КонсультацииЛичностные проблемы

Почему возникает экзистенциальный кризис в 20 лет?

19 янв. 2019
ВаЛеРиЯя.
Здравствуйте. Мне 20 лет, учусь, работаю, в отношениях с парнем. Парень в армии. Отношения в семье далеко не самые лучшие. Ещё со школьных лет я задумалась о смысле жизни, моего существования на этой земле. Для чего, ради чего или вопреки... Я не знаю. Ещё в 11 классе учитель по истории сказал, что если так глубоко мыслить, то в скором времени можно спиться. Нет, нет, проблем с алкоголем у меня нет. Употребляю как большинство... По праздникам. Иногда курю. Не всегда это помогает успокоится. В людях чаще всего я вижу больше негативных черт, нежели положительных... С толкнулась я с тем, что я хочу быть понятой, услышанной, чтобы меня хотя бы просто поддерживали... И люди вокруг меня очень злые, завистливые, лживые... Мы люди, и, должно быть, рождены для любви... Но почему уже так все плохо. Я не хочу заниматься тем, чем занимаюсь сейчас, мне не нужна моя профессия. Я вообще не знаю, чего хочу и что мне делать... Для суицида я слишком труслива, мне просто страшно... А что же будет с мамой. Хотя она у нас очень жесткая, и не умеет поддерживать, а если это делает, то без души... Или молча переживает, я не знаю. Не хочу, чтобы кто-то из семьи переживал мою утрату. Мне из жалко. Но и жить так я больше не могу... Пол года я держалась, настраивала себя на позитив... Что все в меня будет хорошо, главное, не обращать внимания на негативные возгласы, но не подавая вида обращаю. Переживаю. Меня перестакт радовать красота, еда... И прочие банальные вещи, которые радуют. Я очень не конформный человек. Не знаю, как назвать эту проблемы. Экзистенциальный кризис? Когнитивный резонанс? Тяжёлая жизненная ситуация? Что это? Я знаю, что вы не имеете права давать мне советы, это нарушает принципы психологического консультирования и все такое прочее...

19 янв. 2019
Валерия, что Вы хотели бы получить от психолога? Совет или Вам нужно с кем-то поговорить на эту тему?
19 янв. 2019
ВаЛеРиЯя.
Если возможно, то и первое, и второе. А если два варианта не возможны, тогда обсудить тему.
19 янв. 2019
Давайте попробуем обсудить, что с Вами происходит. Что из того, что Вы написали, наиболее Вас волнует?
19 янв. 2019
ВаЛеРиЯя.
Я не знаю, чего хочу от жизни. Мне кажется, что все плохо и так не должно быть, что я не на своем месте. Я думала сменить место жительства.. Но изменится ли от этого ситуация? Изменятся ли мои мысли? Меня волнует одиночество.. Хотя по сути я не одинока. И мне хорошо с этими людьми. Также волнует нестабильность и неуверенность в собственном успехе.
19 янв. 2019
Давайте попробуем подумать, что вообще мы вкладываем в слово "жизнь". Что это для нас такое? Живая материя, обладающая сознанием? Или, наоборот, сознание, которое облачилось в материю для каких-то целей?
Или жизнь - это то, что мы видим вокруг себя: снующих сюда-туда людей, неподвижность деревьев и серых домов, правила, по которым мы должны существовать, не отступая от них? Что такое жизнь именно для вас, вы пробовали представить?
19 янв. 2019
ВаЛеРиЯя.
Жизнь... Я даже не могу толком сформулировать. Думаю, от жизни следует получать удовольствие, наслаждаться, созидать... Видеть красиво и прекрасное, заниматься любимым делом. Я не знаю, какие усилия приложить, чтобы мне было комфортно и спокойно жить
20 янв. 2019
Валерия, самые большие страдания у людей начинаются тогда, когда они пытаются увидеть лишь одну часть реальности, в которой они существуют - позитивную. А негативную сторону, которая является неотъемлемой от позитивной, стараются отсечь, не замечать, отрицать. Именно так человек начинает расщеплять свой жизненный опыт и самого себя на то, что ему приятно и то, что неприятно. То что его устраивает, он оставляет на видимой части сознательного, а то, что не устраивает - отправляет в темную область, которую пытается всячески заблокировать и не помнить всё то, что там находится. Так образовывается бессознательное - источник невроза и других психологических проблем.
Но дело в том, что мы с вами пришли в мир, который был уже создан до нас с вами. И у него есть свои правила и своё устройство. Это как приехать в чужую страну и начать изучать её традиции, её устои, её мировоззрение и так далее. Изучать, познавать! И мы не сможем отказаться, например, от левостороннего движения в Англии лишь из-за того, что мы считаем его неудобным и неправильным. Мы его примем, потому что от этого будет зависеть наше существование - нам же не хочется всё время попадать в аварии и губить всех вокруг? Так вот мы пришли в мир, где рядом с прекрасным существует омерзительное, рядом с живым - мертвое, рядом с добрым - злое. Удовольствие сменяется отвращением, удовлетворение проходит и начинает снова нас терзать неудовлетворенность. И всё это постоянно сменяет одно другим. Бесконечный цикл. Это нужно увидеть и понять, что так было и так будет, а мы лишь изучаем это, пропускаем эти состояния через себя. Иначе мы не сможем познать этот мир - лишь через себя - и боль, и удовольствие, и счастье и страдание.
Если Вы чувствуете, что у Вас экзистенциальный кризис, значит Вы готовы к познанию себя и этого мира. Принятие - это первый этап.
20 янв. 2019
ВаЛеРиЯя.
Я это прекрасно понимаю, но как это принять? Как не убиваться?
20 янв. 2019
Что Вы вкладываете в слово "убиваться"?
Что Вас наиболее "убивает"?
20 янв. 2019
ВаЛеРиЯя.
Убивает жестокость, лживость, грубость окружающих. Хотя они даже не являются значимыми людьми для меня, возможно, даже незнакомыми. Особенно когда доверительно отношусь к людям, и они вроде тоже идут на контакт... Я никогда не навязываюсь, но многие просто плюют в душу. Сплетничают за спиной и прочее. Мне от этого горестно, плохо... Я страдаю и плачу. А проблемы имеют свойство накапливаться. Тогда уж совсем сложно становится. Потом снова я пытаюсь абстрагироваться от проблем. Но как в мире о Сизифе, как только я так этот груз проблем на вершину "позитива", все валится в бездну к чертям...

