КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Почему меня в школе считают странной? Что со мной не так?

27 янв. 2023
Аска
Извините, но мне нет 18, просто я не знаю к кому ещё обратится. Почему меня в школе считают странной. Как бы да, в началке я была тихой и скромной, у меня не было друзей. А после я уже в 8классе у меня есть 2 подруги, хорошие вроде. Но меня учителя считают забитой и тупой, об этом жалуются моей сестре, что я не работаю на уроке, и речь у меня не связанная как будто словарного запаса не хватает. Если честно я стесняюсь своего голоса. Послушав моë аудио вы поймëте, да и впринципе я боюсь разговаривать с людьми, но я с этим борюсь и активно со всеми вступаю в разговор, хотя бы чтобы это перебороть. И когда я уже увидела, что я вроде адекват, общаюсь нормально как все, и со всеми, то мне звонит подруга (у неё бабушка учитель) и она мне говорит, что еë бабушка говорит ей, что я забитая и молчаливая, что я странная. Она разговаривала с другими учителями и они тоже говорили, что я отсталая, и не умею разговаривать и не знаю ни один предмет. Получается, что и одноклассники так думают? Да, я очень завишу от чужого мнения, у меня теперь оч много комплексов и я загоняюсь. У меня тупая походка, кривая осанка, я конечно не толстая, но возможно достаточно у меня адекватная внешность, мне так по крайней мере говорят. У меня нет мамы и отца, живу с бабушкой и сестрой. Это усугубляет положение, все думают, что я такая из-за проблем в семье. Ещё и моя сестра отличница и вся такая идеальная. Я из кожи вон лезу, чтобы норм учится и разговаривать. Что со мной не так? .

27 янв. 2023

Здравствуйте. К сожалению, по правилам сайта я не могу вас консультировать, т.к. вам еще не исполнилось 18 лет. Но я могу дать рекомендации, может вы найдете в них что-то полезное для себя.

Я решила написать, т.к. ваше сообщение мне очень откликнулось. В нём есть важные моменты.

1. Вы стесняетесь своего голоса, но стараетесь общаться, чтобы это побороть. Это говорит о вашей смелости. При этом - это один из способов побороть тревогу перед общением - общаться несмотря ни на что. Это здорово!

2. Вы слышите от других людей что-то плохое о себе и расстраиваетесь. И здесь вы ведете себя как самый нормальный человек. Всем обидно, когда про них говорят гадости. Жаловаться на кого-то, говорить за спиной, вешать "ярлык" ("тупая", "отсталая") - это ненормально!!! Очень жаль, что люди рядом с вами так поступают.

3. Вы соглашаетесь с тем, что сильно зависите от чужого мнения. Но в вашем возрасте это тоже норма. Такой период переживают все подростки.

Я вижу, что вам очень обидно и больно от всего, что происходит. Очень хочется вас поддержать. Я могу порекомендовать следующее:

1. По необходимости обратиться на детский телефон доверия 8-800-2000-122

2. Изучать свои положительные стороны - в чем вы делаете успехи, что дается вам легче остального, что приносит удовольствие. Для того, чтобы сформировать правильную самооценку, нужно хорошо себя знать.

3. Почитать книги по психологии для подростков, вот здесь есть хорошая подборка - https://www.b17.ru/blog/347399/?prt=805559

4. Есть еще хорошая книжка - "Социальные навыки для детей: 50 увлекательных упражнений. Учимся заводить друзей, общаться с людьми и правильно себя вести" Наташи Дэниэлс. Можно найти в интернете отрывки.

5. Я верю, что вы сможете справиться со всеми сложностями. Одноклассники приходят и уходят, учителя тоже. А вы у себя останетесь. Поверьте и вы в себя. И всё будет хорошо.