КонсультацииПсихологическая реабилитация

Куча разнородных проблем. Как успокоиться?

13 февр. 2020
Юля
Пишу вам для того, чтобы разобраться с букетами различных проблем. Опишу их нумерацией:
1. 3 года назад умер на моих глазах отчим, после чего я долго отходила, заработала ВСД и посттравматический стресс. После этого события, собирательным образом, то пропадая, то появляясь, маячат проблемы со сном: у меня сбит режим и я засыпаю в 2 часа ночи как минимум. На данный момент, (обычно проблемы со сном у меня обостряются в дни тяжелые) после сессии, я стала засыпать в 4-5 часов утра, а в 8 вставать и идти в универ. Второй момент, который меня беспокоит : я вижу гипногогические, поверхностные сны, которые очень часто пугают меня и превращаются в толику реальности:что-то пугающе «во сне» контактирует со мной (обычно просто пугает, бывает, что и прикасается и неважно что-огромный камень падает, насильник бежит и догоняет или какое-то существо хватает меня за голову «во сне», а потом я в поту открываю глаза и итог:я понимаю, что я не спала, а сознательно уходила в эти «поверхностные сны». И кажется иногда, что я всё-таки спала 2 часа-смотрю на время-прошло 20 минут. Очень часто после этого в глазах все кружится и если я смотрю куда-то, то эта оптическая картинка съезжает или «стучит». Бывает часто так, что я засыпаю и не могу ни пошевелится, ни дышать. Перед смертью папы я кричала во сне месяц. В течении 3х лет после его смерти кричала только 2 раза. Появился беспричинный страх за внезапную смерть близких, порой, происходят иллюзии : я в полудрёме слышу, как кто-то ноет в квартире, думаю, что с мамой что-то не так, вскакиваю и тональность звука меняется-я понимаю, что мне показалось. Еще заметила такую вещь:когда я очень расстроена -я иду в постель и лежу в этом «бессознательном состоянии» несколько часов. 2. Проблема с мамой, вернее 1) с её поведением во время ссор 2) в причинах, по которым она их создаёт 3) в том, что когда мы начинаем что-то обсуждать, она чаще всего мое мнение опровергает и в конечном счете я- глупая и тупая. Поведение во время ссор-бесконечные матерные слова в мою сторону и истеричное поведение. Причина ссор аморфная, алогичная и всегда возникает на пустом месте. Она всегда считает себя правой. Мне очень обидно за то, что моя Мама не хочет меня понять и видит во мне слабого, больного и неправильного человека для всех: неё, общества. Все это всплывает ярко во время ссор, в обычных ситуациях мимолетно прослеживается данное отношение, но не так бурно, как в ссорах. При всем при этом она заботливая, но бывает так, что её перекашивает и она там, где мне реально нужна помощь - не помогает и начинает все усложнять своим поведением. 3. Проблема с обществом. Я не горю желанием общаться с людьми, (это опять таки развивалось медленно, я в детстве была очень общительной) я часто сижу дома, а если и есть люди, которые мне нравятся, то мне кажется, что я не могу быть их другом или собеседником, ибо я понимаю, что у меня есть - 4. Проблемы с речью (неуверенность, проблемы с ударениями, лексикон (который уменьшается тогда, когда я вне дома, как будто я забываю все слова), очень плохая память. Я прекрасно выступаю на семинарах, но проблема в том, что я не могу свободно общаться на многие повседневные темы, у меня внутренний дискомфорт и какая-то некомпетентность. Люди не замечают особо этого. Я пытаюсь исправиться: читаю каждый день (и даже здесь меня встречает проблема:я любила раньше читать, а сейчас я не могу войти в сюжет никакой книги и самое печальное -никакого эмоционального отклика. Проблемы и в спорте: я не могу реализовать себя там, очень слабая, стараюсь из-за всех сил, растягиваюсь, занимаюсь спорт играми (очень люблю волейбол, футбол, баскетбол) но на фоне некоторых других ребят чувствую себя хуже в прогрессе+ в последнее время обратила внимание на проблему, беспокоившую меня с детства-болят резко ноги после физ. Нагрузок и это мне мешает. Единственное, что я умею : Очень хорошо писать стихи, статьи, петь и танцевать. Каждый человек, знающий меня, приписывает мне следующее: «очень креативное мышление и сама странная». Раньше ставила сценки, небольшие представления и обожала все такое с оттенком «постановок от себя». Сейчас учусь на психолога (и не могу себе помочь). Итог: меня больше всего беспокоят эти гипногогические галлюцинации и панические атаки, я боюсь, что со мной что-то не так. Помимо этого, я не могу найти в себе спокойствие и убрать апатию, целесообразно использовать свои ресурсы (или для начала найти их). Не чувствовать одиночество, ибо со мной нет никого по настоящему близкого (даже мамы). Я не чувствую авторитета в обществе (выше писала, что я создаю впечатление странного человека (весьма непонятного).

14 февр. 2020

Здравствуйте, Юля. У Вас после перенесенной психологической травмы очень высокий уровень тревожности, поэтому психика реагирует такими проявлениями - ПА, апатия, кошмарные сны. Вы обращались к специалисту очно?

15 февр. 2020
Юля

Обращалась только к невропатологам- одни говорили, что все нормально, другие-что я нервная и что надо пить такие-то и такие успокоительные таблетки, которые мне ничем не помогали и после которых я превращалась в «зомби»

15 февр. 2020

Юля, диагноз онлайн мы поставить не можем, но то что Вы описываете точно не является нормой, и обращаться нужно к врачу-психиатру очно. Препараты нового поколения не вызывают привыкания, Ваше состояние нормализуется и с ПТСР можно будет работать в психотерапии.