КонсультацииОтношения родителей и детей

Сыну (26 лет) нужно восстановиться в институте. Что нам делать?

14 февр. 2020
Ольга
Сыну 26 лет. Закончил школу с золотой медалью. Отправили учиться в ВУЗ в другой город. Проучился 1,5 года и его отчислили. Помогли восстановиться. Но следующий семестр он опять не сдал и его опять отчислили. Нам он врал, что продолжает учиться, что сдал сессию, мы ему отправляли деньги на учебу и проживание, но по факту он не учился и не работал. Внятно объяснить так и не смог. Каждый год в феврале он вроде бы собирается восстановиться, но что-то ему мешает. Сейчас работает, хочет жениться. Мы ему поставили условие: должен восстановиться в институте, иначе мы не поможем ему со свадьбой и выселим из квартиры. В ответ он просит у нас денег на восстановление, т.к. сейчас у него нет на это денег. Что нам делать? Если не поможем восстановиться, то эта тема будет закрыта, т.к. в браке появятся другие приоритеты. Если он не восстановится, то мы должны будем выселить его из квартиры и не будем помогать с организацией свадьбы, что возможно приведет к ее отмене, в чем он будет обвинять в дальнейшем нас. Как правильно поступить?

14 февр. 2020

Добрый день, Ольга! Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации.

Условия консультации
Условия бесплатной консультации:
1. Бесплатная консультация проходит в свободном режиме. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
2. Для удобства онлайн коммуникации просьба цитировать вопрос или фразу, на которую отвечаете. (в окне ответа для этого предусмотрена функция цитирования, обозначенная знаком кавычек).
3. Консультация ограничена по количеству символов текста психолога. При достижении лимита (4000 символов или 2 дня общения) мы можем продолжить в формате платной индивидуальной консультации по взаимной договоренности.

Хочу обратить ваше внимание: Бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, определиться в выборе специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу.
По окончании консультации оставьте пожалуйста свой отзыв.
14 февр. 2020
Ольга

С условиями бесплатной консультации ознакомилась

14 февр. 2020

Ольга, давайте разбираться. Понимаю, что как мама, вы тревожитесь и хотите не ошибиться.

На сегодня у вас вполне взрослый, более чем совершеннолетний сын:

Сыну 26 лет.

Он работает и в этом возрасте неплохо бы, чтобы он сам себя полностью обеспечивал. Тем более, если он готов жениться, ответственность о содержании семьи ляжет на него и он должен быть в ней готов.

Сейчас работает, хочет жениться

Понятно, что по окончании школы он еще материально зависел от вас, вы хотели обеспечить для него лучшее будущее, помогли ему и отправили на учебу:

Отправили учиться в ВУЗ в другой город. Проучился 1,5 года и его отчислили.

Он сам выбрал вуз и специальность? Он хотел там учиться?

В любом случае, он не стал продолжать и несколько раз шанс на восстановление вы ему давали. Вам точно было важно, чтобы он отучился. А для него, похоже, было не так это важно. И он им не воспользовался. Что, если ему это не нужно? Как вам такой выбор сына? Как вы к нему относитесь?

Мы ему поставили условие: должен восстановиться в институте, иначе мы не поможем ему со свадьбой и выселим из квартиры

Ольга, из каких соображений и чувств вы считаете, что это все еще ваша ответственность - чтобы сын восстановился и закончил учебу? О чем вы переживаете, чего боитесь, если отдать это на его усмотрение?

Если не поможем восстановиться, то эта тема будет закрыта
не будем помогать с организацией свадьбы, что возможно приведет к ее отмене, в чем он будет обвинять в дальнейшем нас

При желании создать семью свадьба - не самое главное. Жениться можно и по-скромному. Но похоже ваш сын умеет манипулировать вашим чувством вины. Вы готовы считать себя виноватой, если его свадьба не состоится. Может быть, пора ответственность сына за его жизнь ему и передать?

14 февр. 2020
Ольга

Мы ему так и сказали, что средств на свадьбу у нас нет, но видимо для его девушки очень важно устроить свадебный банкет, а нас он не слышит.

14 февр. 2020
Ольга

Да, он всегда получал от родителей то, что хотел, и поэтому считает, что и сейчас он этого добьется.

14 февр. 2020
Ольга

Но раньше у нас была возможность и желание помогать, а сейчас нет ни того ни другого.

14 февр. 2020
Ольга

Должны ли мы настаивать на продолжении учебы (он говорит, что хочет восстановиться) и помочь деньгами, (он обещает потом вернуть, хотя я в это не верю) или же отпустить ситуацию, не ставить больше никаких условий.

14 февр. 2020
Мы ему так и сказали, что средств на свадьбу у нас нет, но видимо для его девушки очень важно устроить свадебный банкет, а нас он не слышит

Ольга, возможно для его девушки это важно. Но в таком случае это его забота - заработать на свадьбу, которой хочет его девушка. Как считаете? Вы сами чего в этой ситуации хотите?

Ольга, возможно раньше так и было. Но он давно не ребенок. И вы ему ничего уже не должны. Как и он вам. Вы согласны с этим? Что вам мешает ему об этом сообщить?

14 февр. 2020

Ольга, давайте посмотрим на ваш вопрос. Кому "должны"? Сыну? Себе? Кому-то еще? И почему?

Вам нужно, чтобы сын продолжил учебу? Или это нужно ему самому, и тогда почему он не восстановился сам, а этот вопрос возник когда вы стали ставить условия?

Похоже, вы не воспринимаете своего сына как взрослого и самостоятельного, способного нести ответственности и последствия за свои решения? Что думает по поводу этой ситуации ваш муж? Он тоже считает, что во что бы то ни стало вы должны обеспечить образование сына в его 26 лет?