КонсультацииЛичностные проблемы

Я и Мир. Не знаю, как мне жить дальше и зачем

24 авг. 2019
Antares
Здравствуйте.
Связно изложить вряд ли смогу, но попробую. У меня не совсем психологическая проблема, она, скорее, идеологическая/мировозренческая.
Я -по Ремарку-из потерянного поколения, когда социализм рухнул и пришёл дикий капитализм. И я до сих пор не могу оклематься, а это ещё усиливается+ещё это усугубляет процесс старения.
Я -продукт социализма, я -идеалист, верила в "дружбу народов"/"все люди братья".
Ещё по натуре я была в детстве/юности/молодости глуповата-всё воспринимала буквально, наивна до идиотизма, не умела строить интриги, не умела флиртовать, от людей не искала выгоды, дружбу воспринимала как самое важное, в любви была полной дурой-не понимала правил игры.
Но в то время это мне не очень мешало жить, хотя страдания были.
Я даже думаю, что родись я позже-при капитализме, мне пришлось бы туго со своей тупостью/не понимания людей, и скорее всего я не выжила бы.
Дело в том, что, как продукт социализма, моё Я/мой мир распространялся на всю планету-все люди братья, моя Родина-это планета Земля. В 90х, когда рухнул СССР,
Мой мир сократился до территории Российской Федерации. И я очень болела, что здесь повылазили бандиты всех мастей. Мне было очень СТЫДНО за людей, за унизительное положение страны, которая оказалась в таком низком положении, ведь я была уверена, что наша страна самая великая, самая правильная, самая справедливая, самая гуманная, и наши люди самые-самые...
В 1990 я в ресторане познакомилась с новозеландцем (мы с подругами справляли чьё-то д/р), он мне через год написал и прислал открытки с видами Новой Зеландии.
Это уже были тяжёлые года с талонами на всё, и я заболела НЗ. Я придумала себе Рай-и этот Рай был в НЗ. Я говорила только про НЗ.
Я настолько ненавидела эту новую страну, что меня здесь ничего не держало... Даже мой бой-френд, с которым я жила, но особой любви уже не было.
Мы жили вместе, потому что он не хотел жить с матерью (к которой был страшно привязан, но она его долбила), а я -потому что раньше его страшно любила, даже бегала за ним, и вроде как добилась, но, оказалось, что это совсем не то, что я себе напридумывала... Да и вообще всё не то.
Но тогда в 90е мне деваться было некуда-я не могу быть одна, мне плохо от этого.
Я подавала объявления в брачные агенства, мне писали мужчины из разных стран, это было интересно и я выучила анг. Язык на уровне общения.
В общем, в НЗ я так и не уехала. Мне даже приснился сон, где я говорю: Я могу жить только в НЗ или в России.
Я не хотела ни в США ни в европейские страны... Никуда
Но я болею все эти уже десятилетия, мне страшно больно, что уничтожается моя страна. Я понимаю, что это исторический процесс, в котором я живу, как жили люди в Шумерах, которые исчезли, или в Финикии/Ассирии/древнем-настоящем Египте, не арабском, в Римской Империи, в Византии...-все они исчезли. И вот я сейчас живу в период, когда исчезает Россия и мне безумно больно.
И я не могу это принять, неужели это экономически обоснованно???!!!
У нас сильный народ, он может жить бедно, он может перенести многие трудности, но... Наша страна сходит с карты мира.
Наши предки освоили самую холодную часть планеты. Наши предки отдали жизнь за эту страну, защищали её, потом её отстроили... И теперь она уходит в небытие только потому, что несколько человек её ПРОДАЛИ-вместе с нами, аборигенами, которые нахрен не нужны новым хозяевам.
И вот мне БЕЗУМНО СТЫДНО быть проданной, мне БЕЗУМНО СТЫДНО быть рабом.
Я понимаю индусов, которые пусть и жили не так цивиливизованно, но Индия была колонией Англии-и они восстали.. Да, англичане проложили там ж/д, чтобы вывозить все богатства, запретили сжигать вдов с умершим мужем.
И вот сейчас я живу в стране, которая раньше запускала корабли в космос, а сейчас стала колонией, качающей нефть/газ и при этом просящей: Ну купите у нас нефть/газ-ну хоть за сколько-то.
Я ведь по сути тоже раб, конечно, не такой как в древности, когда чел принадлежит хозяину, потому что мир расширился.
Я принадлежу к народу, который находится в колониальной зависимости.
И мне СТЫДНО.
Я-маленький человек. Я знаю, как устроено общество и ничего не имею против, если лидеры за свою работу хотят получить гораздо больше, чем простой работяга.
Но я живу в САМОЙ БОГАТОЙ стране мира, и мне БЕЗУМНО БОЛЬНО и СТЫДНО, за
То что нас ПРОДАЛИ, и я НИЧЕГО не могу с этим сделать.
Сейчас люди атомизированы, и это специально сделано, потому что разобщённые люди думают только о себе-как бы выжить самому.
Моя БЕДА в том, что во мне Животного меньше, чем у других людей. Если бы я была больше животным, то я жила бы проще, без этих всех идейных заморочек-родила бы
Детёныша, старалась бы его прокормить/одеть/выучить... Но, блин, я НЕ ЖИВОТНОЕ.
Я знаю, что 80-90% людей индиферрентны к политике/экономике и вообще ко всему-им главное их личное благополучие.
Но у меня так не получается.
Я настолько ненавижу нашу власть, что кушать мешает (шутка).
Я не знаю, как мне жить дальше и ЗАЧЕМ.
Я не нахожу у себя этих сил, чтобы жить -мне неинтересно.
В 90х я ложилась спать и думала, чтобы НЕ проснуться. Сейчас я тоже НЕ хочу проснуться.

