КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею расставаться ни с людьми, ни с вещами

23 мар. 2018
Алекс963
Не уверена, что эта проблема с которой нужно обращаться к психологу. Думаю, что возможно мне просто нужна поддержка, так что заранее извиняюсь, если это просто подростковые глупости.

Я училась за границей полтора года. Продолжать обучение стало по некоторым причинам невозможно и я приняла решение вернуться. Друзей я завела здесь немного, но те что есть очень хорошие люди. Так же появился парень, с которым я сдружилась больше всего и в которого я успела влюбиться. Но, я ему не нравлюсь, и мы спокойно обсудили с ним эту тему.

Итак, в чем суть самой проблемы. Когда я решила вернуться, и поняла, что возможно больше никогда с ним не увижусь, я попросила его провести со мной побольше времени напоследок. В итоге он мне сказал следующее: "Какой смысл проводить мне с тобой больше времени, если мы больше не увидимся?".
Это меня очень сильно задело, но головой я понимала, что он такой человек. Однако теперь мысли о возвращении домой стали для меня тяжелее. Любая мысль об этом вызывает во мне отчаяние и непонятный, глупый страх того, что он меня забудет, и мы перестанем общаться вообще, перестанем быть даже друзьями.
Я человек такой, знаю что это минус в характере, когда человек слишком сентиментальный. Но теперь из-за этого у меня проблемы даже со сборами вещей. За полтора года их скопилось много, и многое надо выбросить или оставить. Но я не могу почти ни с чем расстаться, каждая вещь, даже листик с каракулями кажется мне очень дорогой сердцу вещью, с которой связаны воспоминания. В такие моменты я как-будто наоборот - боюсь что Я его забуду без этих вещей.
Перелетать с большим количеством вещей очень сложно, что привело меня к мысли обратиться сюда. Потому что я уже не знаю, как заставить сердце послушать голову.

Заранее извиняюсь за ошибки в названии темы. Я поторопилась

23 мар. 2018
Добрый вечер. Вы хотите перевезти вещи или избавиться от тоски?
23 мар. 2018
Алекс963
Игорь Ерошкин, как бы правильно выразиться. Я хочу избавиться от тоски, чтобы спокойно уехать. Вернуться домой. Но из-за вот таких непонятных эмоции и чувств не могу даже организовать вещи.
23 мар. 2018
Что вы чувствуете представляя расставание? Для вас сам факт расставания или возвращения страшнее?
23 мар. 2018
Алекс963
Игорь Ерошкин, скорее расставания. Сердцем - боюсь забыть и быть забытой, головой - понимаю, что по возвращению со временем всё встанет на свои места, так как знаю что мои 19 лет это не возраст и всё у меня ещё впереди. Но почему-то именно сердечные переживания преобладают сейчас в моих действиях.

Представляя расставание, мне становиться не просто грустно, а прям очень печально и даже немного больно. Как будто эта часть моей жизни может бесследно пропасть, испариться.
23 мар. 2018
Вот вы ориентируетесь на возвращение. Смоиреть надо как на движение вперед. И то что мама и папа ждут впереди а не остаются позади.
23 мар. 2018
Алекс963
Игорь Ерошкин, я не считаю, что мои родители остаются позади. Наоборот, я боюсь двигаться вперёд оставляя время проведенное здесь, в Японии, позади. Я боюсь потерять этот фрагмент своей жизни, и хотела бы понять, как можно переубедить себя в этом? И правда ли это? То, что всё забудется мной, и я буду забыта здесь всеми.
23 мар. 2018
Кто это сказал? Чего то вы решили что так. Кто научил?
23 мар. 2018
Алекс963
Игорь Ерошкин, не знаю, отчего у меня такие страхи. Тот человек, которым я не хочу быть забыта как-то сказал, что если мы больше не увидимся, то не имеет нам смысла продолжать общение. Возможно, это та причина. А может то, что я когда-то сама забыла о лучшей подруге.
Не знаю. Чувствую сейчас себя ребёнком, который ничего не понимает.
23 мар. 2018
Может потому что не вы бросили а вас как вам кажется?
23 мар. 2018
Алекс963
Игорь Ерошкин, а такое может быть, да? Возможно. В этом, кажется, даже есть смысл. Но как перестать питать привязанность к человеку или к вещам?
24 мар. 2018
Как привязываться перестать. Понять зачем это делаете. От чего за ними прячетесь. Что они вам дают?

Отзыв о консультации

Не знаю, что писать, так что просто скажу, что психолог хороший. Вопрос решён мною не совсем, но задаваемые психологом вопросы подтолкнули к раздумьям о проблеме с другой стороны.

Алекс963