КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею жить

20 янв. 2018
Антон хочет жить
Антон 28, не женат. Работаю на заводе. Живу с родителями. Друзей нет. Никуда не хожу гулять. Личной жизни нет. Не люблю общаться с людьми. Я замкнутый, стеснительный. Пора вести самостоятельную взрослую жизнь. Играю роль сына. Все решения принимают родители. Нет опыта общения взаимодействия с людьми. Я их избегаю. Хочу семью. Но понимаю, что не готов. Не умею жить. Чувствую себя как маугли.

20 янв. 2018
Антон хочет жить, добрый вечер!

Возможно, психологу понадобится чуть больше информации. Я задам пару дополнительных вопросов.

Расскажите чуть подробнее о родителях, отношениях между ними. Кто из них глава семьи?

Есть ли у вас братья/сестры?

Расскажите о вашей профессии.
20 янв. 2018
Антон хочет жить
Главный отец. Я единственный в семье. Бывали ссоры между родителями. Отец груб, не общителен.
Сейчас все более менее хорошо между родителями. Работаю за станком.
Груб в смысле нетактичен.
20 янв. 2018
Антон хочет жить, спасибо :)

Скажите, чем вам бы хотелось заниматься в жизни?

В чем заключается его нетактичность?
20 янв. 2018
Антон хочет жить
Хочется семью, детей. Ну он не умеет общаться. Не умеет договариваться, обсуждать, вспыльчивый.

Категоричен, резок, бывает повышает голос.
20 янв. 2018
Антон хочет жить, благодарю! Еще пару вопросов задам.

Верно ли, что отец устраивает, организовывает вашу жизнь?

Чем вам нравилось заниматься в детстве?

Почему никуда не ходите гулять? Что-то тянет вам домой? Что-то другое?
20 янв. 2018
Антон хочет жить
Да он отдал меня на футбол. Все время занимала учёба и футбол. В компаниях не гулял. Тренировки. Со сверстниками общался или в школе, или посредством футбола (игра). Сначала нравилось, но его было слишком много.

Все гуляют а я на тренировку. Боялся наверно, что попаду в плохую компанию.
20 янв. 2018
Антон хочет жить, спасибо за ответы. От меня последние вопросы, далее продолжит психолог.

Скажите, каких успехов вы достигли в футболе?
Чем вы еще хотели заниматься кроме футбола?
20 янв. 2018
Антон хочет жить
Юношеский уровень. Соревнования. Сейчас городские первенства. Даже не знаю. Общаться со сверстниками, гулять, жить. Нравиться слушать музыку
21 янв. 2018
Антон хочет жить, здравствуйте.
Я продолжу задавать вопросы, с вашего разрешения:
- когда вас перестала устраивать вот такая жизнь с родителями: год, два назад?
- почему вы не снимете квартиру и не съедите от родителей? Что вам мешает?
- у вас совсем нет друзей? Или вы их сторонитесь?
- была ли ранее девушка или влюбленность, и чем это завершилось?
Нет опыта общения взаимодействия с людьми. Я их избегаю.

Поясните, что значит - нет опыта общения?
Вы же ходите на работу, там коллектив и вам приходится общаться, ведь так?
Какое у вас образование? - ведь там тоже приходилось общаться с людьми?
Я пытаюсь понять, о каком опыте общения вы говорите, чего именно вам не хватает? Каких навыков или качеств, как вам кажется?
Почему вы избегаете людей: вы их боитесь? Что вы чувствуете, находясь среди людей: опасность, стыд, вину, злость, раздражение... Что?
21 янв. 2018
Антон хочет жить
Несколько лет назад. С каждым годом все сложнее. Когда видишь что твои сверстники обзаводятся семьей, живут своей жизнью. Нет друзей. По школе по учёбе дружили общались, а потом связь прервалась, у каждого своя жизнь. В последнее время старый приятель приглашал на футбол пару раз. А так не с кем не общаюсь.
На работе нормально общаюсь о нейтральных вещах, если не лезут в душу.
Работаю за станком, так что особо не общаюсь.
Не хватает общения со сверстниками.
Так общаюсь, а как речи заходит отом: ты что не гуляешь, девушки нет...

Не хватает самостоятельности, решительности, ответственности за свою жизнь.
Да верно нужно снимать. Не знаю, наверно можно что-то подыскать по средствам.
Не как не вырвусь из родительского гнезда.
Жить своей жизнью

Не умею тратить деньги. Ничего себе не покупаю.
Да! С общением в принципе нормально. Стесняюсь говорить о своей жизни, которой нет.
Я из небогатой семьи. Я понимал. Ничего не просил. Подавлял свои желания. Сейчас в принципе тоже.
Жизненного опыта не много.

Не чувствую себя взрослым. Убиваю себя.
22 янв. 2018
Не чувствую себя взрослым. Убиваю себя.

Поясните, что вы такого делаете: колитесь, режете вены...?
Я не понимаю, что значит - убиваю себя?
22 янв. 2018
Антон хочет жить
Да, вы правы. Я с вами согласен.
Убиваю, значит, не живу как хочу, угасаю, теряю интерес к жизни. Существую, а не живу.

Как родителям это сказать? Они все решали за меня. Вот я и вырос безвольным. Думаю они будут немного взволнованы. Порой мне кажется, что они сами не знают как правильно жить. Их представление о жизни, суждения, не осведомленность, несовременность, страх...
23 янв. 2018
Убиваю, значит, не живу как хочу, угасаю, теряю интерес к жизни. Существую, а не живу.

А если вас это не устраивает, то действуйте, а потом уже говорите как постфактум. Конечно, вначале вы столкнётесь с их сопротивлением, причем очень сильным, так как всё вдруг вышло из-под их контроля. Будьте к этому готовы, тк вы для них навсегда останетесь маленьким мальчиком.
Но они вскоре смиряться и именно поэтому лучше действовать, а потом уже поговорить.

Они то большую часть своей жизни уже прожили как смогли, а вот ваша жизнь еще только начинается. И как вы ее проживете зависит исключительно от вас.
Как бы вы хотели ее прожить?
Чего достичь?
С кем?
Где?
24 янв. 2018
Антон хочет жить
Спасибо вам. Помогли разобраться. Теперь знаю что делать.

Отзыв о консультации

Я теперь знаю, что нужно сделать, чтобы решить свою проблему. Психолог помог мне разобраться в себе, в моей проблеме. Понравилось уважительное отношение, быстрый отклик. Мне стало легче на душе.

Антон хочет жить