25 авг. 2019
Antares, доброй ночи.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.

Подскажите, как я могу обращаться к вам?

Вы писали:
У меня не совсем психологическая проблема, она, скорее, идеологическая/мировозренческая.

А у меня сложилось впечатление, что проблема экзистенциальная.. А это тоже к нам, к психологам. Похоже, что вы уже много лет переживаете экзистенциальный кризис. Это проблема многих наших соотечественников на постсоветском пространстве, к сожалению... Можем попробовать разобраться в этом, насколько позволит нам данный формат консультации.

Прошу вас прежде ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.

PS Я, честно говоря, даже зачиталась вашим сообщением. Как будто бы часть романа прочла...
29 авг. 2019
Antares
Да, я согласна с условиями.

Меня зовут Галина.

Что-то я туплю, где мне писать-здесь?

Ирина, тему опять не закроют?
30 авг. 2019
Галина, здравствуйте.
Нет, не закроют.

Вы писали:
Я не знаю, как мне жить дальше и ЗАЧЕМ.
Я не нахожу у себя этих сил, чтобы жить -мне неинтересно.
В 90х я ложилась спать и думала, чтобы НЕ проснуться. Сейчас я тоже НЕ хочу проснуться.

Помните ли вы то время, когда вам хотелось просыпаться и жить? Когда это было?
30 авг. 2019
Antares
Пока была молодой и ровно до того времени, когда начали происходить все эти события в стране, то есть до 1990 г.
30 авг. 2019
Галина, а что радовало вас тогда, до всех этих событий? Что помогало вам просыпаться по утрам счастливой, что придавало сил жизни?

Расскажите немного о себе?
Вы замужем, есть ли дети?
Чем занимаетесь? Работаете или уже на пенсии? Есть ли какие-то увлечения?
30 авг. 2019
Antares
Чем занимаетесь? Работаете или уже на пенсии? Есть ли какие-то увлечения?

Работаю уборщицей в ПТУ (колледж сейчас) прямо у меня во дворе. Шью-перешиваю, читаю.
Я, конечно, благодарна жизни, что я родилась здоровой, в хорошем времени, но я НЕНАВИЖУ ЭТУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.
30 авг. 2019
МОЛОДОСТЬ, Ирина-здоровое молодое тело и 1000 лет впереди, или даже 2000... А то и вечность-все умрут, а я останусь.
Интерес к жизни-нужно было столько книг прочитать, сходить в театр, оторваться в баре/ресторане, нужно было быть красивой-сшить/связать себе новую вещь, найти в магазине что-то из вещей (ну как на охоту сходить), новые встречи с людьми.
Уверенность, что всё будет рано или поздно-и семья будет и жильё и нормальная достойная 21 века жизнь.

