КонсультацииЛичностные проблемы

Не знаю как жить дальше

04 июл. 2017
Olga1986
Мы с мужем вместе 9 лет. Есть ребенок. За время нашей жизни было очень много моментов изза которых мне кажется я ненавижу себя как личность. Раньше до рождения ребенка муж часто пил, не ночевал дома. Мы работали вместе и тогда он пил в компании с коллегой по работе. У коллеги была сестра тогда моего возраста. Как оказалось он с ней стал проводить время. В один день она мне позвонила и стала говорить будто это он так говорил обо мне что он меня не любит, живёт со мной просто так, что я не красивая, никакая. Я не могла понять изза чего он такого мнения обо мне. Суть в том что он умолял меня его простить я приняла его потому что любила. Потом родился ребенок. Он и тогда общался и пил с ней. Сейчас он не пьет спустя 5 лет. Отношение его ко мне изменилось в лучшую сторону. Но я ненавижу себя я постоянно думаю об этом и заедаю все сладостями. Я постоянно вспоминаю это. Стала замкнутая злая. Постоянно хочется плакать. Считаю что ему с другой будет лучше что другие красивее меня. Я не знаю как жить дальше. Я совершенно опустошена. Как изменить это сжирание себя. Ведь мне всего 30 лет а я превратилась морально в старуху.

04 июл. 2017
Olga1986, здравствуйте! Поясните, пожалуйста. Если ваш муж предпочел вас другой женщине, если перестал пить ради вас и родил с вами ребенка, то что именно заставляет вас думать, что ему будет лучше с другой?
Только из-за слов какой-то неизвестно какой женщины, которые она сказала вам много лет назад? Совершенно очевидно, что у неё бы интерес унизить вас, чтобы поссорить вас с вашим мужем и самой прибрать его к рукам. Кто же верит словам соперницы о себе? Тем более, что муж выбрал вас. Это ли не доказательство того, что вы лучше других для него?!

Сколько лет вашему ребенку? Чем вы занимаетесь сейчас, кем работаете, как проводите свободное время? Какой у вас круг общения?
04 июл. 2017
Olga1986
Спасибо Вам за уделённое время моей проблеме. Я ненавижу себя. Считаю себя хуже всех. Какой то бзик.
У меня нормальная семья. Есть подруги. Реьенку 5 лет. Сын. Яработаю рядом с домом. Время никак не провожу. Дома с семьей. Летом ездим на дачу. Общение только на работе и в соц сетях
04 июл. 2017
Olga1986, как у вас обстоит дело со здоровьем, есть ли хронические заболевания? Наблюдаетесь ли у какого-нибудь врача? Нормально ли вы спите? Есть ли проблемы с аппетитом? Есть ли ощущение хронической усталости, вялости?
04 июл. 2017
Olga1986
Да есть проблемы. Когда я узнала о похождении мужа я сильно переживала. Произошел гормональный сбой щитовидной железы. После лечения ее все равно пришлось удалить. Наблбдаюсь у эндокринолога постоянно. Япостоянно нервничаю изза всего. И начинаю есть сладости все больше и больше. Ощущение усталости опатии. Все есть (
04 июл. 2017
Olga1986, у вас есть признаки депрессии - вам нужно сходить к врачу-невропатологу. Длительный стресс из-за мужа, а потом операция на щитовидную железу и ваши переживания - все это дало почву для развития депрессии. Это не просто плохое настроение, а функциональное нарушение в работе нервной системы из-за гормонального дисбаланса и истощения в результате стресса. По интернету лечить такую депрессию невозможно. Нужно обратиться к врачу-неврологу, а также поговорить со своим эндокринологом на эту тему. Врачи сделают анализы и подберут вам терапию для устранения апатии и депрессии.

Сама вы можете бороться с негативными мыслями и апатией следующим образом:
1 - вам нужны ежедневные физические нагрузки - прогулки в быстром темпе не менее 1 часа, плавание, велосипед, танцы, аэробика, йога. Любая активность, которая усиливает кровообращение и приводит в тонус мышцы. Это очень важное и прекрасное средство борьбы с депрессией, так как оно способствует выработке гормонов радости - эндорфинов. Кроме того это снизит вред от сладкого, которым вы начинаете злоупотреблять, сожжет лишние калории. Тренированное тело, насыщение крови кислородом, дает заряд бодрости и снимает нервозность и негативный настрой.
2 - обязательно следите за тем, чтобы высыпаться. Старайтесь ложиться не позднее 23.00 - с этого часа и до 4.00 запускаются процессы восстановления нервной системы. Это снизит вашу тревожность и улучшит тонус, настроение.
3- подумайте о том, чтобы завести себе хобби, увлечение. Жизнь не должна состоять только из работы и семьи. Нужна отдушина для себя, занятие. Которое позволит получать удовольствие и удовлетворение от результатов. Это может быть всё, что угодно - пение, рисование, рукоделие, цветоводство, написание стихов или любые другие виды активности, которые вас затягивают и занимать ваши мысли, раскрывают ваши возможности. Пение и рисование особенно полезны тем, что помогают телу выразить свои эмоции, снять груз отрицательных эмоций и мышечное напряжение от повышенной тревожности. Вы можете заниматься этим сама по себе или присоединиться к каким-либо сообществам в интернете, заняться с подругами, ходить на какие-нибудь занятия. Вам нужно окружение, которое разделяет ваши увлечения и подбадривает вас, радуется вашим успехам. Это повысит вашу самооценку.
04 июл. 2017
Olga1986
Мой муж против того чтобы я куда либо ходила. Он считает что я ищу ему замену
У меня полное истощение моральное.
04 июл. 2017
Olga1986, а вы ищете ему замену? Что заставило его так думать?

