КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Знакомая беременная, ребёнок с отклонениями

18 июн. 2017
Phoenix
Пишет мне, явно ждёт поддержки, может быть, даже совета... А я даже не знаю, что сказать ей, как поддержать. Ситуация в том, что ставят отклонения, она конечно сейчас сдаёт различные анализы, перепроверяет, но вообще её настоятельно отправляют на прерывание... Она плачет, не хочет, чтоб ребёнок мучился, если и правда больной родится, и в то же время убить его не может, потому что все же надеется, что он здоров. Как я могу помочь ей в этой ситуации? Какие слова подобрать, чего избегать при разговоре?

18 июн. 2017
Олеся Веревкина
Phoenix, через некоторое время кто-то из психологов даст Вам рекомендации.
18 июн. 2017
Добрый вечер! У вашей знакомой не самая простая ситуация в жизни. Вы можете говорить слова поддержке ее чувствам и переживаниям. Не упрекайте, не навязывайте свое мнение. Слущайте, если рассказывает. Но самой большой помощью будет, если вы порекомендуете ей самой обратиться к психологу очно.
18 июн. 2017
Phoenix
Здравствуйте. Да, я слушаю, не упрекаю и не навязываю ничего. Но слова поддержки... Я обычно теряюсь в таких случаях. Я боюсь, ей не легче от моих ' держись, пусть все обойдётся ' и т. д...
18 июн. 2017
Когда человеку тяжело, ему важно просто, чтобы его слушали, принимали таким, какой он есть. Ваше искреннее желание помочь и поддержать, уже большой плюс для нее.