КонсультацииСемейные отношения

Как сохранить отношения родителей между детьми при разводе?

15 февр. 2020
Виктория

С мужем прожили в браке 1,5 года, за это время родился сын, муж выпивает каждый день, часто пьёт в компаниях, замечала смс от других женщин, на протяжении всех наших отношений есть одна женщина, с которой как он и она говорят что нет близости и они просто друзья, в семье по теме такой дружбы не однократно возникали конфликты и мои уходы. Из последней ситуации он отдыхал с ней на др у знакомых, когда мне наврал сказав что будет в другом месте и на другом мероприятии, полагаю что это не одна такая ситуация. Теперь пишет оскорбления, что всё надумала и пр. После данной ситуации ушла с ребенком, живём у мамы. Подала в суд о расторжении брака, на что он собирается подавать встречный иск забрать ребенка. Я не пью, не курю, не гуляю, нахожусь в декретном отпуске, живу в собственной квартире (где и его прописала).

15 февр. 2020

Здравствуйте, Виктория. Жаль, что семейная жизнь не сложилась, но если Вы не были счастливы - расставание это верное решение. Теперь, нужно по возможности сохранить дружественные отношения, потому что вы оба остаетесь родителями для ребенка. И чем отношения более спокойные, тем лучше для всех. Ребенка у Вас никто не отнимет, проконсультируйтесь с юристами, если переживаете. Чем большей информацией Вы владеете, тем меньше страхов о будущем. Избегайте конфликтов и выяснения отношений, постарайтесь не оценивать мужа как человека, только его действия, воздержаться от оскорбительных выражений и тогда все эти чувстсва со временем утихнут и вы будете относиться друг к другу нейтрально.

15 февр. 2020

Ребенок еще мал, но все же чувствует Ваше эмоциональное состояние. Поэтому нужно постараться в присутствии ребенка наоборот отвлекаться от этой печальной ситуации, проводить с ним время с удовольствием. Как Вы себя чувствуете, у Вас есть нарушения сна, аппетита, тревожность?

15 февр. 2020
Виктория

Согласна, не выясняю отношения, спрашивает когда могу увидеть сына, всегда отвечаю, приехал на 2 минуты увидел ребенка, уехал и стал писать унижения, зачем? Не понимаю как строить дружеские отношения с такой ненавистью ко мне? Даже не понимаю в чем виновата, терпеть не стала его измены в этом моя вина? В общем сейчас почему-то волнует то, что такой человек не станет в будущем интересоваться ребенком. Ребенок у нас один, муж старше меня 7 лет, мне 29, ему 36

15 февр. 2020

Сейчас сложно говорить о будущем, но ведь к сожалению, он и семье не был хорошим отцом. Если он часто выпивал, был занят своей жизнью, друзьями, другими женщинами, было у него время для ребенка? Он общался, гулял, уделял внимание сыну?

15 февр. 2020
Виктория

Действительно он не лучший отец, но все же он его отец. Уходил на работу мы просыпались, приходил поздно очень, уже спал ребенок. Вроде и любит сына, но куда либо с семьёй неа, никуда, мне на самом деле сложно жить было с ним.

16 февр. 2020

Отцовства его никто не лишает, он останется отцом и как ни странно, может проявлять со временем даже больше внимания - общаться по выходным, потом когда ребенок вырастет, забирать на каникулы например. Но если в браке Вы были несчастливы, то теперь появляется шанс найти того партнера, с которым будет легко и приятно, когда мы чувствуем любовь, уважение, уверенность и поддержку. Даже если пока Вы какое-то время будете одна - ребенок будет расти в семье где нет слез, упреков и ссор, где мама спокойна и счастлива. И папа, тоже спокойный и добрый, будет приходить по выходным чтобы провести время вместе с сыном. Кроме того, когда дети видят как родители ссорятся, папа не уважает маму, а мама терпит такое отношение - к сожалению, со временем в своей семье тоже строят похожие отношения, потому что для них это модель, образец для подражания, ведь они не видели другой жизни.

Уехал и стал писать унижения, зачем? Не понимаю как строить дружеские отношения с такой ненавистью ко мне? Даже не понимаю в чем виновата, терпеть не стала его измены в этом моя вина?

Вы правы, что не стали терпеть измены. Когда женщина терпит и продолжает жить с мужчиной, заботится о нем, занимается с ним любовью - она показывает ему, что принимает его таким как есть и ей все нравится, ее все устраивает. Вы говорили о том, что Вы считаете его поведение недопустимым для брака и он эту проблему решать не захотел. На данный момент, мужу не хочется быть плохим, хочется сохранить самоуважение, и даже если он понимает что поступал недостойно, ему неприятно быть виноватым и сейчас он пытается часть вины переложить на Вас. Отношения мы конечно строим вместе, и от нас обоих зависит, какими они будут. Но Вы страдали и чувствовали себя несчастной, Вы вправе расстаться и строить свою жизнь без него. Сейчас важно не заострять внимание на его несправедливых словах, немного успокоиться и не поддаваться на провокации, действовать по ситуации, страться не оставаться с ним одной - пусть при встречах кто-то присутствует, чтобы это не превращалось в очередную ссору. После развода пройдет время, он успокоится и будет строить свою жизнь, а Вы свою.

16 февр. 2020
Живу в собственной квартире (где и его прописала).

И этот момент немаловажен, ему придется искать жилье. Это тоже может способствовать агрессивному поведению, но поскольку Вы приняли решение о разводе, это практически свершившийся факт, и ему придется устраивать свою жизнь самостоятельно. Но если в совместной жизни не удалось достичь взаимопонимания, каждый пойдет своей дорогой и только ребенок связывает вас, как родителей. Вам важно сформировать у сына положительный образ отца, говорить только хорошее, подчеркивать что папа его любит. Постараться сгладить все эти неприятные моменты, потом когда сын вырастет - он составит об отце свое мнение, а пока он мал лучше говорить хорошее, чтобы снизить негативные последствия развода для ребенка.

16 февр. 2020
Виктория

Спасибо большое за понимание и ценные советы, будем пробовать строить новые отношения как с папой, так и в личной жизни. К сожалению не все родители приходят к положительному результату в общении, ради детей.

16 февр. 2020

Виктория, мы не можем контролировать все, что происходит в жизни, но делаем то, что зависит от нас. Давайте бывшему мужу возможность быть хорошим отцом, но как он в будущем выстроит свои отношения с сыном - это его ответственность. Если будет нужна помощь, обращайтесь. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Пусть и в короткой письменной консультации, получила для себя немало положительных советов. Огромное спасибо за работу!

Виктория