КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Отношения на работе испортились из-за запланированной беременности. Я постоянно на нервах

16 авг. 2019
Елизавета Онегина
Я замужем, беременна первым ребёнком.
Работаю уже 2,5 года на своём месте в маленьком коллективе (я и начальница) и раньше отношения были дружеские, в некоторых ситуациях даже очень близкие. Мы многое вместе пережили. Она только вышла из декрета, ей 40 лет.
Началось всё с того, как я узнала, что беременна. Она знала, что мы очень хотели и планировали.
Начались хождения по больницам, больничные... Теперь я терплю постоянные уязвления, переодическую грубость и хамство. В ответ я молчу, но внутри распирает. И ответов нормальных в голове нет, все такие же. О близких или даже дружеских отношениях и не может быть речи. Постоянно напряжённая обстановка, которую невозможно не чувствовать. Почему-то чувствую себя виноватой.
Пыталась поменять отношение ко всему, но, видимо, плохо пыталась.
Осталось три месяца до декрета, я постоянно на нервах.
Подскажите, пожалуйста, как себя вести? Может есть какие-то практики по управлению этими эмоциями?

16 авг. 2019
Елизавета здравствуйте, меня зовут Евгения.

Я Вас поздравляю с таким радостным событием. Мне очень жаль, что Вы попали в такую ситуацию и Вам приходится ежедневно переживать и нервничать.

Почему-то чувствую себя виноватой

Расскажите почему и за что Вы чувствуете себя виноватой?
16 авг. 2019
Елизавета Онегина
Здравствуйте, спасибо большое! Иногда за то, что часто на больничном или просто иду на плановый осмотр в рабочее время, иногда - что, начинаю плохо себя чувствовать. Частые головные боли при которых, работать невозможно, но я стараюсь всё выполнять вовремя. Я этим всем будто подставляю начальницу. Но я понимаю, что сейчас для меня главное... Хочется спокойно доходить и наслаждаться этим временем
16 авг. 2019
Во-первых это Ваша работа и только. Планировали Вы беременность или нет, Вы не перед кем не должны отчитываться и обсуждать это, Ваше личное дело с мужем.

Почему-то чувствую себя виноватой

Можете рассказать пару ситуаций, в вследствии которых начальница начинала Вам грубить?

Вы должны чётко понимать, что это только работа. В первую очередь Вы защищены законодательством. Вы имеете полное право уходить на больничный, плохо себя чувствовать, сократить свой рабочий день, если есть на то основания и. Т. Д.
Также ни в коем случае не нужно терпеть хамство. Вам нужно создать дистанцию с Вашей начальницей, не смотря на Ваши прежние тёплые, дружеские отношения.
Думайте сейчас о себе, огородите себя от всего, что причиняет Вам дискомфорт.
16 авг. 2019
Елизавета Онегина
Позицию выбрала - потому что не хочу открытого конфликта. Я боюсь, что он мне доставит больше стресса, чем ежедневное напряжение.
С чего всё началось - несмотря на то, что я офисный сотрудник, пришлось выполнять физическую работу. Мы обе знали, что я уже в положении. Ранний срок, на следующий день я попала в больницу с угрозой прерывания. Было жутко, я выпала из жизни. В тот день я должна была сдать отчёт. После этого я выслушала, что я безответственно отнеслась к работе, это показало моё отношение лично к ней и т. д. После этого опять начала чувствовать вину. Может это и не прямая грубость, но такого отношения я не ожидала.
Дальше просто стало невыносимо работать. Пошли в ход фразы "ты че ничего не понимаешь?", "ты слишком себя бережешь", "тебе лиж бы не работать", "я узнаю как ты там на больничные попадаешь и через кого"
16 авг. 2019
Я прекрасно понимаю, что особенно в Вашем положении тяжело сопротивляться подобной враждебности.
Вам нужно обозначить Вашу позицию.
Осталось три месяца до декрета, я постоянно на нервах

