КонсультацииОтношения родителей и детей

Негатив в жизни. Учусь на нелюбимой специальности, живу с токсичной семьёй

19 февр. 2020
Анна

Очень много негатива в жизни, я не понимаю, как с ним справляться, кажется что всё без выхода, не хочу никому жаловаться, ведь это принесет токсичность в отношения. И все же. Учусь на нелюбимой специальности, живу с токсичной семьёй и чувствую внутри абсолютную апатию к жизни. Думаю, огромную часть токсичности приносит именно семья. Мне 18 лет

19 февр. 2020

Добрый вечер, Анна!

Сочувствую вашей текущей ситуации... Скажите, пожалуйста, какую поддержку вы бы хотели получить от психолога сейчас, какой вопрос вас волнует больше всего?

19 февр. 2020
Анна

Как выбраться из этого состояния и на что можно отвлечься? Я сбегала из дома - это помогло ненадолго, но меня быстро вернули назад. В течении нескольких месяцев читала книги по психологии и думала, что там найду ответ, но, оказывается, это очень сложно и очень наивно. Не могу зацепиться и найти ту искру, ради которой хотелось бы встать и делать. Выйти из состояния амёбы немного

19 февр. 2020

Анна, сейчас на ваше состояние влияет ряд факторов - с одной стороны, вам может нелегко даваться учеба, с другой - атмосфера дома. Может ли случиться так, что у вас в ближайшем будущем появится возможность жить самостоятельно, отдельно от семьи?

Что для вас сейчас самое сложное в учебе?

Я сбегала из дома - это помогло ненадолго, но меня быстро вернули назад.

Как вы обустроили свою жизнь в это время? Почему вас вернули назад, могли ли вы дальше продолжать жить отдельно, если бы этого не произошло?

19 февр. 2020
Анна

Через год только если, но я не представляю просто что со мной может произойти за год жизни в этом дурдоме.

В учебе то - что мне она не нравится вообще, не нравятся преподаватели и коллектив. Коллектив так просто отвратительный. Я уже отучилась три года, остался ещё год, но понимаю что мне этот диплом не нужен, а с другой стороны куда мне пойти с 9ю классами?

Я ушла жить к подруге и решила забрать документы, учиться очно-заочно, или посещать курсы, паралельно работая в книжном или баристой. Мать меня вернула, ибо говорила, что не хочет, чтобы я ломала жизнь себе и должна доучиться хоть как-то

И думаю, смогла бы жить отдельно. Был план. Очень долго оттачиваемый, годами, что куда и как, - продумала все возможные минусы и конфликты, которые могут возникнуть

20 февр. 2020

Анна, получается, сейчас есть два возможных пути развития:

С одной стороны, потерпеть 1 год - и здесь, возможно, можно будет более спокойно уйти из дома и получить образование, начать планировать карьеру - а это существенная возможность получать больше финансов самостоятельно. Но существенный минус здесь - это ваше эмоциональное состояние, необходимость быть в контакте с семьей, с коллективом.

С другой стороны, есть вариант, когда вы все таки уйдете из семьи и начнете жить отдельно. Вам 18 лет, и если вы можете минимально себя обеспечить для жизни - то вам уже не могут указывать, как маленькому ребенку. Как мать смогла вас вернуть? Вы собирались доучиваться и поэтому по сути не препятствовали особо ее желанию. Заочное обучение такое же полноценное по своей программе и многие люди совмещают работу с учебой таким образом.

В чем основная причина того, что вы все таки вернулись.? Вы действительно этого хотели?

20 февр. 2020
Анна

Думаю, мне стало жалко (и вину чувствовала ещё) моих родителей, которые практически плакали и молили вернуться, даже часть своих обещаний они выполнили, но это было похоже на ремиссию - чуть попозже токсичность начала возвращаться небольшими темпами. И да, рационально было для меня доучиться тогда. Я думала, что надо доделать до конца дело, раз начала, даже если не со своей подачи

Сейчас я словно опускаюсь в болото и все больше кажется, что игра не стоит свеч, но осталось учиться ровно год, из которых полгода± месяц, - это практика. Я пытаюсь вернуться в творчество, с которым изначально хотела связать профессию, но оно повергает в апатию и это... Грустно

Учиться скорее всего я продолжу, будущее важнее, чем быстрые деньги и возможность прямо сейчас. Остаётся тогда только один открытый вопрос - как поддерживать в себе хотя бы небольшой огонь позитива?

