КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Буллинг. Не могу избавиться от воспоминаний и последствий травли в школе

17 февр. 2020
Екатерина

Мне 25 лет. Моя проблема заключается в том, что на протяжении стольких лет я не могу избавиться от воспоминаний и последствий травли в школе. Я была очень тихой и скоромной, не умела за себя постоять, Была из бедной семьи, в следствии чего подвергалась издевкам со стороны одноклассников, меня били, снимали на камеру при этом, опрокидывали мусорное ведро на голову и многое другое. И вот, я уже давно не сижу за школьной партой, но при этом ощущаю себя так же как и тогда. Часто себя критикую, но при этом хочу всем что-то доказывать, например с помощью фотографий что я куда-то съездила, либо же стремлюсь рассказать всем что получила должность хорошую и так далее. Желания вызвать у других одобрение. Но при этом всем, боюсь осуждения со стороны других и часто думаю о том, что подумают обо мне.

17 февр. 2020

Здравствуйте, Екатерина!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

17 февр. 2020
Екатерина

Я бы хотела получить помощь в моей проблеме, насколько это возможно в режиме бесплатной консультации.

18 февр. 2020

Екатерина, Вы молодец, Вы смогли справиться с травлей и пережить это тяжело время!

Расскажите, какие у Вас сейчас взаимоотношения в коллективе? Есть ли друзья, отношения?

В детстве, Вы рассказывали родителям об этой травле? Помогали они Вам?

Как Вы справлялись с действиями агрессоров?

19 февр. 2020
Екатерина

Сейчас у меня нет проблем в коллективе, меня не оскорбляют, но я занимаю позицию слушателя, постоянно молчу, вообще всячески боюсь нападков и конфликтов.

В детстве я говорила родителям, но они меня не защищали. Я росла в не полной семье, без отца и мама постоянно пропадала на работе. С агрессией в школе я просто мирилась. Мне говорили «не обращай внимание, игнорируй» но увы, это абсолютно не помогло, а постоять за себя я не умела да и сейчас наверное, не смогу. Особенно тяжело и страшно это делать когда против тебя весь клас. Да и характер у меня не конфликтный, была очень тихой и спокойной.

20 февр. 2020

Екатерина, Вам обязательно нужна комплексная работа: с психотерапевтом (который поможет Вам прожить прошлые события заново и научиться двигаться дальше, не вспоминая про них) и с психологом для повышения Вашей самооценки и работы с социальной изоляцией.

В рамках бесплатной консультации я могу Вам дать лишь несколько способ работы с самооценкой. При желании мы сможем продолжить работу в платной, приватной консультации.

Как Вы считаете, Вам необходима помощь специалистов?

Вообще всячески боюсь нападков и конфликтов.

Как Вы сейчас реагируете, если происходит конфликтная ситуация?

Как часто Вы вспоминаете о школьной травле? В каких случаях приходят воспоминания?