КонсультацииЛичностные проблемы

Я и Мир. Не знаю, как мне жить дальше и зачем

24 авг. 2019
Antares
Здравствуйте.
Связно изложить вряд ли смогу, но попробую. У меня не совсем психологическая проблема, она, скорее, идеологическая/мировозренческая.
Я -по Ремарку-из потерянного поколения, когда социализм рухнул и пришёл дикий капитализм. И я до сих пор не могу оклематься, а это ещё усиливается+ещё это усугубляет процесс старения.
Я -продукт социализма, я -идеалист, верила в "дружбу народов"/"все люди братья".
Ещё по натуре я была в детстве/юности/молодости глуповата-всё воспринимала буквально, наивна до идиотизма, не умела строить интриги, не умела флиртовать, от людей не искала выгоды, дружбу воспринимала как самое важное, в любви была полной дурой-не понимала правил игры.
Но в то время это мне не очень мешало жить, хотя страдания были.
Я даже думаю, что родись я позже-при капитализме, мне пришлось бы туго со своей тупостью/не понимания людей, и скорее всего я не выжила бы.
Дело в том, что, как продукт социализма, моё Я/мой мир распространялся на всю планету-все люди братья, моя Родина-это планета Земля. В 90х, когда рухнул СССР,
Мой мир сократился до территории Российской Федерации. И я очень болела, что здесь повылазили бандиты всех мастей. Мне было очень СТЫДНО за людей, за унизительное положение страны, которая оказалась в таком низком положении, ведь я была уверена, что наша страна самая великая, самая правильная, самая справедливая, самая гуманная, и наши люди самые-самые...
В 1990 я в ресторане познакомилась с новозеландцем (мы с подругами справляли чьё-то д/р), он мне через год написал и прислал открытки с видами Новой Зеландии.
Это уже были тяжёлые года с талонами на всё, и я заболела НЗ. Я придумала себе Рай-и этот Рай был в НЗ. Я говорила только про НЗ.
Я настолько ненавидела эту новую страну, что меня здесь ничего не держало... Даже мой бой-френд, с которым я жила, но особой любви уже не было.
Мы жили вместе, потому что он не хотел жить с матерью (к которой был страшно привязан, но она его долбила), а я -потому что раньше его страшно любила, даже бегала за ним, и вроде как добилась, но, оказалось, что это совсем не то, что я себе напридумывала... Да и вообще всё не то.
Но тогда в 90е мне деваться было некуда-я не могу быть одна, мне плохо от этого.
Я подавала объявления в брачные агенства, мне писали мужчины из разных стран, это было интересно и я выучила анг. Язык на уровне общения.
В общем, в НЗ я так и не уехала. Мне даже приснился сон, где я говорю: Я могу жить только в НЗ или в России.
Я не хотела ни в США ни в европейские страны... Никуда
Но я болею все эти уже десятилетия, мне страшно больно, что уничтожается моя страна. Я понимаю, что это исторический процесс, в котором я живу, как жили люди в Шумерах, которые исчезли, или в Финикии/Ассирии/древнем-настоящем Египте, не арабском, в Римской Империи, в Византии...-все они исчезли. И вот я сейчас живу в период, когда исчезает Россия и мне безумно больно.
И я не могу это принять, неужели это экономически обоснованно???!!!
У нас сильный народ, он может жить бедно, он может перенести многие трудности, но... Наша страна сходит с карты мира.
Наши предки освоили самую холодную часть планеты. Наши предки отдали жизнь за эту страну, защищали её, потом её отстроили... И теперь она уходит в небытие только потому, что несколько человек её ПРОДАЛИ-вместе с нами, аборигенами, которые нахрен не нужны новым хозяевам.
И вот мне БЕЗУМНО СТЫДНО быть проданной, мне БЕЗУМНО СТЫДНО быть рабом.
Я понимаю индусов, которые пусть и жили не так цивиливизованно, но Индия была колонией Англии-и они восстали.. Да, англичане проложили там ж/д, чтобы вывозить все богатства, запретили сжигать вдов с умершим мужем.
И вот сейчас я живу в стране, которая раньше запускала корабли в космос, а сейчас стала колонией, качающей нефть/газ и при этом просящей: Ну купите у нас нефть/газ-ну хоть за сколько-то.
Я ведь по сути тоже раб, конечно, не такой как в древности, когда чел принадлежит хозяину, потому что мир расширился.
Я принадлежу к народу, который находится в колониальной зависимости.
И мне СТЫДНО.
Я-маленький человек. Я знаю, как устроено общество и ничего не имею против, если лидеры за свою работу хотят получить гораздо больше, чем простой работяга.
Но я живу в САМОЙ БОГАТОЙ стране мира, и мне БЕЗУМНО БОЛЬНО и СТЫДНО, за
То что нас ПРОДАЛИ, и я НИЧЕГО не могу с этим сделать.
Сейчас люди атомизированы, и это специально сделано, потому что разобщённые люди думают только о себе-как бы выжить самому.
Моя БЕДА в том, что во мне Животного меньше, чем у других людей. Если бы я была больше животным, то я жила бы проще, без этих всех идейных заморочек-родила бы
Детёныша, старалась бы его прокормить/одеть/выучить... Но, блин, я НЕ ЖИВОТНОЕ.
Я знаю, что 80-90% людей индиферрентны к политике/экономике и вообще ко всему-им главное их личное благополучие.
Но у меня так не получается.
Я настолько ненавижу нашу власть, что кушать мешает (шутка).
Я не знаю, как мне жить дальше и ЗАЧЕМ.
Я не нахожу у себя этих сил, чтобы жить -мне неинтересно.
В 90х я ложилась спать и думала, чтобы НЕ проснуться. Сейчас я тоже НЕ хочу проснуться.

