КонсультацииСемейные отношения

Мне тяжело в браке. Нужно набраться смелости и выйти из него. Как понять, что я права?

18 февр. 2020
Ирина

Мне кажется, что мой брак 7 лет изжил себя. Зарегистрировали брак в мои 19, ему 25 было из-за беременности и сложности с родителями, мы разные люди нет общих интересов, я пыталась уйти 3 года назад, к другому, но муж вернул. Говорил, что простил обещал измениться. Его условие было отказаться от подруг, которые знакомы с любовником, я 3 года о них вспоминаю и жалею, что повелась на провокацию. Завели ещё одного ребёнка. Я в декрете. Думала что все наладиться, но нет. Деньги даёт только на еду, а больше половины зарплаты остаётся у него. Договаривались, о тратах в декрете все просчитывали, а он купил машину вторую в кредит, мне тяжело от того что большая часть дохода уходит на машины. Все эти годы брака я постоянно влюбляюсь в других мужчин. Устала, думаю, что здесь ничего нельзя сделать. Не люблю его.

18 февр. 2020

Ирина, я готова обсудить вашу ситуацию, если вы согласны с моими условиями

18 февр. 2020
Ирина

Давайте попробуем бесплатную, а дальше будет видно

18 февр. 2020

Ирина, какие ожидания у вас от психолога? Что хотите получить или понять в итоге нашего общения?

18 февр. 2020

Почему вы хотели уйти к другому мужчине?

обещал измениться

Измениться в чем?

18 февр. 2020
Все эти годы брака я постоянно влюбляюсь в других мужчин.

Ваша влюбленность имела продолжение? Муж знает об этом?

19 февр. 2020
Ирина
Ирина, какие ожидания у вас от психолога? Что хотите получить или понять в итоге нашего общения

Чувствую потребность, в общении с психологом, до этого не было такого опыта

Особых ожиданий не испытаваю, хотелось бы закрыть свои внутренние вопросы или хотя бы выйти на путь проработки их, тк простое самокопание ни к чему меня не приводит

19 февр. 2020
Ирина
Ваша влюбленность имела продолжение? Муж знает об этом

Один раз да, переписка потом пара встреч, в тот момент я была в эйфории, было приятно снова почувствовать «бабочек» в животе

После поняла, что просто игра разума была и на человека совершенно незнакомого я «натянула» образ своего идеального мужчины с выдуманными качествами и тд

Муж знает, он тогда заметил перемены во мне, путём шантажа выпросил все подробности, я пыталась уйти, но 1. Боялась семья не одобрит, 2. Муж шантажировал, что без меня жить не будет

Раз в пол года припоминает, но мне все равно, у него была жизнь до меня - у меня нет

Вины не чувствую, но урок усвоила, что все эти «влюбленности» в голове просто плод фантазии

19 февр. 2020
Ирина
Почему вы хотели уйти к другому мужчине?

Даже не знаю, была влюбленность, но я не видела будущего с ним, рассматривала, как вариант на время, уйти в неизвестность было страшно

Сейчас понимаю, что это глупо, и неизвестность больше не страшит, у меня есть работа и знаю, что могу обеспечить себя и детей

19 февр. 2020
Ирина
Измениться в чем?
  1. Алкоголь я к нему равнодушна, муж среди недели и в выходные пиво, иногда крепкий алкоголь - мне это не нравится, не нравится, что видят дети, да объемы не большие, но сам факт
  2. Формировние семейного бюджета - общий язык, чтобы довольны были оба не нашли
  3. Я очень активный человек, а мужу нравится проводить вечера и выходные на диване
19 февр. 2020
Ирина

Для полноты картины нужно добавить ещё одного человека, мой отец.

Отношения с ним были сложные, был занят работой, внимания уделял мало, ему были важны успехи в учебе, за них я получала любовь к себе, в противном случае налагались ограничения на те вещи, которые мне важны

Отец стал идеалом мужчины во всем и во всех своих влюблённостях я ищу этот образ

Кроме того отец был знаком с мужем до нашего знакомства, когда узнал про наши отношения был против, что мы разные люди и не стоит мне тратить на это время (почти сразу после, его не стало, долго я переживала эту утрату)

Тогда я не слушала, а сейчас все чаще думаю, что он был прав, эта мысль не даёт покоя

19 февр. 2020
Ирина

Но у меня не всегда все плохо, бывает накатывают мысли о разводе, а бывает все хорошо, когда думаешь, что своими руками от этого планируешь отказаться

Я уже понимаю, что люди не меняются, что не могу сделать из мужа того, кем он не является, но и принять пока не могу

19 февр. 2020

Ирина, вы очень многое написали о себе и об отношениях с мужем. Это кое-что проясняет

19 февр. 2020

Я еще попрошу написать вас, какие положительные качества есть в вашем муже. То что, вы цените в нем. Этих качеств напишите не менее 10. Отговорки не принимаю) Часто можно услышать на консультации фразы вроде:" нет у него достоинств, одни недостатки". Достоинства есть у всех. Внимательно отнеситесь к этому заданию.