Вы готовы это время терпеть подобное отношение?
Какой выход из ситуации Вы видите сами?
16 авг. 2019
Елизавета Онегина
Каким образом огорождать?
16 авг. 2019
Вы обсуждали с мужем эту ситуацию?
16 авг. 2019
Елизавета Онегина
Нет, не готова. Мне кажется, что я должна поменять отношение к её нападкам и колким фразочкам. Ведь всё зависит от моего восприятия. Но у меня не получается это сделать. Может есть какие-то способы. Полюбить и принять я это не могу. Молчать постоянно и злиться - ещё хуже.
16 авг. 2019
Во первых перестаньте чувствовать себя виноватой, Вы абсолютно ничего не сделали. Чем больше Вы пытаетесь угодить, промолчать и потокать, тем больше Вы получаете агрессии в свою сторону. Вы как бы сами призываете Вам нагрубить.
16 авг. 2019
Елизавета Онегина
Обсуждала, муж говорит, нужно выйти на открытый разговор и всё выяснить. Я не могу решиться на это, т. к.при плохом исходе мне всё равно ещё работать с ней в одном кабинете
16 авг. 2019
Вы не рассматривали вариант поговорить и чётко дать понять Вашей начальнице, что она не имеет право, так с Вами разговаривать?

Поймите таких ситуаций возможно будет масса, где придётся отстаивать своё мнение и себя. Вам нужно научиться расставлять приоритеты.
Попробуйте написать текст на бумаге, чтобы Вы хотели сказать Вашей начальницей, отрепетируйте с мужем.
Как только Вы это сделаете, Вам сразу станет легче, Вы освободитесь от всего негатива, что скопился. Начнете чувствовать себя уверенно.

Мне кажется, что я должна поменять отношение к её нападкам и колким фразочкам

Как например это можно сделать?
16 авг. 2019
Елизавета Онегина
Я согласна с мнением, что такого будет много в жизни. Моя ошибка была в том, что я допустила дружеские отношения на работе. Проще, когда всё по правилам. Я боюсь с ней разговаривать, потому что боюсь сделать только хуже. Я бы хотела искренне с ней поговорить, но нужно ли это ей. Опять же моя ошибка, что я из-за добрых отношений изначально многое попускала.

Я бы назвала эти отношения зависимым в какой-то степени. Я многое терпела ради поддержки и понимания, которое получала.
16 авг. 2019
Елизавета, по условиям бесплатной консультации, у нас вышло время.
Давайте подведем итоги
Если Вы приняли такую позицию

я должна поменять отношение к её нападкам и колким фразочкам

Как можно минимизировать полученный стресс
* Вы ни в чем не виноваты, помните об этом постоянно.
* Вы соблюдаете все нормы трудового законодательствах и лично Вашей начальнице Вы никак не можете навредить своим отсутствием.
* Это только работа, Вы имеете полное право не обсуждать Ваши личные моменты с кем либо из сотрудников и тем более с Вашей начальницей.
* Как только в Ваш адрес посыпятся обвинения о Вашем положении, что Вы недорабатываете, отсутсвуете и.т. д. Говорите про себя " Имею право"

Можете попросить мужа разыграть с Вами ситуацию на работе, пусть он будет Вашей начальницей и отрепетируйте сценарий, как обычно она себя ведёт. Попробуйте применить любой из предложенных способов и выявите, что для Вас будет безопаснее и спокойнее при разговоре с ней.

Если у Вас остались вопросы, то можете мне их задать. Если нет, прошу Вас завершить консультацию. Кнопочка "завершить" находится внизу
16 авг. 2019
Елизавета Онегина
Спасибо большое Вам! Я попробую всё расписать, как вы и советовали!
16 авг. 2019
Желаю Вам как можно быстрее разрешить ситуацию. Думайте прежде всего о себе, не позволяйте никому Вас обижать.
Не забудьте завершить, консультацию
Спасибо)

Отзыв о консультации

Спасибо большое за бесплатную консультацию! Очень важно было получить человеческое понимание и поддержку. За выделенное время я получила так же некоторые советы, которые очень хочу применить на практике, надеюсь, что будут результаты.

Елизавета Онегина