Галина, с молодостью понятно, она проходит... А куда делись интересы? Книги, театры, рестораны - это же все осталось. Куда делся интерес к этому всему?
У меня страшно развито чувство СПРАВЕДЛИВОСТИ. Это ГЛАВНОЕ для меня.
Если нет справедливости, то нет смысла в человеческой жизни-для меня.
ПРОСТО жить, потому что ты родился-это жизнь животного.

Галина, спасибо за такой подробный ответ, за подробное описание вашей жизни. Зацепил меня этот момент. Вы знаете, люди, конечно, бывают разные. И в нашей стране есть прекрасные душевные люди и в НЗ и в Австралии наверняка есть бессовестные ничтожества. Но суть в том, что смысл жизни у каждого свой. И система ценностей своя. Я тоже за справедливость (хотя это тоже категория сильно размытая и справедливость у каждого своя), мне тоже противны люди, которых вы описали, но я просто не допускаю в свое окружение таких людей и строю свою жизнь в соответствии со своими смыслами. И так можно жить и даже радоваться жизни.

В вашей ситуации, похоже, вас настолько травмировало крушение ваших иллюзий и осознание того, что люди и жизнь не такие, какими казались, что эта травма до сих пор не позволяет вам отпустить это все и начать жить своею жизнью, без оглядки на всех этих недочеловеков... Правильно ли я поняла ситуацию?
А я НЕ ЖИВОТНОЕ. И мне ПЛОХО в ЭТОМ МИРЕ ЖИВОТНЫХ.
Чтобы понять это мне пришлось пожить полжизни при социализме и полжизни при капитализме.

Такое ощущение, что фокус вашего внимания заострился только на этих животных и вы перестали видеть других людей... А они есть...
Я сегодня сходила в библиотеку и взяла книги по социальной психологии, может что-то там найду. НО ВРЯД ЛИ.

А что вы хотите там найти?
Я выросла в такое время, когда ИДЕЯ человеческого братства в нашей стране всячески продвигалась-были прекрасные книги, фильмы и вся наша жизнь... Но люди-скоты, как показала практика.

Люди очень разные. Интересно, что вы замечаете только таких...
Ирина, я выросла в своё время. Что-то в моём мозгу Сработало ТАК, что Справедливость стала для меня самой главной движущей силой. Я ведь могла НЕ читать ЭТИ книги, или прочитать и пропустить. Но я стала Такой, какая есть.

Вы знаете, я тоже 10 лет своей жизни успела пожить в том времени. А это как раз те годы, когда формируется психика человека и в нее закладывается система ценностей, мировоззренческие основы. И мне понятно о чем вы говорите. И мне близки идеи справедливости, человечности, доброты...
Но как психолог я знаю, что если человек так болезненно воспринимает что-либо, то где-то в этом месте есть его личная травма, с которой и надо работать. Потому что не пережитая, не залеченная травма всю жизнь потом отравляет жизнь (извините за тавтологию).
У неё жизнь была в сыне и любовниках. Всё остальное её не интересовало.
С другой бабёнкой я тоже начала говорить, у неё началась 2я молодость-разошлась с мужем и начались любовники-она тоже сказала мне, что я больная на всю голову, и такие как я уходят в религию.

Ну, у всех свои смыслы. У этих людей такие...
Обычно я просто делаю выводы и не откровенничаю с такими людьми. Важно в жизни находить себе единомышленников.
Работаю уборщицей в ПТУ (колледж сейчас) прямо у меня во дворе. Шью-перешиваю, читаю.
Я, конечно, благодарна жизни, что я родилась здоровой, в хорошем времени, но я НЕНАВИЖУ ЭТУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.