01 сент. 2019
Antares
Ирина, вы, конечно, помните про Кущёвку. Тогда люди со всей страны писали про такие случаи по всей стране, о которых молчат. Да и про Кущёвку бы промолчали, если бы убили не 12 чел-к, а 3. Ну убили и убили.
Да, мне повезло, что я живу в Питере, а не в каком-то Мухосранске, где нет ни работы ни жизненного просвета вообще. Но у меня в будущем старость и я не знаю, чем всё кончится-очень страшно. Я читаю страшные истории, что творятся на этой территории и у меня от страха всё замирает внутри-останусь ли я адекватной и способной себя обслужить в старости?
Есть статья о рабстве в этой стране.
— По международной статистике, — рассказал корреспонденту «Свободной прессы» правозащитник из Волгограда Анатолий Болтыхов, — Россия по числу рабов превосходит Китай и Сомали. Не только гастарбайтеры из среднеазиатских республик, но и коренные жители довольно часто попадают в ситуацию, когда их используют как рабов на кирпичных заводах в Дагестане, на чабанских точках в Калмыкии и т. д. Как-то один высокопоставленный чиновник миграционной службы докладывал, что в РФ трудятся около 17 миллионов незаконных мигрантов. Даже если депортировать по тысяче человек в день из списка, на это уйдет 41 год. Рабство процветает, поскольку на нем наживают миллионы.

Эти люди, что берут других людей в рабство, имеют семьи-любимых жён, детей, престарелых родителей и других родственников. Эти жёны/дети/старики прекрасно знают, что у них есть рабы и считают это нормальным.
И что интересно, в статье не сказано, что рабовладельцы понесли наказание. А вы говорите, что 90е кончились.
Наверняка, вы не выпускаете своего ребёнка гулять одному, в школу водите и забираете и говорите: НИКОГДА НИ С КЕМ ЧУЖИМ НЕ РАЗГОВАРИВАЙ и НЕ ХОДИ.
Это первое, чему вы учите своего ребёнка, рассказывая ему о внешнем мире-ведь правда?
Как так произошло, что наши люди вдруг озверели? Или они всегда были такими?
01 сент. 2019
Antares
Знаете, Ирина, я раньше очень боялась смерти, а потом перестала-жизнь среди людей оказалась страшнее небытия. Как сказал Сартр: Ад-это другой.
Я очень много курю, и муж как-то сказал: Ты хочешь оставить меня одного?
Но мне в этом мире жалко оставлять только музыку... И... Квартиру, не хочу, чтобы она досталась чужим. Если я умру раньше мужа, то у него есть двоюродная сестра и брат, может они его не бросят за мою квартиру... Может... Он не любит просить, даже если запишет на кого-то из них квартиру.
Но из моей жизни ушла радость уже лет 30. Моё состояние перемежается между состоянием полного безрадостия и полного отчаяния/страха/ненависти. Иногда только думаю, что я так ненавижу эту страну/эту власть, что надо назло жить лет 100, чтобы получить хотя бы у них свою пенсию в 7000(если перестану работать, то добавят ещё тысячу), а потом становится смешно-для них моя пенсия-это чашка кофе. Так что вот-как вытащить себя понятия не имею. Опять хочу в НЗ, на берег озера, завела бы себя собаку, ещё хорошо бы ворону и крысу и чтобы они меня страшно любили. Я сидела бы в кресле-качалке и смотрела бы на озеро, смотрела-смотрела-смотрела... Пока не умерла, после моих животинок.

