КонсультацииОтношения родителей и детей

Не хочу учиться по выбранной специальности, но родители настаивают закончить учёбу. Как мне поступить?

17 янв. 2022
Татьяна
На самом деле не знаю, как грамотно описать свою проблему, буду писать как есть. Дело в том, что мне не нравится специальность, на которой я учусь. Послушав родителей после выпуска из школы, я выбрала специальность, но поняла, что она мне не нравится еще на 1 курсе. Полноценно я отучилась 2 курса, всячески ухищряясь, чтобы закрыть сессию хотя бы на 3, после 2 курса взяла академ. Отпуск, так как было необходимо ехать на языковую практику в другую страну (яркую необходимость, как мне кажется, видели в этом родители, у меня было мнение, что можно поехать после окончяния университета). После выхода из академа я вернулась в учебный процесс на 3 курс, на момент сессии я понимала, что данная специальность меня совсем не интересует и я ничего не понимаю, я отчислилась. В следующем учебном году, то есть в сентябре 2021, я решила восстановиться на ту же специальность и попробовать поновой. На данный момент я понимаю, что это совершенно не моё и мне неинтересно и непонятно, я хочу перевестись на другую специальность. Я отлично понимаю, что было потрачено достаточное кол-во финансов и времени на моё обучение, мама сначала сказала, что поддерживает меня и хорошо, что я поняла все это сейчас, а не перед защитой диплома, но после разговора с папой они стали давить, что учиться осталось 1. 5 года всего и получить диплом (из разряда потерпи), а при переводе на новую это минимум еще 4 года. И родители на это давят. На данный момент меня поддерживает только мой молодой человек, который говорит, если ты не можешь там учиться, не насилуй себя и я с ним очень согласна, но как это донести до родителей. И также мне не понятны действия мамы, которая сначала поддержала и сказала делай так, как считаешь нужным, а потом сказала, что я сделала неверный выбор. И передо мной опять встали сомнения сделать так, как хотят родители или же делать так, как хочу я. Я отлично понимаю, что это моя жизнь и я достаточно взрослый человек, чтобы принять ответственное решение, но вдруг родители будут правы. Возможно, мой рассказ сумбурный и скомканный, поэтому готова отвечать на ваши вопросы.

17 янв. 2022

Здравствуйте, Татьяна! Вы пишете, что пошли учиться на специальность, которая Вас никогда не интересовала (по сути родители выбрали Вам профессию). И за время учебы 2 раза Вы эту нелюбимую учебу прерывали - уезжали на языковую стажировку, а потом отчислились вовсе. Попробовав в третий раз поучиться на нелюбимую специальность (когда восстановились после отчисления), Вы окончательно убедились, что эта профессия Вам не нужна, потому что даже учиться нет ни интереса, ни сил. Так для чего в очередной раз расходовать зря силы, время и деньги тратить ещё 1,5 года впустую на то, что Вам не нужно? Ведь работать по этой специальности Вы не собираетесь и специалистом в этой области не будете, так как даже учиться не хочется. Поэтому через 1,5 года Вам придется снова искать себе учебу и начинать по-новой получать какую-то профессию, чтобы найти интересную работу. Так ведь? Вы промучаетесь 1,5 года сейчас, чтобы через 1,5 года всё начать сначала и опять стать студентом, чтобы наконец-то получить профессию, по которой будете работать?

Так почему бы не начать изучать интересную для Вас профессию прямо сейчас (с этого года), вместо того, чтобы тратить впустую ещё 1,5 года и деньги, которые можно потратить на освоение профессии, по которой потом будете работать? Время, силы и деньги нужно инвестировать в то, что даёт Вам перспективу и шанс удачно трудоустроиться и развиваться в профессиональном плане, а не просто израсходовать на приобретение диплома, который ничего в лучшую сторону в Вашей жизни не изменит, так как работать Вы по этой специальности не собираетесь.