и у меня все вышло, вроде, легко общалась, но вновь вернулась к тому с чего начинала... Честно не могу сказать, когда это произошло. События. Может 11 класс, стресс, сложности в семье
06 янв. 2020
"я боролось с этой проблемой и у меня все вышло" - как именно боролись? что делали?

"11 класс, стресс" - предполагаю, что испытываете стресс в связи с предстоящими ЕГЭ. Так?

"сложности в семье" - какие сложности в семье? Опишите, пожалуйста, подробнее.
06 янв. 2020
Настя
"я боролось с этой проблемой и у меня все вышло" - как именно боролись? что делали?

Общалась дальше, изучала техники общения, составляла интересные вопросы.

"11 класс, стресс" - предполагаю, что испытываете стресс в связи с предстоящими ЕГЭ. Так?

Да, экзамены.

"сложности в семье" - какие сложности в семье? Опишите, пожалуйста, подробнее.

Мама выпивает. Кричит, к примеру из-за того что я смотрела видеоролик про биполярное расстройство, потому что это мне интересно. Недавно нашла в ящике у неё мой дневник... Может поднять руку и сказать, что «тварь» во время ссоры
06 янв. 2020
Настя, здорово, что изучали техники общения и составляли интересные вопросы! Это действительно помогает.
Вы проживаете вдвоем с мамой? Есть другие члены семьи?
06 янв. 2020
Настя
Мы живём втроём. Ещё папа
06 янв. 2020
С папой какие отношения?
06 янв. 2020
Настя
Хорошие, часто сидим, он рассказывает о многих вещах или легко могу сказать ему факт и обсудить с ним свои мысли, смеёмся, шутим, советуюсь, могу поделиться переживаниями, но редко делаю, потому что все передаётся маме, а она может всему свету разболтать...
06 янв. 2020
Сейчас, когда попадаете в ситуацию, где нужно общаться, а у Вас не получается, какие чувства испытываете?
Что мешает общаться с одноклассниками или с другом, которых знаете и с которыми хорошие отношения, также как с папой?
06 янв. 2020
Настя
Безысходность, пустоту, на глаза слёзы наворачиваются. Друзья говорят, что это моральная усталость.
Хм. Не знаю. Бывает частенько, когда я завожу разговор на какую-то тему, это сводится в шутку, либо не вызывает заинтересованности. Но почему я не могу общаться со всеми, как с папой... Прям не знаю... Затрудняюсь ответить. Может просто он обладает хорошим уровнем коммуникации.
06 янв. 2020
Настя, сейчас у Вас действительно сложный и ответственный период - подготовка к ЕГЭ, сдача экзаменов. То, что Вы испытываете стресс - это абсолютно нормально! Эмоциональная нагрузка высокая, в связи с этим могут возникать сложности в общении с друзьями.
"Друзья говорят, что это моральная усталость." - если друзья так говорят, значит, они Вас понимают и поддерживают. Это здорово!
Замечательно, что у Вас с папой хорошие, доверительные отношения, здесь Вы получаете поддержку, которая сейчас так нужна.
Попробуйте какое-то время не акцентировать внимание на том, что "не знаете что сказать", т.е. отпустить ситуацию. Вы владеете техниками общения, когда стресс пройдет, эмоциональное равновесие восстановиться, и Вы вновь будете легко общаться с друзьями.
Отношения с мамой - это серьезная тема для более глубокой, объемной работы в закрытом частном формате, для этого здесь недостаточно времени. Но решить эти проблемы реально. Если Вам это нужно, то лучше обратиться к психологу после окончания школы.
06 янв. 2020
Настя
Спасибо) Хорошо, буду стараться.

Ещё меня беспокоит одна проблема, что от меня ушёл близкий человек, и кажется, что ещё один холодеет по отношению ко мне...
Не ссор, не недопонимания, просто тихий уход.

И пожалуйста подскажите, как мне отдохнуть(хоть не много), что посоветуете? Как бороться с негативом внутри?
06 янв. 2020
"И как мне отдохнуть(хоть не много)" - уточните, пожалуйста, вопрос. Отдохнуть от чего или от кого?
06 янв. 2020
Настя
Морально отдохнуть. Видимо внутри столько эмоций, что они рвутся наружу через слёзы