01 сент. 2019
Antares
Написала много, но никак не остановиться: Ирина, если вы думаете, что у вас и вашего ребёнка/детей есть Родина, то вы глубоко заблуждаетесь-у вас её нет. Да, вас никто не выгонит с этой территории, не сошлёт в резервацию, но сейчас территории завоёвываются по-другому-как сказала Маргарет Тетчер: Нет никакой другой свободы, кроме экономической. Так вот, вам Позволяют здесь жить настоящие владельцы этой территории, потому что вы для них не представляете угрозы и не требуете ничего-вас вроде как и нет. Как и многим другим, кто сам себя кормит. Дело в том, что современные завоевания идут через приобретения владений на природные ресурсы и обрабатывающую их пром-ть.
А для добычи и переработки нужны рабы, и этих рабов кто-то ещё должен обслуживать-сфера услуг.146 мил населения-это слишком много, достаточно миллионов 30 для этих целей. Попадут ли ваши дети в эти 30 миллионов?!
02 сент. 2019
Галина, здравствуйте.
Не ожидала, что так много напишете. Видимо, сильно накипело. И по вашим текстам понимаю, что накопилось много трудных чувств.

Я не готова здесь дискутировать о политике и экономике. Предлагаю вернуться к теме психологии. Вы писали:

Так что вот-как вытащить себя понятия не имею.

Из чего именно вы хотите себя вытащить? И насколько серьезно вы при этом настроены на это вытаскивание себя? Что готовы делать для этого?
03 сент. 2019
Antares
Из страха и отчаяния.

Вот как раз статья, если про политику не надо, "Мы не созданы жить одним днём".
Более подходящим названием для нашего вида было бы Homo prospectus, потому что мы процветаем, рассматривая наши перспективы. Сила проспекции как симуляции будущего — вот что делает нас мудрыми. Взгляд в будущее, сознательно и бессознательно, является центральной функцией нашего большого мозга, как обнаружили психологи и нейробиологи — запоздало, кстати, потому что еще до недавнего времени большинство исследователей предполагали, что мы — узники прошлого и настоящего...
Центральная роль проспекции возникла в недавних исследованиях сознательных и бессознательных психических процессов, как, например, исследование в Чикаго, в котором пятистам взрослым людям в течение дня напоминали, чтобы они записывали свои мысли и настроения в текущий момент. Если бы традиционная психологическая теория была правильной, эти люди тратили бы больше всего времени на размышления о прошлом. Но в действительности они думали о будущем — в три раза чаще, чем о прошлом, и даже те немногие мысли о прошлом событии обычно включали рассмотрение его будущих последствий.

И насколько серьезно вы при этом настроены на это вытаскивание себя? Что готовы делать для этого?

Серьёзно.
А что вы можете предложить?
03 сент. 2019
Из страха и отчаяния.

А чего боитесь, Галина?

Вот как раз статья, если про политику не надо, "Мы не созданы жить одним днём".

Безусловно, мы живые люди, и находиться в настоящем прям на все 100% для нас невозможно. У всех нас есть и воспоминания и какие-то цели, планы, мечты.

Проблема возникает тогда, когда человек не может радоваться сегодняшнему дню, из-за того, что утопает в обидах прошлого. Или наоборот, живет "на черновик", постоянно мечтая о будущих радостях (из-за страхов, неуверенности, просто неумения радоваться мелочам). Возникает такое постоянное "бегство за горизонтом"...

Современные психологи-практики сосредоточены как раз на том, чтобы помочь человеку разобраться с обидами прошлого и научиться радоваться приятным мелочам, маленьким победам, чтобы перестать "бегать за горизонтом". Я знаю людей, которые, живя ради счастливого будущего говорили: "Всю жизнь мне казалось, что вот еще немного помучаюсь и скоро заживем". И так незаметно пролетела жизнь, а радости так и не настало.

Серьёзно.
А что вы можете предложить?

В рамках данной консультации могу предложить, все-таки, сосредоточиться на том, что мучает именно вас, постараться определить проблему, чтобы вы могли дальше для себя определить, как с ней работать, чтобы ее начать устранять. Не отвлекаться на дискуссии о политике и экономике, и даже забыть про теоретиков из Чикаго пока, чтобы сосредоточиться на вашей проблеме.
04 сент. 2019
Antares
А чего боитесь, Галина?

Будущего.