Галина, я настаиваю на том, что эта действительность крайне разнообразна. Но вы сфокусировались почему-то на ее совсем неприятной части... Вот хорошо бы вам это поисследовать...
30 авг. 2019
Antares
Сегодня у магазина бабулька попросила у меня денег, я дала, хотя понимаю, что может у неё есть деньги. Ещё тут ходит бабулька с 2мя комками, она видимо психически больная и одинокая. Я смотрю на это и меня душит НЕНАВИСТЬ с этой стране.
В 90е мне настолько было плохо, я настолько ненавидела Ельцина и всех этих Березовских, что засыпала только если я убью Ельцина.
Я убивала Ельцина каждую ночь.
Я пока не могу убить Путина, он, тварь, слишком произвёл на меня впечатление порядочного человека.
Ирина, я настолько НЕНАВИЖУ ЭТО ОБЩЕСТВО, ВСЁ ЕГО УСТРОЙСТВО.
В Сингапуре пришёл к власти НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК и ВСЁ РЕШИЛ. Он посадил даже своих родственников-и ВЫВЕЛ свою малипусенькую страну в ЛИДЕРЫ.
А у нас горят леса, у нас отдают миллионы гектаров в концессию китайцам под полную вырубку, у нас уничтожают ВСЁ,-жаль, что здесь я не могу выложить фото вырубок.
Я НЕ ЗНАЮ, для чего ЖИТЬ И РОЖАТЬ здесь-это общество МЕРТВО.
Лидеры определяют жизнь стаи/общества-а наши лидеры Сдали нашу страну в концессию ТНК ради своего благополучия-это для меня страшно.
Знаете про окно Овертона-были статьи в иностранной прессе, что Россия обладает большими богатствами, но эти богатства ДОЛЖНЫ принадлежать миру, потому что всё земное богатство должно принадлежать ВСЕМ.
Так ВОТ-все эти богатства принадлежат уже всем другим людям, а мы с вами здесь только
Аборигены, как индейцы в Сев. Америке или папуасы в Австралии-мы здесь НИКТО.
Ирина, А есть в психологии что-то такое, что может ответить на мои вопросы?
30 авг. 2019
В 90е мне настолько было плохо, я настолько ненавидела Ельцина и всех этих Березовских, что засыпала только если я убью Ельцина.
Я убивала Ельцина каждую ночь.
Я пока не могу убить Путина, он, тварь, слишком произвёл на меня впечатление порядочного человека.
Ирина, я настолько НЕНАВИЖУ ЭТО ОБЩЕСТВО, ВСЁ ЕГО УСТРОЙСТВО.
В Сингапуре пришёл к власти НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК и ВСЁ РЕШИЛ. Он посадил даже своих родственников-и ВЫВЕЛ свою малипусенькую страну в ЛИДЕРЫ.

Галина, расскажите, как вам было плохо в 90-е, из-за чего? Как на это повлияли Ельцин с Березовскими?

Ирина, А есть в психологии что-то такое, что может ответить на мои вопросы?

Вот я и пытаюсь разобраться в вашей ситуации, чтобы ответить вам на этот вопрос.
Проблема у вас исключительно психологическая, но давайте исследуем ее чуть подробнее, чтобы лучше понять, что с этим делать.
Постарайтесь пока ответить на мой предыдущий вопрос.
30 авг. 2019
Antares
Но как психолог я знаю, что если человек так болезненно воспринимает что-либо, то где-то в этом месте есть его личная травма, с которой и надо работать. Потому что не пережитая, не залеченная травма всю жизнь потом отравляет жизнь (извините за тавтологию).

А я знаю-я даже помню этот момент: Мне было лет 7-8 , я подралась с пацаном, пришла вся в слезах, а мать сказала (САМУЮ ГЛАВНУЮ УСТАНОВКУ)-Что, я должна идти разбираться с твоими содворниками (ну примерно)-ЗАЩИЩАЙ СЕБЯ САМА.
Мать заложила в меня ЭТУ УСТАНОВКУ.
НО... Была другая ситуация-уже позже, опять на меня наехал пацан/мой сосед на год меня младше, а я была такая, что давала отпор до конца, и я отлупила этого пацана.
И он пожаловался ессно, и папашка пришёл к нам с прензиями, что я побила его сына...
Ирина, мой отец, вместо того чтобы защитить меня, он вывел меня на лестничную площадку и начал бить меня ремнём-а я молчала-он бил-а я молчала-внизу стояли мои содворники-а я молчала-он мог меня убить-я была партизаном.
Моя мать стояла в дверях, когда отец бил меня за то что я ЗАЩИЩАЛА себя.
Стояла и молчала.
Я вообще была партизаном-я не плакала. Мать говорила, что когда я родилась, я не плакала-если я хотела есть, я открывала рот-но не плакала. Мать говорила-я НИКОГДА не плакала.
Мои родители меня били а я НЕ ПЛАКАЛА. Мать сказала, что ты не плачешь, а это её зазодаривает-она начинает бить меня сильней-а я не плачу.
Ирина, я уже лет в 5-6 осознала чувство СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА.
30 авг. 2019
Галина, мне очень больно было читать ваше последнее сообщение... Очень горько...
Ну вот вам и есть ваша психотравма - те люди, которые обязаны были защищать вас, обязаны были вас, ДЕВОЧКУ, беречь, носить на руках, холить вас и лелеять как маленькую принцессу, не просто не защищали вас, не вставали на вашу сторону, но еще и били вас... Девочку...