Если ваш муж так за вас держится, то вам вообще не стоит беспокоиться о том, что вы "хуже всех". Для него вы точно - лучше всех, раз он так боится, что вы посмотрите на кого-то ещё, кроме него. Так что объективных причин, чтобы себя "грызть" у вас нет. Вам нужна в первую очередь помощь врача, чтобы побороть вашу депрессию.
04 июл. 2017
Olga1986
Я не могу к нему подходить. Обнять поцеловать. Мне тяжело. И ничего не хочется (грустно и хочется плакать. Мой муж жесткий человек. Его мама умерла когда ему было 6 лет а отец когда ему было 17. Такое ощущение что он ненавидит женщин но живёт все равно со мной.
04 июл. 2017
Olga1986, из всех мужчин вы выбрали его, вышли за него замуж и боролись за него, потому что любили его. Так что вы теперь, спустя столько лет, вдруг начали жаловаться на то, что он жесткий? Или он был каким-то другим, а теперь поменялся?

А грустно и хочется плакать, потому что у вас депрессия, которую нужно лечить у врача. Тогда все события приобретут другой оттенок и будет гораздо меньше поводов для слез и разочарований.
04 июл. 2017
Olga1986
Да вы правы. Яего очень полюбила и не обращала внимания на его жесткость. Асегда боялась что он уйдет. А теперь мне все равно стало. Или это промто апатия. Мне не хватает ласки и любви. Или я просто запуталась сама в себе (
04 июл. 2017
Olga1986, депрессия очень коварна именно тем, что вы искаженно воспринимаете действительность - вы видите только мрачное и грустное даже там, где в нормальном состоянии были бы рады и спокойны. Если схематично объяснять про депрессию, то у вас вырабатываются те гормоны и вещества и активны те зоны мозга, которые отвечают за отрицательные эмоции. А зоны положительных эмоций блокированы. Так что вам нужно сходить ко врачу и поправить свое состояние (месяц-два как минимум на это уйдет). И только, когда вы будете здоровыми чувствами воспринимать действительность, вы сможете решать свои семейные проблемы. Если они действительно будут вас после всего беспокоить.
Сейчас это делать бессмысленно, потому что вы воспринимаете все искаженно, как в кривом зеркале.
04 июл. 2017
Olga1986
Спасибо большое за помощь. С ребеноком тоже беда какая то. Он очень почитает папу. А меня будто не слышит. Обижает меня порой. А так хочется чтоб он меня любил (
04 июл. 2017
Olga1986, это все в ту же копилку - депрессия всегда все переворачивает темной стороной вверх. Ребенок вас любит не меньше папы - ведь папа жесткий, а вы - нет. Просто вы сейчас не готовы замечать реальное отношение к вам окружающих людей и вам кажется, что все вокруг вас не любят и вы сама себя не любите. Это эффект депрессии.
Решительно возьмитесь за лечение и измените свой режим, как я вам рекомендовала - физическая активность, хороший сон, хобби. Тогда через месяц-два вы почувствуете, что жизнь приносит радость, а люди вокруг не такие уж черствые и невнимательные :).
04 июл. 2017
Olga1986
Спасибо Вам за помощь. Мне стало легче. Все же видимо не такая уродина как я считаю себя. Что проблема ч депрессии а не в моей внешности. Спасибо.
04 июл. 2017
Olga1986, замечательно, что у вас меняется восприятие себя! Желаю вам здоровья и счастливых моментов в жизни! Занимайтесь собой, ухаживайте за собой, поддерживайте свое здоровье и всё у вас наладится.
Посмотрите раздел " Для тех, кто не любит себя" https://www.psysovet.ru/forums/discussion/43115 Там много интересного и полезного для вас!

Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе про самооценку - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за помощь, за уделенное время и ответы на мои вопросы. Я сделала несколько выводов для себя.

Olga1986