КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как избавиться от проблем с алкоголем?

27 апр. 2018
Петр Анатольевич
У меня проблемы с алкоголем, пью редко но с последствиями. Сейчас куча проблем, нужна помощь психолога чтоб справиться.

27 апр. 2018
Петр Анатольевич, здравствуйте. Можете немного рассказать о себе? Сколько вам лет, чем занимаетесь, семейное положение?
О каких последствиях вы говорите? Что происходит после того, как вы выпьете алкоголь?

Сейчас куча проблем, нужна помощь психолога чтоб справиться.

Можете рассказать подробнее об этих проблемах?
Какая помощь психолога вам нужна?
27 апр. 2018
Петр Анатольевич
Мне 29. Разведен. Есть сын ему 4 годика. Развод случился из за проблем с алкоголем. Да и вообще из за проблем с алкоголем много проблем было. Недавно попался за рулем выпивший грозит лишение прав. После выпивки долго прихожу в себя, пропадаю. Тупо сижу дома могу пропускать работу, угнетенное состояние продолжается долго.
27 апр. 2018
Пётр, как часто у вас бывают такие загулы? Как долго вы при этом "выпадаете" из жизни? По какой причине решаете выпить?
27 апр. 2018
Петр Анатольевич
Примерно раз в две три недели. Пью вечер, могу "полечиться" на следующий день, и потом около 3-4 дней угнетенного состояния. Выпить решаю когда сделаю какое нибудь хорошее дело. В общем я никогда не пил с горя (может раз всего) в основном наоборот от радости и гордости от своих достижений.
27 апр. 2018
Выпить решаю когда сделаю какое нибудь хорошее дело.

Вот это вы меня удивили! Как правило, да, люди пьют с горя. Или от перегрузок. Вы получается как бы отмечаете так события? А можете привести пример последнего такого события? Что произошло?
27 апр. 2018
Петр Анатольевич
Неделю хорошо работал, подрабатывать успевал, и в конце недели решил отметить. Посидели с друзьями хорошо, показалось мало (решил сьездить за выпивкой и попался. Было это 6 дней назад. До сих пор мучает чувство вины. На работе после инцедента был два раза, а вчера и сегодня просто несмог себя заставить встать утром. Состояние апатии ко всему. Безвыходности. К тому же эта работа меня разочаровала. Я так ее ждал а она меня не устраивает.
27 апр. 2018
До сих пор мучает чувство вины.

Чувствуете себя виноватым за что именно?
27 апр. 2018
Петр Анатольевич
Зарплата маленькая, задержки, график почти без выходных. Я ждал ее потому что это дело которым я занимался с детства. Конный спорт. Есть обязательства связанные с работой. Не дают пока уйти.
Вина: за то что выпил, попался за рулем, пропал на несколько дней, не оправдал ожидания близких наверное еще. Вообще у меня всегда чувство вины перед людьми обострено (как мне кажется, я слишком много думаю что обо мне подумают другие).
27 апр. 2018
Вообще у меня всегда чувство вины перед людьми обострено (как мне кажется, я слишком много думаю что обо мне подумают другие).

А что вы сами о себе думаете в этой ситуации?
27 апр. 2018
Петр Анатольевич
Когда устраивался незнал мне начальство нарисовало сказку а я и поверил. Обязательства связаны с моей общественной деятельностью, через месяц я устраиваю соревнования по конному спорту, мне помогает в этом администрация района. К тому же моя личная лошадь находится на работе и пока мне ее некуда деть.
Нет не пил. Просто нехотел людям на глаза попадаться. Так всегда бывает со мной если я совершу ошибку (
О себе я исключительно плохо думаю в таких ситуациях (
27 апр. 2018
О себе я исключительно плохо думаю в таких ситуациях (

Что конкретно думаете, можете поделиться?
27 апр. 2018
Петр Анатольевич
С начальством общался. Думаю искать другую работу.
Извиниться пробовал. Но чаще я всегда скрывал факт того что пил. Дело в том что я оправдываюсь всегда. Я не могу сказать что тупо выпил и пропал. Мне стыдно (
Думаю что я тряпка, что дурак, что все испортил, расслабился.
28 апр. 2018
Извиниться пробовал. Но чаще я всегда скрывал факт того что пил. Дело в том что я оправдываюсь всегда. Я не могу сказать что тупо выпил и пропал. Мне стыдно (

Насколько я поняла вы пропали не из-за того, что выпили... Или все-таки из-за этого?

Александр, вы озаглавили вашу тему "как избавиться от проблем с алкоголем", скажите от каких же проблем вы хотите избавиться в итоге? Вы хотите перестать употреблять алкоголь? Или хотите, чтобы просто не было вот этих вот всех последствий?
28 апр. 2018
Петр Анатольевич
Хочу избавиться от оправданий и чувства вины. Когда я совершаю ошибку то очень сильно оправдываюсь, лгу. Просто немогу сказать людям правду. Помогите как с этим бороться.
29 апр. 2018
Петр Анатольевич, поняла. Давайте тогда внимательнее рассмотрим этот момент. Как вы думаете, что будет, если сказать людям правду? Почему вы избегаете правды, когда совершаете ошибку?
30 апр. 2018
Петр Анатольевич
Я думаю узнав правду люди станут хуже ко мне относиться.
30 апр. 2018
Я думаю узнав правду люди станут хуже ко мне относиться.

И что тогда произойдет?
30 апр. 2018
Петр Анатольевич
Упрекать будут, думать плохо обо мне, перестанут общаться, или вообще гадости разные говорить другим обо мне.
01 мая 2018
Упрекать будут, думать плохо обо мне, перестанут общаться, или вообще гадости разные говорить другим обо мне.

И что тогда будет с вами, если это случится?
01 мая 2018
Петр Анатольевич
Буду чувствовать себя плохо. Будет стыдно перед всеми наверно. (за то что я такой плохой).