КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как помогать людям, чтобы переключиться от своих проблем?

21 мар. 2018
Как помогать людям? Мне рекомендовали помогать другим, чтобы переключится от своих выдуманных проблем.

Позвонил в Москве в несколько волонтерских организаций. Везде бюрократия. Ждите неделю/две, потом приходите на собеседование, потом будете получать бесплатную работу.
Мне было бы проще если сразу пригласили на конкретную работу без излишней бюрократии.
Какие еще варианты помощи людям есть? Как можно помогать? Где искать бесплатную работу?

21 мар. 2018
Lapkin, добрый день. Вы в конкретном направлении ищите волонтерство? Фонд Русская береза смотрели?
21 мар. 2018
Добрый день!
Вы решаете свои задачи, а эти организации - свои.
Правда важно увидеть Вас, пособеседовать.
Многие люди, которым нужна социальная помощь, уязвимы. "Той стороне" важно выстроить долговременные рабочие отношения с Вами и позаботиться о своих подопечных.

Отчего нетерпение? Почему это расценивается Вами как бюрократия?
22 мар. 2018
Хотя может проблемы и не выдуманные- за последние полгода я тяжело расстался с девушкой и меня предал лучший друг (с обоими я прекратил общение).
Думаю, что новые сильные эмоции меня выдернут из порочного круга самоедства ибо все уже передумано, выводы сделаны. Я хочу переключится, забыть и жить дальше. Ибо сейчас даже нормально работать не могу- все время думаю про конфликт с девушкой и другом.
22 мар. 2018
Ох, это тяжело, сочувствую.
Может ли так быть, что чувства, с которыми Вы вышли из этих отношений (злость, желание почувствовать свое достоинство и т. п.), Вы вложили в отношения с "проклятыми бюрократами", устраивающими препятствия?
23 мар. 2018
Может ли так быть, что чувства, с которыми Вы вышли из этих отношений (злость, желание почувствовать свое достоинство и т. п.), Вы вложили в отношения с "проклятыми бюрократами", устраивающими препятствия?

Нет, я не могу толком работать- могу только делать простые вещи. Сейчас просто нет сил и желания бороться с препятствиями, даже в виде бюрократии.
23 мар. 2018
Если Вы хотите практического совета а-ля "приходите в организацию такую-то, мы вас проведем на второе место у окна и дадим клеить коробочки", то Вам в раздел Разное - > доска объявлений. Напишите там, что умеете делать, что хотели бы, куда уже обращались. Нередко психологи действительно связаны с соцработой, волонтерством, возможно, кто-то даст Вам совет практического плана.

Вы пишете в психологическую консультацию, здесь можно скорее обсудить свое состояние - поделиться, наметить основные подходы, поискать способы совладания.
Похоже, что Вы уже сформулировали для себя путь. Стойкость, с которой Вы отклонили мою попытку обсудить Ваше состояние, трогает меня.
Если найдете, чем могу быть Вам полезна - обращайтесь.