И мне это знакомо - мои родители тоже никогда не вставали на мою защиту и приходилось всегда защищаться со мной.

Галина, но именно отсюда растут ноги у вашей травмы - самые близкие люди обходились с вами не справедливо. Вот откуда у вас такая острая реакция на несправедливость. Так что страна с Елциным здесь ни при чем - они просто подлили масла в огонь...

И вы знаете, по моему опыту работы с клиентами, которые приходят с проблемой острых реакций на окружающую несправедливость, у всех выясняется, что несправедливо с ними в детстве обходились самые близкие люди, к сожалению. И именно с этой травмой приходится работать.

Как сейчас ваши родители? Живы ли еще или уже нет?
30 авг. 2019
Antares
Галина, расскажите, как вам было плохо в 90-е, из-за чего? Как на это повлияли Ельцин с Березовскими?

Ирина, вы меня убиваете-а Что раздербанивание страны -это как?
Моя страна-это моя стая.
Вы же знаете наши чел-ие инстинкты, и один из них-инстинкт рода/племени. Страна-это наш большой род/племя.
Если разрушается племя, то конец всем. В 90х моё племя разрушалось. Даже эта тварь Ельцин понял это.
Ирина, если нет общества, нет законов, ТО НЕТ НИКАКИХ ЗАКОНОВ.
30 авг. 2019
Галина, я все же прошу вас быть аккуратнее в выражениях. Мы с вами ведем открытую переписку, в публичном доступе. Нас могут читать дети. По правилам сайта нам с вами следует соблюдать этику. Извините за занудство, но если бы вы были на консультации в моем кабинете, там можно было бы дать волю чувствам, здесь нам придется придерживаться принятых ограничений.

Ирина, вы меня убиваете-а Что раздербанивание страны -это как?

Это ваше индивидуальное восприятие этой ситуации. Понимаю, что мои слова вам неприятны, но это так. Вы воспринимаете распад СССР, как раздербывание страны. Я его воспринимаю иначе. Другой человек воспринимает как-то по-своему...

Ирина, если нет общества, нет законов, ТО НЕТ НИКАКИХ ЗАКОНОВ.

Законы есть. Просто они теперь другие. В 90-е было беззаконие - согласна с вами. Тогда старые законы отменили, а новые еще не подготовили. И Ельцин понял это в итоге - что так резко нельзя было вводить перемены, надо было к ним готовить людей. Это правда. Наша страна переживала период беззакония... Но перемены были нужны. И это тоже правда. Просто их надо было более мудро проводить эти перемены.
Но 90-е давно прошли и ситуация давно изменилась. А вы до сих пор мысленно живете в 90-х...

Вы успели прочесть мое последнее сообщение? В смысле, предыдущее.
30 авг. 2019
Antares
Это ваше индивидуальное восприятие этой ситуации. Понимаю, что мои слова вам неприятны, но это так. Вы воспринимаете распад СССР, как раздербывание страны. Я его воспринимаю иначе. Другой человек воспринимает как-то по-своему...

А как вы это понимаете-вам нормально, если страны не будет?
30 авг. 2019
А как вы это понимаете-вам нормально, если страны не будет?

Да нет конечно, просто сейчас другая страна.

Ух, а я не знала.

Поняла вас. По правилам сайта бесплатная консультация проводится в открытом доступе. И поэтому мы с вами должны это учитывать и выбирать выражения.