19 февр. 2020

Ирина, еще такой момент... Мне сложно очень будет отразить свою мысль в таком формате общения, но я попробую. Задавайте вопросы, если будет что-то не ясно.

Я уже понимаю, что люди не меняются, что не могу сделать из мужа того, кем он не является, но и принять пока не могу

Изменить мужчину -НЕВОЗМОЖНО. Но можно))). Как это? Сейчас попробую донести.

Любые отношения начинаются с принятия. Особенно по отношению к мужчине. Для мужчины это крайне важно, что бы его жена принимала его таким какой он есть, принимала и уважала. Вместе с его недостатками и достоинствами. Точно так же как женщина принимает своих детей, какие бы хорошие или плохие в глазах других они не были. Так и здесь. Попробуйте, ради эксперимента, поменять свое отношение к мужу вот на какое, сейчас напишу: ваш муж - это ваш близкий человек, по большому счету, муж и жена - это единое целое. Муж - имеет право быть "неправым", имеет право на ошибки, имеет право быть таким какой он есть. Женская мудрость заключается в умение принять не только его достоинства, но и недостатки.

Немного похоже на домострой? ))) Возникают такие мысли? ))) Если да - пишите.

Когда женщина принимает мужчину таким какой он есть - мужчина начинает меняться ради нее. Не быстро, не сразу, на зато равномерно.

Принятие женщины, ее любовь к мужчине - вдохновляет его. Для мужчины это как воздух. Без женской любви и принятия мужчина может начать деградировать, агрессировать, злоупотреблять алкоголем и т.д.

Попробуйте сосредоточится на положительных качествах мужа. Только не один день, это нужно практиковать постоянно.

Почувствовать «бабочек» в животе

Это чувство можно вернуть и к мужу)))

19 февр. 2020

Ирина то, что я написала это выжимка из большого пласта терапии семейных отношений. Я написала то, что мне показалось наиболее актуальным в вашей ситуации. Опять же повторюсь, если что-то не понятно - задавайте вопросы.

Ирина, вы большая молодец! Пишите очень здравые мысли, чувствуется ваше желание сохранить семью.

И жду вашего ответа на задание по достоинствам мужа.

20 февр. 2020
Ирина
Достоинтва мужа

Мужественность, надежность, верность, совместимость в интимном плане, любит меня, старается меня радовать (так как видит он), поддерживает хорошие отношения с моими родственниками, трудолюбив, красив, умён, любит наших детей

20 февр. 2020
Ирина

Я несколько раз перечитала про принятие

С этим у меня проблемы, попробую принимать безусловно «как детей»

Может есть какая-то литература на тему семейной терапии? Ценные указания?

Спасибо, за Ваши ответы, я вернусь на личную консультацию, как появиться возможность

20 февр. 2020
Ирина

Нашим отношениям ещё сильно мешают мои обиды на него, я злопамятный человек и никому ничего не прощаю, они накапливаются клубком и мешают мне

Бывает все хорошо, как вспомню чего нибудь и начинаю доводить, но тут в двух словах наверное не ответить мне

20 февр. 2020
Мужественность, надежность, верность, совместимость в интимном плане, любит меня, старается меня радовать (так как видит он), поддерживает хорошие отношения с моими родственниками, трудолюбив, красив, умён, любит наших детей

Очень замечательно вы описали достоинства своего мужа. По сути вы описали основные качества, которыми должен обладать настоящий мужчина. Далеко не каждая женщина может похваться, что ее муж обладает такими же достоинствами.

Попробуйте теперь сосредоточится на них. Попытайтесь, хотя бы мысленно, поблагодарить за это мужа. Если чувствуйте, что назревает конфликт, вспомните про этот список достоинств мужа. И опять мысленно поблагодарите его. Конечно, задача не из легких. Особенно при начинающейся ссоре), когда внутри все кипит и рвется на ружу). Но этот способ может либо избежать ссоры, либо уменьшить ее размах. Скорее всего, что бы воплотить в жизнь эту рекомендацию от вас потребуется много усилий. Но благополучие в семейной жизни - это большой труд. Помните об этом)))

Ирина, еще очень важно научится разрешать конфликты внутри семьи, так что бы всем было хорошо. Здесь необходимо уметь правильно доносить информацию до мужа о ваших желаниях, потребностях, без крика и эмоций. Так же нужно во время слышать своего мужа, что он хочет, что ему не нравится. Очень хорошо когда супруги могут сесть и побеседовать друг с другом. Рассказать о своих переживаниях, о чувствах, о том, что хотели бы изменить или улучшить в своих отношениях.

20 февр. 2020
Может есть какая-то литература на тему семейной терапии? Ценные указания?

Есть такой автор - Вирджиния Сатир. Она посвятила свою жизнь изучению семейных отношений, попробуйте почитать ее. Но текст изложения, на мой взгляд, несколько сложноват...

По поводу ценных указаний... Я попыталась написать некоторые рекомендации в предыдущем сообщение, то что, как мне кажется, наиболее необходимо сейчас. Попробуйте начать с них.