КонсультацииЛичностные проблемы
Не знаю о чем говорить
06 янв. 2020
Настя
Здравствуйте, уважаемые психологи, в последнее время, я совсем не понимаю, как общаться, о чем говорить. Недавно мне друг сказал: «Берёшь и говоришь «Блин», и затем говоришь все мысли, которые пришли в голову», но проблема в том, что мысли нет, ничего не приходит, голова пустая. Я совсем не понимаю что говорить... Как справиться с этой проблемой?
06 янв. 2020
Эмоции обязательно нужно проживать, т.е. "выпускать наружу". Если Вам хочется поплакать, плачьте. Пусть эмоции выходят.
Выше Вы писали про свой дневник, который обнаружили в ящике у мамы. Хорошо, что Вы его вели, но не хорошо, что его читала мама, тем самым нарушая Ваши границы. Поэтому попробуйте писать на отдельных листах бумаги все, что думаете и чувствуете, абсолютно все, не ограничивая себя в высказываниях. Если будут слезы, плачьте. Будьте уверены, что это никто не прочтет и никогда об этом не узнает. Позвольте себе быть собой. Не ограничивайте себя. Потом можете их уничтожить.
Если Вам нравится рисовать, можно взять лист бумаги и нарисовать свои эмоции. Рисунки можно сохранить, и если решите пойти к психологу для более глубинной работы, то сможете проанализировать и обсудить их со специалистом.
Еще для того, чтобы морально отдохнуть, можно заняться любимым делом. Подумайте, чем Вам нравится заниматься. У Вас есть хобби? Это могут быть, например, занятия спортом (коньки, лыжи, плавание), чтение книг, рукоделие (вышивание, вязание), просмотр фильмов и т.д. Когда грустно, занимайтесь тем, что приносит Вам удовольствие!