Галина, я убедительно прошу вас НЕ соглашаться с моими доводами. Я прошу вас пожить с этими мыслями, попробовать посмотреть на ситуацию с другого ракурса. С моей колокольни, так сказать. Просто попробовать пожить с этими мыслями, поразмышлять. А я подумаю над вашей ситуацией и потом тоже с новыми мыслями сможем продолжить диалог.

Сегодня я уже не дождусь ваш ответ - мне придется завершить пока нашу дискуссию. На выходных тоже вряд ли смогу быть на сайте. Поэтому у нас с вами будет пара дней, чтобы поразмыслить. Мне - над вашими словами, а вам - над моими.
Можете завтра, на свежую голову, перечитать наш диалог. Возможно появятся новые мысли и вопросы.

Хороших вам выходных! До встречи в понедельник!
30 авг. 2019
Antares
Это ваше индивидуальное восприятие этой ситуации. Понимаю, что мои слова вам неприятны, но это так. Вы воспринимаете распад СССР, как раздербывание страны. Я его воспринимаю иначе. Другой человек воспринимает как-то по-своему...

Да я нормально это воспринимаю-от нас отвались те республики, с которыми у нас нет связей.
У меня нет страданий по поводу развалу СССР.
У меня Очень большое удивление, что Миллер/Сечин получают 5 мил. В день.
Я вижу наше общество-нашу стаю-как зависимую от -кого?
Во время зависимости от Золотой Орды, наши князья получали ярлык на княженье.
Сейчас наши лидеры тоже получили ярлык на княженье-поэтому они ПРОДАЛИ нашу страну.
Ирина, моя проблема Не в том, что было в детстве-это давно ушло.
Я -УЖЕ есть такая.
Мне плохо в этом мире.

Хорошо. До понедельника.

Ирина, моя"колокольня" одна, а ваша "колокольня" другая.
Как психолог ваша колокольня-это люди-атомы.. Но люди-не атомы.
Это И беда, что мы разделились на атомы. А человек выжил только ПОТОМУ, что он социальная скотина.
А вы, психологи, не изучаете социальную психологию.
Ирина, моя проблема не в детстве, моя проблема в современном обществе.
30 авг. 2019
Antares
Ещё, Ирина, я хочу сказать-я вас понимаю-вы уже производное этого времени, вы не читали/не смотрели то что я, вам Кажется, что всё будет ок если не будет страны/нашей стаи.
Ирина, я обожаю ихНюю музыку, я нашу не слушаю совсем, я читаю ихНюю литературу-для меня Ремарк -это этолон.
Но я русская, и мне страшно, что через лет 20-30 наша страна исчезнет, ТОЛЬКО по ОДНОЙ причине, что нас всех продали. Вы не верите в это, но миром управляют ТНК-Транс Национальные Компании.
Вы будете консультировать атомов, чтобы им было хорошо. А им не будет хорошо.
Потому что мир не состоит из атомов. Мир сопротивляется, мир хочет быть русскими/бурятами/таджиками/монголами/афганцами... Во всяком случае в ближайшие 100 лет...
И даже больше, потому что капиталистическое общество-СКОТСКОЕ-нас всех уничтожает.
Наша великая страна ПОДЧИНЯЕТСЯ какому-то ВТО или ещё кому-то ТАМ.
Мне стыдно за это.
Видимо я больший атом, что есть.

Жаль, что здесь нельзя выложить музыку
https://youtu.be/oAai9x-0BtA

Ой, можно.

Та же музыка, но с Дэвидом Боуи
https://youtu.be/98UTTboY7pM

https://youtu.be/T9-qVB_aqvk

Моя любимая
https://youtu.be/1x1wjGKHjBI

https://youtu.be/JrbMNBNMksk

https://youtu.be/d0Y2cNdQykI

https://youtu.be/pyi0ZfuIIvo

Эта музыка-это Я. И много ещё другой. Но примерно...

https://youtu.be/RpG7FzXrNSs

Ой, мне не понравилось. Но Джаред Лето-это что-то!!!

https://youtu.be/EqGs36oPpLQ

Это всё я-тётка под 60.
01 сент. 2019
Antares
Законы есть. Просто они теперь другие. В 90-е было беззаконие - согласна с вами. Тогда старые законы отменили, а новые еще не подготовили. И Ельцин понял это в итоге - что так резко нельзя было вводить перемены, надо было к ним готовить людей. Это правда. Наша страна переживала период беззакония... Но перемены были нужны. И это тоже правда. Просто их надо было более мудро проводить эти перемены.
Но 90-е давно прошли и ситуация давно изменилась. А вы до сих пор мысленно живете в 90-х...

