КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу говорить с людьми вживую, мне не о чем с ними говорить

24 мар. 2022
Михаил
Мне 17, не могу сказать, что я гений, конечно, но читаю больше книг, чем сверстники, слушаю много абсолютно разной музыки и интересуюсь исполнителями, стилями, приемами, сам играю на двух музыкальных инструментах, смотрю и стараюсь анализировать кино, немного интересуюсь живописью и современным искусством, хожу на соответствующие выставки. Тем не менее, я не могу спокойно говорить с людьми вживую или по телефону (имеются в виду не соцсети, а живой разговор через аудио/видеозвонок), хотя, казалось бы, есть о чем. Временами повисает неловкое молчание, глупейшие дежурные вопросы только для того, чтобы его заполнить и так далее. Даже когда все нормально и идет действительно интересная беседа, я чаще всего не могу расслабиться и чувствую себя ужасно тревожно. Мне как будто кажется, что никому вообще со мной не интересно, но и девушки продолжают звать гулять постоянно, и парни друзья всегда приглашают куда-то сходить вместе. Я не понимаю, что со мной не так. Может, мне кажется, что говорить о бытовых вещах - глупо, а люди просто не волнуются? Разве они не замечают моего смущения и не смущаются сами? Чем больше я думаю про это, тем труднее становится и тем больше дискомфорта при новых встречах. Сейчас я вижусь с друзьями и девушкой исключительно потому что не могу месяцами общаться с ними через соцсети, не выходя из дома (как бы мне этого ни хотелось). Сам я просто воспринимаю эти встречи как несколько часов неудобства, которые надо вытерпеть, потому что надо. При этом мне доставляет удовольствие общение с друзьями через соцсети - у нас схожие интересы, как будто бы всегда есть что обсудить. По нескольку раз в день списываемся на те темы, которые я обозначил в своих увлечениях выше, рассказываем друг другу про какие-то инсайды, музыку, фильмы, просто скидываем что-то юмористическое. Так мне абсолютно комфортно - можешь написать в любой момент, когда есть о чем поговорить. Когда нет - не надо выдавливать из себя тему, а в живом общении зачастую мне действительно приходится именно "выдавливать" что-то из себя. Понятно, что нельзя все время разговаривать только о великом и важном, иногда можно ради веселья нести бред или обсудить что-то совсем приземленное. В соцсетях у меня всегда это получалось, в жизни - практически никогда, постоянно какое-то неудобство, ощущение, что говорю бессмыслицу, что меня слушают только из уважения. Недавно у нас как будто бы "кончились" темы для бесед с девушкой - единственным человеком, с которым я раньше мог часами напролет разговаривать, даже вживую (что мне, как можно было заметить, не свойственно совершенно). Мне бы очень не хотелось ее бросать, тем не менее я просто не знаю, о чем поговорить с ней. Я постоянно на нервах, и из-за этого все только хуже: общение выглядит вымученным, я уже не знаю, как вообще что-то ей писать или говорить.

24 мар. 2022

Здравствуйте, Михаил!

Сочувствую Вам, но консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. Советую Вам вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).