Но как в мире о Сизифе, как только я тащу этот груз проблем на вершину "позитива", все валится в бездну к чертям.
Простите, я волнуюсь и на эмоциях в порыве мыслей делаю много ошибок
20 янв. 2019
Не переживайте за ошибки! И хорошо, что Вы на эмоциях - выражайте их здесь!
20 янв. 2019
ВаЛеРиЯя.
Татьяна Фененко,

А в жизни мли эмоции выливаются на кого-то... В агрессивной форме. Что порождает конфликтные ситуации... И снова проблемы. Типа я не всегда умею сдержать гнев, начинают психовать, особенно, если у меня что-то не получается.
20 янв. 2019
Валерия, давайте попробуем немного проникнуть в человеческую природу. Она на самом деле не очень сложная. Вы написали:
Убивает жестокость, лживость, грубость окружающих.

Всё, что люди делают имеет какой-то для них смысл, так? Например, жестокость. Каждый человек хоть раз в жизни был жестоким к другому. Вот Вы написали, что бываете агрессивной по отношению к другим. Давайте попробуем разобраться, что Вас заставляет быть агрессивной? Считают ли другие люди Вас жестокой, когда Вы в таком состоянии? Ощущаете ли Вы себя именно такой или Вы чувствуете, что Ваша агрессия справедлива? Какую функцию она (агрессия) выполняет в Вашей жизни?
20 янв. 2019
ВаЛеРиЯя.
Защитную, скорее всего. Я не люблю на самом деле ругаться и выяснять отношения. Чаще всего я так реагирую, когда люди нарушают мои нормы допустимого. Переходят на личное. Ну некоторые знакомые говорили, что я злая, некоторые говорят, что справедливая. Честно говоря, это все субъективные суждения. Думаю, что вербальная агрессия это неэффективный и кратковременный способ воздействия на оппонента, портящий имидж... Я ни на кого не кидаюсь и не скандалы, а просто отстаиваю свои интересы и взгляды.
20 янв. 2019
Думаю, что вербальная агрессия это неэффективный и кратковременный способ воздействия на оппонента, портящий имидж... Я ни на кого не кидаюсь и не скандалы, а просто отстаиваю свои интересы и взгляды.

