КонсультацииЛичностные проблемы

Экзистенциальный кризис. Мне 34 года и я не знаю, как мне жить дальше

10 авг. 2019
Namiko
Здравствуйте! Меня зовут Олеся, мне 34 года и я не знаю как мне жить дальше. Проблема с самоопределением, профориентацией и жизненными планами. Я не замужем, у меня нет работы, нет профессии и я не знаю, что мне делать, где брать средства на жизнь, как строить свою жизнь, как развиваться личностно.

10 авг. 2019
Здравствуйте, Олеся.
мне 34 года
Расскажите о себе немного больше, как случилось что не получили специальность? И к чему вообще в жизни тянуло, какие дела, занятия, интересы?
10 авг. 2019
Namiko
Специальности у меня есть, я окончила ВУЗ, училась на различных курсах. Проблема в том, что ничего не вышло настолько, чтобы можно было работать в этой сфере. Хотя, я много раз пыталась. Интересы, в основном, были в сфере искусства - живопись, кинематограф. Но я не художник, нет спосбностей к этому.
10 авг. 2019
Интересы, в основном, были в сфере искусства - живопись, кинематограф. Но я не художник, нет спосбностей к этому.
нет работы, нет профессии
И все таки сфера деятельности художественная. Хорошо, надо просто подумать где эти умения и навыки приложить. Или все-таки искать другой путь и заканчивать курсы и получать специальность в другом направлении. Но лучше чтобы это нравилось, потому что если Вы с художественным вкусом займетесь дизайном ногтей, Вам это может принести больший успех, чем например, нелюбимая работа за прилавком.

Интересы, в основном, были в сфере искусства - ...кинематограф.
Возможно снимать видео самой, открыть свой канал, делиться с людьми своим видением мира, кто знает, вдруг это кому-то нужно? Сейчас каждый может быть режиссером и внезапно стать известным. Или возможно, освоить компьютерные программы и работать в сфере монтажа видео свадеб и праздников с своем городе. Вы видите прекрасное в жизни глазами специалиста, это важно.
Кроме того, чем больше у нас навыков, тем больше шансов найти хорошую работу, поэтому расширяем веер своих возможностей: иностраные языки, вождение, все годится чтобы идти вверх и искать ту сферу деятельности, которая станет Вашей.
10 авг. 2019
Namiko
Спасибо! Но беда в том, что у меня очень плохая коммуникация с людьми, везде, куда я пыталась устроиться на работу, я слышала только то, что я "слишком спокойная", "голос детский", "клиенты не поверят" и т. д.
10 авг. 2019
Коммуникацию можно отработать. Общение это действие. А значит это можно накачать как мышцы в спортзале) Понимаем свои недостатки, тренируемся и постепенно наращиваем успехи. Все приходит и уверенность, и энтузиазм, особенно если нужны деньги. Это отличная мотивация, ты уже готов на подвиги и свершения.

Я не замужем,
Если есть желание построить отношения, нужно понимать какой мужчина мне нужен, как я могу встретить его? Мы понимаем, что если нам немного больше 18 лет, мы уже не знакомимся на улице. Значит расширяем круг общения, друзья, друзья друзей, общение по интересам, онлайн знакомства. И проявляем инициативу, не торопимся на этом пути, ставим планку на тот уровень какой нужен Вам и начинаем искать. На тех, кто не соответствует Вашим критериям, не останавливаемся, идем дальше. Нужен тот мужчина который подходит Вам.
10 авг. 2019
Namiko
Желание построить отношения, конечно же, есть!) Но опять таже беда - я не знаю о чем говорить с мужчинами, ко мне инициативу никто не проявляет, а я сама, если и пытаюсь, сталкиваюсь с равнодушием и просто "ухожу в себя", продолжая рефлексировать о своих недостатках, сама понимаю, что от этого ситуация не изменится, но я не знаю что делать в таких случаях. Я жутки теряюсь, не знаю как реагировать правильно.
10 авг. 2019
рефлексировать о своих недостатках, сама понимаю, что от этого ситуация не изменится, но я не знаю что делать в таких случаях.

Надо исправить самооценку в сторону адекватной и тогда такие мысли просто не будут возникать, Вы просто уверены в себе и спокойно и с удовольствием общаетесь без всякой неловкости. Повышаем самооценку, нарабатываем навык общения, параллельно расширяем круг общения чтобы можно было "тренироваться" с как можно большим количеством людей и не забываем радоваться жизни при этом. Потому что самое ценное - это время, и оно незаметно уходит как песок сквозь пальцы, когда мы тревожимся, волнуемся, боимся, мы не живем. Но если мы осознаем это, мы готовы работать над собой и учиться, и развиваться и достигать своих целей с удовольствием. Будете готовы работать, выберете удобный для Вас формат и разберемся в проблемах. Когда их много, самостоятельно справиться сложно, я рада Вам помочь.