Нет,90е никуда не ушли, они просто немного трансформировались-теперь не бандиты пытают/убивают/занимаются рейдерством, а силовики, при том в полне законно.
И госчиновники. Ну и к этим акулам присоединяются мелкие рыбёшки типа режиссёров Синельниковых, которые воруют не лярдами а только сотнями миллионов.
Ну а нас, простых смердов, облагают данью-надо же на тротуарную плитку и вечную замену бордюров денег собрать.
Наше общество чётко разделилось на касты и вход в высшие касты для смердов закрыт полностью. И если в сов. Время сам строй был заинтересован в пополнении/в поиске умных-высоко образованных людей из низов, то сейчас будь ты трижды умным-образованным, ты ничего не достигнешь.
Вот представляете, рожаете вы ребёнка, а он у вас получился, мягко говоря, обыкновенненьким-совсем не Эйнштейн, лидерских качеств у него нет и не предвидится, и что он будет в этой жизни делать? Ну соберёте вы денег на какой-то левый институт и выучите его/её на менеджера, и он/она пополнит ряды продавцов или охранников.
Потом у чада появится семья, которая будет ютиться на вашей площади, и ждать когда предки откинут копыта, чтобы освободить жилплощадь.
Или наоборот, родится у вас 2й Эйнштейн, а он здесь не нужен, и вы будете стараться отправить его Туда-в Силиконовую долину или тому подобное. В итоге вы на старости остаётесь одна-без ребёнка и без внуков. Ну да, будете раз в год приезжать в гости, но это будут уже почти чужие люди, во всяком случае, для внуков вы будете чужой.
Вы говорите,90е закончились-а куда делись бандиты?-да никуда, они просто теперь не бегают по улицам с пистолетами, у них теперь для своих целей есть юристы.
Да и самый главный бандит сейчас это гос-во-приватизированное кооперативом "Озеро".
Вот выписала: Чел идентифицирует себя на 2х уровнях-личном/индивидуальном и социальном. На каждом уровне ему хочется осознавать себя ближе к идеалу.
Думаю, каждый всё же хочет быть хорошим чел-ом.
Но можно ведь быть хорошим только для своей "семьи"-как у мафии. Ты для своей мафиозной семьи поубивал плохих парней из др. "семьи" и в придачу простых обывателей, с которых ты кормишься, но которые вдруг бзбрыкнули,
И вот теперь наше общество состоит из таких "семей" и простых обывателей-смердов.
Запомнилась фраза какого-то умного чел-ка: Бедному трудно сохранить своё достоинство.
Дело в том, что все не могут быть великими и умными, природа вообще не щедра на крайности,90%-это простые не особо обременённые умом и талантом люди. Но и у этих людей должна быть ПЕРСПЕКТИВА, но в нашем мафиозном обществе простые люди этой
Перспективы лишены напрочь.
Наверняка вам звонят по телефону и приглашаю в различные мед. И космет. Центры, пройти обследования или космет. Процедуры бесплатно. Или от завода-изготовителя пластиковых окон с бесплатной проверкой фурнитуры. Или проверки водосчётчиков. Про др. Мошеннические аферы я молчу. Так вот-это люди без перспективы и они нашли только один вариант-стать мошенником. А ведь это чьи-то дети и матери (я по голосу слышу-звонят или совсем молодые или тётки моего возраста, оставшиеся без денег в конце своей жизни).
Представляете, сотни тысяч и даже миллионы людей без перспективы в жизни!!!
Целые города и посёлки с деревнями людей без перспектив!!!
Есть ли у такого общества Будущее???!!! Я думаю, нет-я уверена, что НЕТ.
Вот ещё из лекции по эволюционной психологии Ю. И. Александрова (на Ютьюбе): Ментальность членов общества ПОЛНОСТЬЮ зависит от экономических, экологических, политических и идеологических сторон-это совершенно связанные вещи и являются основой генетически/социо/психо/культурной матрицы.
Сейчас по сути мы все друг другу враги, потому что мы стали друг другу конкурентами, а конкурент-это враг.
Ну а для новой касты-"аристократии" мы-новая нефть, с которой они получают свою маржу-человек только родился, а с него уже берут налог на жизнь-НДС.
И вот женщина рожает ребёнка -рожает по сути раба, который приносит прибыль. Больше ни для чего этот новый человек не нужен.
Вы говорите, что 90е прошли-да столько, сколько украли все эти полковники и подполковники, гос. Чиновники Арашуковы, сбежавшие (дали сбежать) банкиры/губернаторы/депутаты... А сколько мы даже не знаем!!!
Я смотрела фильм про итал. Мафию и там говорилось, главный передатчик мафиозной идеологии были... Матери. Пока папашка-мафиози сидел в тюрьме или скрывался в горах, их жёны воспитывали детей в духе "семьи".
Но я тАк не могу.
Человек-существо идеологическое. Если родители не заложат ему Свою идеологию, это сделают другие. Поэтому люди уходят в секты, идут в террористы, принимают ваххабизм и едут в Сирию убивать неверных, или как Варвара Караулова стать женой правоверного убийцы, который будет резать головы неверным, или идут в криминал, или идут к сайентологам, или просто становятся алкоголиками и наркоманами...
Так вот, у меня нет той идеологии.
В 90х я была поражена, когда у нас была пустая казна, а Ельцин начал строить храм-не заводы/фабрики, а церковь. Но он же не дурак был, он понимал, что идеологическую дыру у людей нужно было чем-то заполнить, и религия как раз ТО, что надо, тем более что в Православие смирение-это главное. А что нужно власти-это как раз смиренный раб.
То же самое делает его последовать Путин.

