КонсультацииЛичностные проблемы

Создавать экзистенциальный кризис из ничего - это нормально?

11 дек. 2018
Dan Elmert.
18 лет. У меня так много комплексов, что иногда складывается ощущение, будто бы ещё чуть-чуть, и я лопну. Меня просто не станет и всё. Я буду существовать телом, но внутри я буду просто воздухом или вообще ничем. Я буквально доживаю свои последние эмоции. И иногда мне кажется, что я создаю экзистенциальный кризис из ничего, после чего меня ещё больше гложет непонятно откуда взявшаяся вина. Я борюсь с собой с 13 лет. Мне кажется, что переходный возраст стал каким-то слишком не таким. Как будто бы я таскаю на себе сто тысяч тонн проблем всех людей вокруг, позволяя им чувствовать себя прекрасно. Постоянно чувствую вину за то, что просто существую, ем, говорю и просто нахожусь рядом с окружающими меня людьми.
Иногда мне даже кажется, что меня и вовсе нет. Как будто бы я не существую.
И всё это сопровождается бессонницей.

11 дек. 2018
Здравствуйте, Dan Elmert. Мне жаль, что вам приходится испытывать такие сложные чувства. Чьи именно проблемы вы таскаете на себе, как вам кажется? Учитесь в школе или в вузе? Чем занимаетесь в свободное время? Живете с семьей или отдельно? Какие у вас отношения с родителями? Какого результата вы бы хотели от консультации?
12 дек. 2018
Dan Elmert.
Думаю, таскаю свои же проблемы, называя их "чужими", потому что так проще живётся. Ведь если ты веришь в то, что у тебя нет проблем, то на какое-то время они действительно исчезают из горизонта. Учусь в вузе на первом курсе. Свободного времени почти нет, но когда бывает, то смотрю фильмы, слушаю музыку или просто ем. Иногда читаю. Живью отдельно от семьи в другом городе в общежитии. С родителями отношения, вроде как, нормальные, но это только им так кажется, мне бы не хотелось с ними контактировать. Наверное. Хотелось бы понять, как избавиться от этого гнетущего чувства вины и жалости к самой себе. Я так устала от этих однотипных каждодневных мыслей. Я хочу просто жить.
14 дек. 2018
Мне жаль, что вам приходится испытывать чувство вины настолько часто, Dan Elmert. Можете ли вы подробнее описать ситуацию, когда появляется чувство вины и жалости к себе? Какие мысли посещают вас в этот момент? Находится ли кто-то рядом, или чувство вины приходит лишь когда вы в одиночестве? Есть ли в вашей жизни тот, кто понимает, поддерживает вас?
15 дек. 2018
Dan Elmert.
Чувство вины проявляется зачастую в тот момент, когда я прошу кого-то о помощи (к примеру, подать мне куртку или ещё что-то вроде того), когда прошу у родителей деньги на еду, когда ничего не получается, а сил делать хоть что-то больше нет, когда ложусь спать, так и не выполнив все запланированные вещи. И даже сейчас я испытываю чувство вины потому, что ничего не получается, а я просто сижу здесь и ничего не могу с этим сделать. Не обязательно кому-то находиться рядом, когда это отвратительное чувство появляется во мне. Я могу быть в полном одиночестве, а от того и вовсе хуже, потому что никто не может отвлечь меня от этих мыслей. Некоторые мои одногруппницы иногда говорят мне, что всё будет в порядке, когда видят моё грустное и уставшее лицо, однако они и понятия не имеют, сколько ужасных мыслей пролетают в моей голове. И это не только чувство вины. Куча всего толкает меня в бездну, из которой у меня не получается выбраться. Я не знаю, что мне с собой делать. Я будто бы уже пуста.
21 дек. 2018
Dan Elmert., как правило, чувство вины является отголоском того, как к нам относились родители. Если постоянно говорили: "Не лезь, все равно сломаешь", "Лучше я сделаю, а то после тебя вечно все приходится переделывать" и так далее, то естественно, что однажды говорить вам это начал ваш внутренний голос. Также чувство вины часто связано с ощущением, что ты не оправдал родительские и социальные ожидания, что не выполнил возложенную на тебя миссию быть таким-то и таким-то. Что вы можете сказать по этому поводу? Когда ничего не получается и нет сил или если вы просите о помощи, то кроме беспомощности какой еще вы чувствуете себя? Несоответствующей, никчемной, никому не нужной, плохой, - есть ли среди этих определений то, что похоже на правду?
24 дек. 2018
Dan Elmert.
Все эти определения полностью соответствуют моим мыслям
29 дек. 2018
Dan Elmert., а когда у кого-то из вашего окружения что-либо не получается, и он просит вашей помощи, то что вы думаете о нем/о ней? Какие чувства к этому человеку у вас возникают?