И противно жить в настоящем.
04 сент. 2019
Мне не так уж много надо, как оказалось-еда есть, одежда есть, тем более я никуда не хожу, крыша над головой есть. А радоваться, что я купила что-то по скидке, или что солнце встало, как-то дольше 1 мин не получается.

Если говорить не о радости, а о том, что может просто быть приятным - прогулка в теплый день, хороший фильм, вкусный ужин... Есть такие явления в вашей жизни, которые приносят положительные эмоции дольше 1 минуты?
А вся проблема как раз в политике и экономике.

А в чем именно проблема, если назвать ее одним словом или хотя бы одним предложением? В несправедливости?
И противно жить в настоящем.

Тот же вопрос - что именно противно? Если все то, что вы подробно так описывали обобщить, то как это можно назвать одним словом или одним предложением?
05 сент. 2019
Antares
А в чем именно проблема, если назвать ее одним словом или хотя бы одним предложением? В несправедливости?

Одним не получается.
05 сент. 2019
Даааа, а я и не знала. Удивляюсь тогда, почему у нас запрещены наркотики, не приветствуется алкоголь, и рьяно взялись за курильщиков.

Галина, с моей стороны был вопрос, а не утверждение.
В вашем ответе чувствуется сарказм...
Вы потеряли интерес к данной теме?
05 сент. 2019
Antares
Вы потеряли интерес к данной теме?

Ирина, я знаю ваш ответ.
В принципе, вы не одиноки в этой точке зрения, что радоваться надо "целым рукам/ногам", как говорит психотерапевт Андрей Курпатов. Есть же целое направление -позитивная психология.
Есть такая замечательная книга Олдоса Хаксли, написанная ещё в 1935 г!!!,"О, дивный новый мир", там людей делали в бутылях, люди делились на Альф-аристократовиз 1 клетки, Бет-учёные/инженеры -клетку клонировали на 2 шт, Гамм-работяги-профессионалы-клетку делили на 16 шт, и Эпсилоны, когда клетку делили на 36 клетов (точно не помню кол-во). Каждых из видов соответственно учили своему, готовили к своей жизни, и вот Эпсилоны были практически полные дебилы, способные выполнять нехитрые функции. И все они (Альфы/Бетты...) были полностью счастливы в своём виде/жизни, и ещё они принимали напиток Сому, ну чтоб совсем быть Щастливым.
Я пришла к такому выводу, что популярная психология (не наука, это разные вещи) пытается заменить Сому. В принципе для идиотов, к которым принадлежит большая часть населения мира, это хорошая подмога, так как религия уже не работает-всё же люди имеют кое-какое образование.
Но на меня, к большому сожалению, это не действует-как-то тяжело не думать о "белой обезьяне", а думать о приятном-всё же я не животное и даже не Эпсилон.
05 сент. 2019
Галина, вы как-то прочли мои мысли и сделали свои выводы по ним... Но ничего подобного я говорить не собиралась.
Я пытаюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации, но вы все время уходите от ответов. Так я не смогу вам помочь, к сожалению..
06 сент. 2019
Antares
Ну тут не надо быть телепатом, чтобы понять простую фразу:
Я пытаюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации, но вы все время уходите от ответов.

Я не ухожу от ответов, просто я не знаю нужный вам ответ.
06 сент. 2019
Я не ухожу от ответов, просто я не знаю нужный вам ответ.

В том-то и проблема - вы пытаетесь найти нужный мне ответ, вместо того, чтобы обратиться к себе и заглянуть внутрь себя и ответить от себя.

Например, на вопрос: "Что вы сейчас чувствуете?", разве можно дать нужный мне ответ? Ответом может быть только рассказ о том, что именно вы и именно сейчас чувствуете. А вы не отвечаете мне, постоянно уходите от вопросов...

Галина, найдите в сети статьи на тему "Дефлексия". Почитайте, может быть это даст вам какое-то понимание того, о чем я...
06 сент. 2019
Antares
Галина, найдите в сети статьи на тему "Дефлексия". Почитайте, может быть это даст вам какое-то понимание того, о чем я.