Вербальная и любая агрессия портит не только имидж. Если она чрезмерная и не всегда обоснованная, она портит человеческие жизни. И я понимаю, что Вы от неё страдаете не меньше, чем от чужой агрессии или жестокости.
20 янв. 2019
Я ни на кого не кидаюсь и не скандалы, а просто отстаиваю свои интересы и взгляды.

Вы считаете, что Ваши интересы и взгляды находятся под угрозой? Кто и как может им угрожать? Что Вы при этом чувствуете, когда пытаетесь их защитить - есть ли чувство уверенности, что Вы справитесь или что-то другое?
20 янв. 2019
ВаЛеРиЯя.
А на самом деле никто и никак. Возможно, мне хочется, чтобы их разделили, поняли. Но никто не обязан меня понимать... Наверное. Может мне не хочется подчиняться кому-то и идти на уступки? И что это тогда, банальное упрямство? Мне тогда кажется, что меня используют в своих интересах, а мне противно, когда указывают, что мне делать и как. Думаю, что справлюсь самостоятельно. Неприятно, когда критика не по теме...

"я имею право причинять боль другим, потому что они причиняют боль мне. "
Ни в коем случае. Прибегаю к агрессии в случае неудачи. А чтобы специально, намеренно кому-то причинять боль. Никогда. Я страдаю и от своей, и от чужой.

Это случайно
20 янв. 2019

"я имею право причинять боль другим, потому что они причиняют боль мне. "
Ни в коем случае. Прибегаю к агрессии в случае неудачи.

Это я сформулировала возможный стереотип мышления. К Вам я этого не относила.
20 янв. 2019
ВаЛеРиЯя.
Обычно давление оказывают коллеги по работе, возлагая свою работу на меня. Я не нарушаю рабочую дисциплину и добросовестно выполняю свои обязанности. Но на меня часто спихивают дела, которыми не хотят заниматься коллеги. (типа поищи справку среди тысячи бумажек. При том, что я а этим бумажками не имею отношения!). Естественно, я отказываю. Я же углублять в нюансы не буду. Я самый младший по возрасту сотрудник, многие меня знают с детства. И они думаю, что могут меня использовать, что я не откажу в мелочах каких-то и так далее. В коллективе форма общения на "Вы" . Т. Е. Если я младше по возрасту, то знакомые/незнакомые люди могут мне "тыкать ". Чем собственно говоря я хуже? Существует же этика делового общения! Возможно, не всем это известно, или кто-то уже позабыл, но вот эти мелочи в работе все больше и больше давят на меня. У меня есть своя работа, у меня половина ставки, руководство прекрасно это понимает и не имеет ко мне претензий, тогда почему другие работники могут себе такое позволять? Личные вопросы я ни с кем не обсуждать, только рабочие моменты. А когда мне "тыкают", и указывают, что мне делать внеурочной, меня прям колотит, мне хочется просто послать таких профессионалов. Есть работа, я ее выполняю, мне нравится, в конце концов моя работа, но некоторые работники откровенно меня просто бесят!
20 янв. 2019
То есть Вам не нравится то место, которое для Вас определил коллектив? Они же считают, что все в порядке... Я с Вами согласна - это неправильно и неэтично со стороны сотрудников. Видимо, они руководствуются стереотипом, что молодого работника они таким образом имеют право использовать, ведь когда-то к ним относились подобным образом. Ну и плюс ощущение, что есть хоть над кем-то власть и можно покомандовать! Так что Ваше возмущение справедливо, как с моей точки зрения.
Валерия, скажите, пожалуйста, а смогли бы Вы попытаться изменить своё отношение к этой проблеме? Например, решить для себя, что эти люди никогда не изменяться по своей воле, а значит не стоит обращать так на них внимание. Я имею ввиду то, что они вам тыкают или относятся не с таким уважением, как Вам бы хотелось? Бумажки пусть сами перекладывают - тут нужно отбиваться (сама бы так делала). Но в некоторых моментах можно включать "пофигизм", потому что затраченная Вами энергия на борьбу с их невежеством, могла бы пригодиться Вам в каких-то более жизненно важных вопросах. Могли бы Вы к ним попытаться быть более снисходительной (как к детям)?

Валерия, будем продолжать общение или тему можно закрывать?