КонсультацииЛичностные проблемы

Создавать экзистенциальный кризис из ничего - это нормально?

463
11 дек. 2018
Dan Elmert.
18 лет. У меня так много комплексов, что иногда складывается ощущение, будто бы ещё чуть-чуть, и я лопну. Меня просто не станет и всё. Я буду существовать телом, но внутри я буду просто воздухом или вообще ничем. Я буквально доживаю свои последние эмоции. И иногда мне кажется, что я создаю экзистенциальный кризис из ничего, после чего меня ещё больше гложет непонятно откуда взявшаяся вина. Я борюсь с собой с 13 лет. Мне кажется, что переходный возраст стал каким-то слишком не таким. Как будто бы я таскаю на себе сто тысяч тонн проблем всех людей вокруг, позволяя им чувствовать себя прекрасно. Постоянно чувствую вину за то, что просто существую, ем, говорю и просто нахожусь рядом с окружающими меня людьми.
Иногда мне даже кажется, что меня и вовсе нет. Как будто бы я не существую.
И всё это сопровождается бессонницей.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
11 дек. 2018
Здравствуйте, Dan Elmert. Мне жаль, что вам приходится испытывать такие сложные чувства. Чьи именно проблемы вы таскаете на себе, как вам кажется? Учитесь в школе или в вузе? Чем занимаетесь в свободное время? Живете с семьей или отдельно? Какие у вас отношения с родителями? Какого результата вы бы хотели от консультации?
12 дек. 2018
Dan Elmert.
Думаю, таскаю свои же проблемы, называя их "чужими", потому что так проще живётся. Ведь если ты веришь в то, что у тебя нет проблем, то на какое-то время они действительно исчезают из горизонта. Учусь в вузе на первом курсе. Свободного времени почти нет, но когда бывает, то смотрю фильмы, слушаю музыку или просто ем. Иногда читаю. Живью отдельно от семьи в другом городе в общежитии. С родителями отношения, вроде как, нормальные, но это только им так кажется, мне бы не хотелось с ними контактировать. Наверное. Хотелось бы понять, как избавиться от этого гнетущего чувства вины и жалости к самой себе. Я так устала от этих однотипных каждодневных мыслей. Я хочу просто жить.
14 дек. 2018
Мне жаль, что вам приходится испытывать чувство вины настолько часто, Dan Elmert. Можете ли вы подробнее описать ситуацию, когда появляется чувство вины и жалости к себе? Какие мысли посещают вас в этот момент? Находится ли кто-то рядом, или чувство вины приходит лишь когда вы в одиночестве? Есть ли в вашей жизни тот, кто понимает, поддерживает вас?
15 дек. 2018
Dan Elmert.
Чувство вины проявляется зачастую в тот момент, когда я прошу кого-то о помощи (к примеру, подать мне куртку или ещё что-то вроде того), когда прошу у родителей деньги на еду, когда ничего не получается, а сил делать хоть что-то больше нет, когда ложусь спать, так и не выполнив все запланированные вещи. И даже сейчас я испытываю чувство вины потому, что ничего не получается, а я просто сижу здесь и ничего не могу с этим сделать. Не обязательно кому-то находиться рядом, когда это отвратительное чувство появляется во мне. Я могу быть в полном одиночестве, а от того и вовсе хуже, потому что никто не может отвлечь меня от этих мыслей. Некоторые мои одногруппницы иногда говорят мне, что всё будет в порядке, когда видят моё грустное и уставшее лицо, однако они и понятия не имеют, сколько ужасных мыслей пролетают в моей голове. И это не только чувство вины. Куча всего толкает меня в бездну, из которой у меня не получается выбраться. Я не знаю, что мне с собой делать. Я будто бы уже пуста.
21 дек. 2018
Dan Elmert., как правило, чувство вины является отголоском того, как к нам относились родители. Если постоянно говорили: "Не лезь, все равно сломаешь", "Лучше я сделаю, а то после тебя вечно все приходится переделывать" и так далее, то естественно, что однажды говорить вам это начал ваш внутренний голос. Также чувство вины часто связано с ощущением, что ты не оправдал родительские и социальные ожидания, что не выполнил возложенную на тебя миссию быть таким-то и таким-то. Что вы можете сказать по этому поводу? Когда ничего не получается и нет сил или если вы просите о помощи, то кроме беспомощности какой еще вы чувствуете себя? Несоответствующей, никчемной, никому не нужной, плохой, - есть ли среди этих определений то, что похоже на правду?
24 дек. 2018
Dan Elmert.
Все эти определения полностью соответствуют моим мыслям
29 дек. 2018
Dan Elmert., а когда у кого-то из вашего окружения что-либо не получается, и он просит вашей помощи, то что вы думаете о нем/о ней? Какие чувства к этому человеку у вас возникают?