ко мне инициативу никто не проявляет, а я сама, если и пытаюсь, сталкиваюсь с равнодушием и просто "ухожу в себя",
Сначала можно заводить приятельские дружеские связи, не думать - о, я женщина, он мужчина, это все как то неудобно. Все удобно, если сначала цель - дружеское общение, приятное и легкое. Если даже разговор дальше не пошел, мы можем вежливо откланяться сославшись на дела, это норма вежливости. Все совершенно допустимо и в рамках этикета. Но поговорить, завести разговор и быть при этом расслабленной и дружелюбной возможно, надо просто научиться этому.
11 авг. 2019
Namiko
Спасибо, но я все это пробовала и никаких отношений у меня не сложилось ни жружеских, ни личных. Мне больно, тяжело и невыносимо общаться с людьми из-за их бездушного отношения ко мне. Чем больше я стараюсь, тех хуже отношение ко мне в итоге. Это невероятно обидно.
11 авг. 2019
я все это пробовала и никаких отношений у меня не сложилось ни дружеских, ни личных. Мне больно, тяжело и невыносимо общаться с людьми из-за их бездушного отношения ко мне. Чем больше я стараюсь, тех хуже отношение ко мне в итоге. Это невероятно обидно.

Если у Вас проблемы с коммуникацией, люди не всегда правильно понимают эту историю, когда мы натянуто молчим или уходим в себя, другие люди воспринимают это к сожалению, не как стеснение или замкнутость, а скорее заносчивость и нежелание общаться. В этом и дело, когда мы учимся спокойно общаться, легко, приятно и несем человеку тепло, дружелюбие и искреннее внимание - Вам непременно ответят тем же.
11 авг. 2019
Namiko
Не отвечают (Не отвечают на сообщения, не интересуются моей жизнью, не реагируют на мое настроение, я устала просто отдавать свои эмоции в никуда. Раньше могла, сейчас уже нет столько энергии, чтобы поддерживать одностороннее общение.
11 авг. 2019
я не знаю, что мне делать, где брать средства на жизнь, как строить свою жизнь, как развиваться личностно.
Главное что Вы хотите изменить свою жизнь, а значит готовы развиваться и искать то, что Вам нужно, и того, кто Вам нужен.
Не отвечают (Не отвечают на сообщения, не интересуются моей жизнью, не реагируют на мое настроение, я устала просто отдавать свои эмоции в никуда. Раньше могла, сейчас уже нет столько энергии, чтобы поддерживать одностороннее общение.

Нет, мы конечно не удерживаем тех кто не отвечает взаимностью, мы идем дальше и ищем других людей и другое общение. Зачем стучать в закрытую дверь? Пока мы стучим, где-то уже для нас открылась другая, только мы не видим этого. Надо найти.
11 авг. 2019
Namiko
Да, конечно, держать не нужно, просто устаешь от разочарований. Вчера поняла, что мне очень одиноко и грустно, и даже написать, просто поговорить некому. Никто меня не выслушает и, тем более, не поддержит. Поэтому, на этот сайт зашла.
11 авг. 2019
Хорошо что зашли) но насчет разочарований, мы стараемся не обижаться - обида это очень детское чувство, а на позиции взрослого я очень хорошо знаю свой уровень, знаю эту планку для общения, и очень ценю себя, свое время, и не трачу его на тех, кто не такой как я. Люди имеют право быть не такими как мы, это нормально. Но всегда для оценки человека спросите себя "Я смогла бы так поступить?" И все, если нет - идем дальше, это человек не из Вашего мира. И чем у Вас выше интеллект, образование, воспитание, саморазвитие, весь этот личностный уровень тем сложнее найти таких людей, но мы их находим, потому что если нам нужно общение, мы отсматриваем многих, как на кастинге. Не всех пускаем в свой мир, только тех, кто на Вашей волне.
15 авг. 2019
Namiko
По поводу работы - беда совсем, дело в том, что у меня нет никаких творческих способностей, я не рисую, не пою, не пишу тексты. У меня не хватает фантазии для творчества. А на другую работу меня не берут. Это какой-то тупик. Я проходила много тестов на профориентацию, но ничего толкового не получилось.
15 авг. 2019
Я проходила много тестов на профориентацию, но ничего толкового не получилось.
А что по тестам выходит? Пройдите ДДО Климова самый простой тест который дают в старших классах школы. Что будет по результату?
15 авг. 2019
Namiko
Я проходила его, там "Человек-художественный образ" каждый раз получается, но я не понимаю как, потому что нет способностей да и желания в целом. Ничего из этой сферы я не сделаю настолько хорошо, чтобы мне за это заплатили.
15 авг. 2019
Тогда выбирайте "человек-знак" возможно, работа с текстами, в разной интерпретации. Подумайте что это может быть, или если выберете все же "человек-человек", тогда надо учиться коммуникации, чтобы общение стало простым и легким и Вы не чувствовали дискомфорта. В любом случае, чтобы Вы не выбрали, от Вас потребуются усилия, чтобы подстроить себя к новым условиям, но Вы же хотите работать - надо жить и себя финансово обеспечивать, а значит есть мотивация для развития, изменений и достижений.
15 авг. 2019
Namiko
Коммуникации я уже настолько хорошо не обучусь, слишком тяжело любое общение дается. Насчет, "человек-знак" тоже не знаю, языки мне плохо даются, а математика не дается вообще. Я всегда мечтала иметь какой-то природный талант, чтобы развивать его, вроде красивого голоса, но с этим не сложилось.
15 авг. 2019
Отслеживайте, от каких занятий в жизни Вы получаете позитивные эмоции, это и есть то, что Вам нравится, то что приятно и интересно. Чем больше занятий Вы попробуете, тем больше поймете себя. Поэтому, кулинарные курсы или татуаж, бариста или мастер по маникюру, грумер или флорист, пробуйте и идите вперед. И положительные эмоции как индикатор, подскажут Вам, где то дело, которое Вы ищете.