Мне 18 и родители оставляют сидеть меня с сестрами (6 и 4 года). У меня нет никакой личной жизни. Родители оба работают. Плюс еще весь дом на мне. Я сижу и думаю, что мне уже своих детей не хочется. Я уже устала от всего. Говорила все маме, а она не понимает меня. Сказала, что я старшая и должна помогать им. Это они их родили, а не я. Это их дети, а не мои. Почему я "должна" с ними сидеть? ! Через 3 месяца мне предстоит переезд в другой город. Я очень-очень жду этого момента. Но эти отношения внутри семьи меня напрягают. И, возможно, потом повлияют на мою жизнь. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
КонсультацииОтношения родителей и детей
Старшая сестра. У меня нет личной жизни
Здравствуйте, Марина!
Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.
Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?
Здравствуйте, Оксана. Хотелось бы узнать, что вы думаете об этой ситуации, какой совет можете дать.
Говорила все маме, а она не понимает меня
Что именно Вы сказали маме? И что конкретно получили в ответ? Только то, что Вы старшая?
Вы пробовали разговаривать с отцом?
Она мне сказала, что раньше все так жили, не ты одна такая. Дело еще в том, что мои родители развелись 8 лет назад, а в данный момент "семья" состоит из мамы, отчима, сестер ну и меня. Так что с отчимом я об этом не разговаривала. Да и он я уверена придержится позиции мамы, так как он тоже старший в семье и сам рассказывал, что все на нем было.
Вы сидите с детьми на постоянной основе? То есть каждый день, несколько часов.
В семье есть возможность нанять няню?