КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нестабильное настроение

19 июн. 2017
ViktoriyaSidorenko
Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 19 лет. Первый раз общаюсь за помощью, поэтому не знаю с чего начать.
С детства я была очень спокойным ребенком, замкнутым, стеснительным, необщительным, не выходила из дома или очень редко лет до 16. Была закомплексована (был лишний вес). С 17 лет все стало меняться, я резко похудела, похорошела, но моя уверенность в себе не пришла, я остаюсь по сей день очень закомплексованной, хотя для этого нет особых причин. С наступлением 18-летия в моем эмоциональном фоне все резко поменялась, я стала эмоционально не стабильна, очень вспыльчивая, бурно на все реагирую, плачу, смеюсь и это все меняется постоянно, без причин. Друзья от меня отвернулись и я осталась одна. Сейчас у меня есть парень (вместе уже три года), надо сказать он просто золото, а не мужчина, очень понимающий и старается меня успокаивать, хотя я вижу что ему очень все это надоело и он просто устал от меня. Я постоянно его ревную, впадаю в истерики из-за того что редко видимся, постоянно ссоры на пустом месте, думаю он просто скоро бросит меня. И меня все это гнетет. Сейчас ситуация стала хуже. Меня бросает из крайности в крайность. Бывает дня три я полностью адекватна, я позитивна, крайне продуктивная, могу делать все и сразу, а потом наступает такой момент, что я не могу встать с кровати потому что не вижу смысла вставать. Мне не хочется есть, заниматься спортом, читать, я просто лежу и плачу, в такие моменты хочется покончить с собой и эти мысли в моей голове заседают, мне кажется всем было бы лучше без меня, мне бы хотелось, чтобы меня небыло, но я очень слабая, чтобы сделать что то.
И эти два состояния меняются постоянно, без причины, иногда бывает что то среднее. В основном три-четыре дня активности, два дня апатии к жизни полностью.
У меня нет каких либо целей в жизни, я не могу найти работу, у меня нет хобби, кроме спорта, и нет того чем бы я хотела заниматься. Я просто не знаю, что делать. Я хочу, чтобы мое состояние было всегда одинаковым, я устала от мысли что я везде лишняя, мне надоело делать хуже всем. Подскажите, что я могу сделать?

20 июн. 2017
Здравствуйте, Виктория.
Первое, что вам нужно сделать в ближайшее время - посетить эндокринолога. Возможно, что у вас изменяется гормональный фон, и это является причиной таких перепадов настроения.
После эндокринолога, в зависимости от того, каков будет результат - посетить психиатра. Не пугайтесь этого, просто проконсультируйтесь, это вам ничем не грозит. О результате этих двух консультаций напишите.
Я хочу, чтобы мое состояние было всегда одинаковым
Это нереалистичное желание. Так не бывает в принципе, как не бывает всегда зима или лето. У всех людей состояние переменчиво.
У меня нет каких либо целей в жизни, я не могу найти работу, у меня нет хобби, кроме спорта, и нет того чем бы я хотела заниматься.
А чем вы вообще сейчас занимаетесь? Учитесь? Работаете? Каким спортом занимаетесь, и что в это для себя находите?

Расскажите о том, что вы называете своей закомплексованностью. И вообще, о том, что вы о себе думаете, как относитесь к себе и почему; какие отношения у вас в семье, и с кем вы живёте.
20 июн. 2017
ViktoriyaSidorenko
Когда я говорю, что "хочу чтобы мое состояние всегда было одинаковым" я имею в виду какую-то стабильность. Или настроение было связано с какими-то проблемами, а не просто так без причины меняющийся эмоциональный фон.
Расскажите о том, что вы называете своей закомплексованностью. И вообще, о том, что вы о себе думаете, как относитесь к себе и почему; какие отношения у вас в семье, и с кем вы живёте.

В те периоды когда я крайне активная, я не чувствую закомплексованности, мне хочется общаться, куда-то ходить, что-то узнавать. Понимаете, это состояние гиперболизировано, я буквально не могу усидеть на месте, мне хочется все время что то делать. Когда я в очередной раз просыпаюсь с нежеланием жить, я чувствую себя полной неудачницей, размазней, вспоминаю слова родителей, что я ничего не могу сделать нормально. Я все время боюсь, что за что бы не взялась у меня ничего не получится. Я не могу разговаривать с людьми и даже по телефону, потому что боюсь сказать какую-то глупость и что мне скажут, что я глупая. Я начинаю думать о том, что будет когда меня не станет, что всем будет все равно. Родители давно не обращают на меня внимание, может им было бы легче не будь у них такой обузы, мой парень бы забыл меня очень быстро, а больше у меня никого и нет за что можно держаться в жизни и ради чего жить.
20 июн. 2017
Виктория, поняли ли вы насчет посещения врачей?
Когда вы планируете это сделать?
Я не занимаюсь ни чем. Я учусь на заочном на дизайнера, потому что мне нравится искусство.
Ваш ответ противоречив. Если вы учитесь, то как же вы не занимаетесь ничем? Учёба обычно, если учиться всерьез, от души и на совесть, занимает много времени. Вы увлечены своей учёбой? Чем хотите и планируете заниматься по окончании вуза?
Как и сказала ранее, работу найти не могу, не получается
А что именно у вас в этом не получается? Вы как и где ищете работу? И какую работу вы ищете?
Мама три года назад вышла замуж и я живу с ними, они оба живут только друг другом, могут уехать на неделю и не разу мне позвонить. Меня это все печалит, кажется что я им не нужна и они забыли про меня.
А со своим родным папой вы общаетесь?
Чего хотели бы от мамы? Какого именно внимания?
Правильно ли я понимаю, что вы на нее обижены? Говорили ли вы ей о том, чего вы от нее хотите, что вас обижают ее "шутки" и недостаточное внимание к вам?
А в те дни, что мы все вместе я слышу только упреки, что я ничего не могу сделать нормально, в "шутку" говорит, что я никому такая не буду нужна.
Как вы думаете, как к вам на самом деле относится мама (несмотря на вашу обиду на нее)? Она вас любит? И как вы к ней относитесь?
Чего она хочет от вас, когда так обидно "шутит", когда упрекает?
Разговаривали ли вы с ней о вашем состоянии?