О-о-очень не хочется сейчас портить людей и наши отношения сплошным негативом. Надо хотя бы часть этого "сжечь" что ли. Не можете примерно подсказать, как это сделать?

20 февр. 2020
Анна
Как мать смогла вас вернуть? Вы собирались доучиваться и поэтому по сути не препятствовали особо ее желанию.

Мне написала староста и попросила связаться с матерью, ибо мама позвонила куратору с истерикой.

Она думает, что я потеряю время, все же прошло три года, и основной аргумент "неужели это все впустую, когда тебе так несказанно повезло поступить на бюджет? "

20 февр. 2020
Это было похоже на ремиссию - чуть попозже токсичность начала возвращаться небольшими темпами.

Если тогда на них это подействовало, вы могли бы напоминать им в такие моменты, что все может повторится с вашей стороны - как думаете, могло ли такое поведение повлиять на них хотя бы на ближайшие пару месяцев?

В целом, вы рассуждаете очень здраво и логично в сложившейся ситуации, вас можно только похвалить, что вы не поддаетесь импульсивным желаниям и уже сейчас мыслите на перспективу.

С одной стороны, может помочь ваш внутренний настрой и утешение - это мысль о том, что год - это не вечность, и что рано или поздно все, что вы переживаете сейчас остро - закончится. С другой стороны - осмысление того, что вы уже проделали огромный путь, за который можно себя похвалить - это 3 годы обучения, которые дают возможность более основательно в будущем простроить свою жизнь и надежно жить самостоятельно - просто чтобы получить такие "дивиденды" нужно сейчас временно отказать себе в чем-то и вложиться. То есть это ваша внутренняя работа над вашим настроем и восприятием действительности и отвлечение своего внимания на более позитивные стороны, поиск каких-то преимуществ, на которые можно переключиться.

Сжигается негатив разными способами - это: максимальное дистанцирование от источников негатива или возможные попытки общаться с родителями в другом ключе, обозначив ваши потребности и значимые для вас вещи, а с другой стороны - целенаправленные занятия, дающие вам заряд, поддержку, отвлечение - творчество, спорт, прогулки, общение, посещение новых мест - тут уже многое зависит от вашего образа жизни и возможностей.

Конечно, вы написали, что не хотели бы портить отношения с другими людьми. Но тем не менее, вы могли бы частично обсудить что-то в кругу вашего общения, наверняка ваши ровесники будут способны поддержать вас, так как влияние родителей и желание жить от них отдельно - это практически одна из самых значимых тем на этом этапе развития.

20 февр. 2020
Анна
Как думаете, могло ли такое поведение повлиять на них хотя бы на ближайшие пару месяцев?

Предполагаю, что нет, они не боятся, да и отчим всячески напоминает о том что я ничего не доказала, только совершила глупость и теперь так просто уйти не смогу

Огромное спасибо за ценные советы, и я не думала до этого про поддержку самой себя с помощью внутренних поощрений. Наверно, про это не стоит забывать и тогда все получится, попробую ещё поговорить с окружающими, подискутировать точнее, на счёт этой проблемы

20 февр. 2020

Анна, конечно, вам станет легче. Просто не забывайте, что это всего лишь один год, и на практике, скорее всего, у вас появится больше свободного времени для себя и станет по-легче. Буду на это надеятся!

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Ольге за консультацию, мне стало намного легче после ее наводящих вопросов, - я смогла сама себе ответить, вынести нужную крупицу и понять дальнейшее движение. И спасибо за советы по главному вопросу моей проблемы! Обязательно приму к сведению. Будем работать.

Анна