01 сент. 2019
Antares
У нас побираются по ТВ на лечение детей, а взрослых даже и не собираются лечить, но на каждом углу строят церкви. В моей округе (на расстоянии остановки) 3!!! Церкви, а я не могу попасть в поликлинике к врачу.

01 сент. 2019
Antares
В начале 2000х я познакомилась с девицей, она из очень интеллигентной любящей семьи, мама музыкант, папа учитель истории, сами из Краснодара, переехали в Питер и папа каким-то образом устроился главным инженером то ли в филармонию то ли в капеллу и как любящий семью мужчина-кормилец начал... Воровать. Доча мне это рассказывала и это для неё было нормально!!!
Это я к чему-я просто предупреждаю ваше, что "для ребёнка главное-это любовь родителей". Ну да-главное, как и для детей мафиози. Я уверена, что родители Ельцина очень любили своего сынОчку, и родители Толика Чубайса, и родители Вовы Путина, он даже сам рассказывал, какая у него была хорошая правильная советская семья.
И вот в итоге из этих мальчиков и девочек, кровинушек, вырастают монстры, которые на всю страну говорят: Ну и что что вымрут миллионов 30, значит они не вписались в рынок. Зато остальные, что останутся, впишутся.
Я даже думаю, что и мама Адика Шикльгрубера (Гитлера) тоже любила своего мальчика, и мамы Геббельса/Гимлера/Гесса...
Если человек-это просто говорящее животное, то всё правильно в этой жизни: каждая человеческая самка должна научить своего детёныша уметь приспосабливаться к жизни
ЛЮБЫМ способом, лишь бы деточке было хорошо.
Меня начало коробить от речей нашего отца родного, когда он развалясь в кресле, начал разглагольствовать о справедливости, что наш народ такой особый, у него особая тяга к справедливости. Представляете, вот все другие народы не имеют такой тяги, а наш имеет.
И Путин решил возглавить это движение к справедливости.
Потом ещё покоробило, что он стал учить людей на одной встрече, что главное-это семья. Вы представляете, люди без Путина даже не знали, что семья-это главное.
Жаль, что он не рассказал, всё ли МОЖНО делать ради семьи или надо учитывать Уголовный Кодекс.