КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как избавиться от проблем с алкоголем?

27 апр. 2018
Петр Анатольевич
У меня проблемы с алкоголем, пью редко но с последствиями. Сейчас куча проблем, нужна помощь психолога чтоб справиться.

01 мая 2018
Буду чувствовать себя плохо. Будет стыдно перед всеми наверно. (за то что я такой плохой).

Петр, давайте попробуем разобраться с этим. Напишите подробнее, в чем именно вы такой плохой? За что стыдитесь?
01 мая 2018
Петр Анатольевич
За то что не оправдал надежд людей например. Что поступил плохо, подвел кого то не сдержал слово, и т. д.
01 мая 2018
За то что неоправдал надежд людей например. Что поступил плохо, подвел кого то несдержал слово, и т. д.

Нет, Пётр, так не пойдет... Так мы ни в чем не разберемся.
Давайте конкретно - каких надежд вы не оправдали и каких конкретно людей?
Когда именно вы плохо поступили? Кого подвели? Перед кем не сдержали слово?
Нужны конкретные примеры.
01 мая 2018
Петр Анатольевич
Ну например все от меня ждали что я на этой работе покажу себя как нужно. Но когда нет возможностей как говорится "гору не сдвинешь" я очень устаю на ней. Я тоже думал что нашел что искал. А теперь понял что нет. Я человек довольно открытый и первые мои впечатления от работы были на высоте и я делился ими со всеми близкими. Теперь разочаровался и боюсь признать это перед близкими. Мне кажется что я подвел их.
Я скрываю тот факт что выпиваю иногда. Я убежден что пить это плохо. И все мои близкие думают что я не пью вовсе. Тоже вру ((
Сейчас я немогу выйти на работу потому что боюсь упреков от коллег. Сегодня звонил начальник. Ставил вопрос о моей дальнейшей работе. Пообещал что завтра выйду. Коллега скорей всего выльет на меня кучу негодования,(я этого боюсь, я очень раним к критике). Как мне завтра реагировать на его критику? Как облегчить себе день? Ведь один день мне нужно потерпеть и дальше я вновь обрету силы смелости и решимости все менять для себя. Подскажите как мне завтра себя вести я не был на работе неделю.
02 мая 2018
Как облегчить себе день? Ведь один день мне нужно потерпеть и дальше я вновь обрету силы смелости и решимости все менять для себя. Подскажите как мне завтра себя вести я не был на работе неделю.

Мне очень жаль, что не смогла все-таки отреагировать раньше...
Надеюсь этот день прошел для вас не сильно тяжело...
02 мая 2018
Петр Анатольевич
К сожалению я не могла раньше вам ответить, извините. Я так полагаю, что вы вышли на работу?

Вообще в такой ситуации можно сказать, что у вас были серьезные проблемы (и это правда, обратите внимание! У вас сейчас, действительно, серьезные психологические проблемы, даже врать не надо), просто не вдавайтесь в подробности. Можно сказать, например: "да, понимаю, что мой косяк, но у меня были серьезные проблемы, приношу свои извинения и надеюсь, что такое больше не повторится".
Если начинают спрашивать, что за проблемы, можно ответить: "вы знаете, мне бы не хотелось их сейчас обсуждать".

Расскажите, как у вас сегодня все прошло.

Я просто приехал пораньше и молча принялся за работу. Приехали коллеги конечно негодование и возмущение, а я просто молча работал. Потом уехал кататься на лошади. К вечеру коллеги сами начали со мной разговаривать) спрашивали где пропал? Я ответил молчанием)
02 мая 2018
Потом уехал кататься на лошади. К вечеру коллеги сами начали со мной разговаривать) спрашивали где пропал? Я ответил молчанием)

Ну, вот, ничего криминального, вроде не произошло. Небо на землю не рухнуло... Трудно было пережить этот день? Как чувствуете себя сейчас?
03 мая 2018
Петр Анатольевич
Ну, вот, ничего криминального, вроде не произошло. Небо на землю не рухнуло... Трудно было пережить этот день? Как чувствуете себя сейчас?

Да трудно. Я места себе не находил. Теперь нужно снова вернуть доброе имя упорным трудом.
03 мая 2018
Да трудно. Я места себе не находил.

Ну, могу себе представить. Но можно было не скрываться столько дней, выйти на работу раньше и пережить этот трудный день. Тогда и доброе имя не пострадало бы... Вы так не считаете?

Петр, здравствуйте.
Вы так и не ответили на мое последнее сообщение...
Скажите, эта тема для вас еще актуальна? Или вы уже как-то решили свой вопрос и будем закрывать тему?