КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога, плохие воспоминания, настроение на нуле

07 мая 2020
Аня
Мне 23... Дело в том что больше года назад мы с подругой попали в одну очень неприятную историю: была попытка изнасилования... Я давно забыла про этот случай... Но недавно человек, который пытался это сделать, поселился по соседству со мной... Вот тогда все и началось. Я начала думать и вспоминать это событие... А когда его вижу, то мурашки по коже выступают...

07 мая 2020

Добрый день,

У Вас есть возможность куда-либо переехать не некоторое время?

Насколько Вы сейчас в безопасности?

07 мая 2020
Аня

Это случилось довольно давно, мне было 16 лет... Сейчас я понимаю что опасности нет... Человек имеет семью и наверное даже не помнит меня... А переехать я не могу, у меня маленький ребенок, а родители далеко от нас живут...

07 мая 2020

Дело в том что больше года назад

Я не поняла Вас, это произошло больше года назад или 8 лет назад?

Наличие собственной семьи не является сдерживающим фактором для насильников.

Я понимаю, что тот случай для Вас травматичный. Но все равно постарайтесь рассказать про него как можно подробней.

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями открытой консультации. Они в моем первом ответе, там есть вопросы, на которые необходимо ответить, чтобы я смогла помочь Вам понять что делать и какие первые шаги могут быть, чтобы Ваши воспоминания не отравляли жизнь.

07 мая 2020
Аня

1. Я замужем, у меня есть ребенок пол года...

2. Учусь на 2 курсе факультет Экология...

3. Моя проблема состоит в том что я вспоминаю событие, которые случились давно, я не обращала внимание на них, но сейчас появился человек виновный за эти событие... И я начала вспоминать... Ситуация случилась 31 декабря 2018 года...

5. Я чуствую тревогу, вспоминаю уже несколько дней подряд как, что и где происходило... Я понимаю что человек не станет это делать второй раз... Но при виде этого человека хочется перейти на другую дорогу... Он улыбается и всегда здоровается...

6. Предпринимала я многое... Просто неделями не выходила на улицу... Себе говорила что все хорошо, что человек просто ошибился разок... Что теперь портить его семью... Подруга, которая была тогда со мной спокойно с ним общается... Мне это не нравится...

7. Я вызывала у себя специально эти события, чтобы прожить их. Поскольку забыть это не значит отпустить. Но все время не могу... Просто слово СТОП в моей голове сильнее... Я хочу чтобы вы мне помогли избавится от этого раз и навсегда...

07 мая 2020
Аня

Кстати про 16 лет... Это возраст человека который это сделал... Эму было столько на момент происшествия... Он был хорошим другом моей подруги...

07 мая 2020
Моя проблема состоит в том что я вспоминаю событие, которые случились давно, я не обращала внимание на них, но сейчас появился человек виновный за эти событие... И я начала вспоминать... Ситуация случилась 31 декабря 2018 года...

Событие произошло недавно. Всего 1. 5 года назад. Забывать событие не надо. А вот проработать необходимо. Иначе проблема в виде тяжелых воспоминаний будет всплывать у Вас как раз тогда, когда Вы будете уверены, что находитесь в безопасности, как сейчас произошло. Это событие надо проработать с психологом индивидуально или в специальной группе для людей, подвергшихся сексуальному насилию. Осознать, что произошло без эмоционального напряжения, разобраться со страхами, чувством вины и общим эмоциональным состоянием. Осознать как то события повлияло и влияет до сих пор, в каких ситуациях, на отношения с окружающими, с мужем, с друзьями, той подругой. Каким образом Вы будете воспитывать ребенка, чтобы Ваш опыт и текущие паттерны поведения не перенеслись на него.

Предпринимала я многое... Просто неделями не выходила на улицу... Себе говорила что все хорошо, что человек просто ошибился разок... Что теперь портить его семью... Подруга, которая была тогда со мной спокойно с ним общается... Мне это не нравится...

Не выходить на улицу - не выход в Вашей ситуации, так же как и убеждать себя в том, что человек ошибся. 16 лет - достаточный срок, чтобы отдавать отчет в том, что человек предпринимает и нести ответственность за содеянное.

Я понимаю что человек не станет это делать второй раз. Но при виде этого человека хочется перейти на другую дорогу... Он улыбается и всегда здоровается...

Поэтому не уверенна, что Ваше положение безопасно. Откуда уверенность, что он так не поступить опять, не с Вами, а с кем-то еще?

Обращались ли Вы за помощью к психологу?

Как Вы думаете, почему подруга, которая была с Вами тогда, спокойно с ним общается?

Я понимаю, что событие такой травматичности сложно описывать в открытой консультации.

Чтобы знать, как корректно Вас консультировать сейчас мне необходимо знать, что произошло. Поэтому Вы можете рассказать мне, что произошло в ЛС, либо скрыть эту консультацию (кнопка "скрыть консультацию" на Вашем экране).

Вы знаете, что по тяжести преступления попытка изнасилования приравнивается к свершившемуся изнасилованию и потом чревата привлечением к уголовной ответственности? Предпринимали ли Вы какие-то шаги, чтобы привлечь его к ответственности, или поставить в известность его родителей? Что-то, что дало бы Вам какое-то чувство защищенности.

Знает ли Ваш муж об этом событии? Если да, то какую поддержку он Вам оказывает. Ваши родители?

Были ли Вы уже в отношениях со своим мужем на тот момент?

13 мая 2020
Аня

Здраствуйте!!!

13 мая 2020
Аня

Я думаю она свободно общается с ним поскольку была под действием алкоголю... Просто не очень помнит всю ситуацию и ее это не пугает...

13 мая 2020
Аня

Муж знает, поскольку мы тогда начали встречаться... А наказать не могу поскольку все люди что там были его друзья а меня они не знают я там случайно оказалась... Поэтому свидетелей нет... Тай доказательств тоже...

13 мая 2020
Аня

Родители нет... Они не поймут... Я их только опозорю...

13 мая 2020

Муж знает о событиях, это так же означает, что он может переговорить о них с Вашим обидчиком. Понимание того, что Вы не одна дает очень многое.

Я писала выше, что проработать ситуацию, найти новую точку опоры Вам необходимо. Если не здесь со мной, то Вы могли бы обратиться в ПНД за психотерапевтической помощью. Подумайте о краткосрочной терапии.

13 мая 2020
Аня

Спасибо

13 мая 2020
Аня

Да я подумаю спасибо... А мужу лучше не общаться с ним. Он вспыльчивый... А проблем с законом нам не надо...

Отзыв о консультации

В жизни бывают моменты, когда за советом и помощью стоит обратится к специалисту, а не к друзьям и здесь на помощь может придти психолог. Спасибо Оксане за ее внимание и поддержку!

Аня