Ну если вы видите в моих словах эту самую дефлексию, то только потому что вам мои слова/мысли не понятны, как и тем двум моим собеседницам, а которых я рассказывала выше: О какой х... Е ты думаешь!
Я как раз понимаю всё буквально и если мне задают вопрос, я на него отвечаю тоже напрямую, хотя не раз попадала с этим впросак, не понимая, что вопрос был задан или риторически или из вежливости или с задними мыслями.
И как раз на конкретный вопрос я отвечаю конкретно, я вообще конкретный чел.
"- Где ты сейчас был?
- Вчера, когда я собирался поесть, пошёл дождь, я подумал о том, что на прошлой неделе мама приболела, а тут ещё соседка сверху разоралась, потом завязывал шнурки и заметил грязь на ботинке, встретил Олега, мы поговорили о поломанной машине...-я никогда тАк не отвечу, я отвечу Где Конкретно я была-я не умею по-другому.
06 сент. 2019
Ну если вы видите в моих словах эту самую дефлексию, то только потому что вам мои слова/мысли не понятны, как и тем двум моим собеседницам, а которых я рассказывала выше: О какой х... Е ты думаешь!

Я замечаю, что вы опять додумываете за меня что-то, приписывая мне чужие реакции.

Я как раз понимаю всё буквально и если мне задают вопрос, я на него отвечаю тоже напрямую, хотя не раз попадала с этим впросак, не понимая, что вопрос был задан или риторически или из вежливости или с задними мыслями.
И как раз на конкретный вопрос я отвечаю конкретно, я вообще конкретный чел.

Я не считаю вот это, конкретным ответом на поставленный вопрос:

Я: "Если говорить не о радости, а о том, что может просто быть приятным - прогулка в теплый день, хороший фильм, вкусный ужин... Есть такие явления в вашей жизни, которые приносят положительные эмоции дольше 1 минуты?"
Вы: Даааа, а я и не знала. Удивляюсь тогда, почему у нас запрещены наркотики, не приветствуется алкоголь, и рьяно взялись за курильщиков.

Вы считаете, что конкретно ответили на мой вопрос?
07 сент. 2019
Antares
Я: "Если говорить не о радости, а о том, что может просто быть приятным - прогулка в теплый день, хороший фильм, вкусный ужин... Есть такие явления в вашей жизни, которые приносят положительные эмоции дольше 1 минуты?"
Вы: Даааа, а я и не знала. Удивляюсь тогда, почему у нас запрещены наркотики, не приветствуется алкоголь, и рьяно взялись за курильщиков.

Вы считаете, что конкретно ответили на мой вопрос?

Извините, я была настолько раздражена 1й фразой, что вопрос я совсем не заметила. Да и я очень стала невнимательная.
Ответ: Нет.
Даже то, чем я была увлечена с юности, теперь потеряли мой интерес, хотя приходится заниматься, например, шитьём, но делаю это по необходимости, уже без радости.
У меня, к сожалению, в жизни нет той страсти (хобби или работа или ещё какое-то увлечение, какое придаёт жизни интерес и даже цель и смысл, как дача у моей свекрови.
Пыталась в себе отыскать, но безрезультатно. Я всё оцениваю в деньгах, если это требует
БОльших затрат, чем удовольствия, я отказываюсь. У нас в ПТУ, где я работаю, можно было бы поучиться батику бесплатно, но я посчитала расходный материал-краски/кисти/ткань-и не пошла на занятия.
Так что из бесплатного мне остались только книги и кино. Тупо гулять без цели я не люблю.
09 сент. 2019
Галина, здравствуйте.
Благодарю за ответ.
Вы озаглавили свою тему "Не знаю, как мне жить дальше и зачем".
Каждый человек находит для себя свои собственные смыслы - для кого-то это дети, для кого-то страсть в любимом деле, для кого-то жизнь в удовольствие. Мы можем как угодно относиться к смыслам других людей - это все равно нам ничего не даст. Важно находить свои собственные смыслы. Исследовать свои желания, радости, интересы.
Если то, что вас радует, требует финансовых затрат, но у вас эти деньги есть - есть смысл порадовать себя. Ведь для чего еще нужны деньги, как не для жизни, наполненной жизни.
В вашем случае вам еще "отравляют" жизнь накопленные негативные эмоции. У вас очень много чувств, которые не имеют выход. Знакомые обесценили ваши переживания, назвав их ерундой. Но это очень важные переживания.
Вам необходимо найти единомышленников. Или поработать какое-то время с психологом - чтобы была возможность высказаться и быть принятой, не осужденной. В Питере есть социальные центры психологической помощи - там можно получить около 10 встреч с психологом бесплатно. Я рекомендую вам поискать их.

Дав выход своим трудным чувствам, своим переживаниям, вы облегчите душу, психику и тогда вам уже станет легче и приятнее жить. Я полагаю, что вам стоит начать с этого.
Что думаете об этом?
10 сент. 2019
Antares
Я вас поняла.
10 сент. 2019
Галина, есть ли у вас ко мне какие-то вопросы еще?