КонсультацииЛичностные проблемы

Вру всем родным, близким, жене, окружающим. Это тянет за собой другие проблемы

18 февр. 2020
Аркадий

У меня проблема связанная с моим внутреннем состоянием. Я постоянно вру, всем родным, близким, жене, всем окружающим. Это происходит не осознано. Вру на каждом шагу, для меня соврать - как дышать. Я не знаю как с этим справиться. Мне самому противно от себя. И это тянет за собой другие проблемы связанные с враньём. Во первых я сам себя очень плохо чувствую от этого. Во вторых все близкие, особенно жена легко понимает, что я вру и соответственно в наших отношениях доверия мне нет никакого. Каждое мое слово расценивается как ложь. Ложь во всех вопросах. И даже когда я пытаюсь справиться с этой проблемой и начинаю говорить только правду - жена говорит мне что это всё равно ложь. Вообщем замкнутый круг. Из которого я не знаю как выбраться.

18 февр. 2020

Аркадий, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вы согласны с моими условиями бесплатной консультации.

18 февр. 2020
Аркадий

Я согласен с условиями консультации.

Помогите мне пожалуйста.

18 февр. 2020

Расскажите пожалуйста побольше о себе и о тех ситуациях, когда Вы лжёте. Прошу Вас по возможности избежать общих слов «всегда», «всем», «постоянно». Наверняка существуют наиболее важные для Вас ситуации. Приведите три наиболее характерных примера такого вранья, которое доставляет Вам наибольшие мучения.

19 февр. 2020
Аркадий

Враньё началось в первом браке. Когда я прикрывал свои встречи с друзьями так как моя жена была против встреч с друзьями. Брак закончился после 5 лет изменой жены.

Потом я познакомился с нынешней женой. И начал врать приукрашивая себя. Выставляя себя в лучшем свете. Дальше я начал так же прикрывать свои встречи с друзьями хотя в этом не было необходимости, но привычка с первого брака прикрывать свои встречи с друзьями ложью осталась. И я не мог от неё избавиться.

И так по накатанной. Я начинал врать все больше и больше.

Уже не понимая зачем, в этом нет необходимости. Просто привычка врать и выставлять себя в лучшем свете, что я успешнее чем есть на самом деле, лучше чем есть на самом деле...

Я потерял работу - стал самозанятым. Первые пару месяцев я не врал жене ни в чем и все стало хорошо. Я успешно зарабатывал приличные деньги. Но потом я вновь начал врать, начал врать своим клиентам теряя их, соответственно теряя деньги, а жене не мог признаться в том что я где то вновь начал врать да и враньём я прикрывал свою лень и пару встреч с друзьями. Так же врал приукрашивая свои достижения. Жена слушала, верила и надеялась на улучшения ситуации с работой и финансами, а на самом деле все было ровно на оборот. Клиентов я терял, деньги не зарабатывал...

И одна ложь тянет за собой другую ложь, а потом все новую и новую ложь.

Дальше было пару раз проблемы с заказчиками и так как я не мог признаться жене что у меня что то не получается у клиента, или что меня обманули заказчики не заплатив я не мог признаться в том что я неудачник. И привычка выставлять себя в более выгодном свете. Что я более успешный чем началом деле.

А сейчас жена спрашивает - помыл ли я игрушки перед тем как дать ребёнку, я не помыл, не додумался но на рефлексе ответил что помыл. Жена посмотрела на игрушки и увидела на них пыль и уличила меня во вранье. Вот не понимаю зачем соврал? Почему не сказать правду? А для неё это показатель. И так каждый раз. Я прикрываю свои неудачи, свою несообразительность враньём. И каждый раз она чувствует что я вру. И каждый раз расстраивается. И не верит мне ни единому моему слову. И правильно делает потому что 90% вранья. Я искренне хочу перестать врать. Но не знаю как с этим справиться.

19 февр. 2020
Аркадий

Основные моменты вранья - это то что я зарабатываю деньги так как в нашей семье очень остро стоит вопрос финансов. А у меня не получается, не получается устроиться на хорошую работу, не получается зарабатывать хорошо, что бы мог обеспечить свою семью.

Следующее враньё - это преукрашивание себя!

19 февр. 2020

Аркадий, все четко описали, теперь намного понятнее. Скажите, пожалуйста, как устроена на настоящий момент ваша семейная и финансовая ситуация: вы живете в собственном жилье или снимаете? Работаете, приносите доход только вы? Сколько лет ребёнку? Кто Вы и ваша жена по профессии? Работала ли жена раньше?

Есть ли у Вас сейчас долги, кредиты? Или Вы как то сводите пока концы с концами?

Чем Вы занимаетесь, в чем ваш основной вид деятельности? Вы работаете один, или у вас команда/сотрудники/партнеры?

19 февр. 2020
Аркадий

Семейная жизнь пришла в тупик из-за финансовых проблем и моего вранья. В данный момент мы живём раздельно. Она с детьми у своей мамы. Я у своих родителей. Когда были вместе жили у Ее мамы.

Детей двое два мальчика - старший от Ее первого брака ему 16. Он меня называет папой и уже 7 лет я присутствую в его жизни. И от меня сын ему 4 года.

Есть долги и кредиты. На данный момент жена работает в 2 смены что бы сводить концы с концами а мне она дала 6 месяцев на то что бы я изменился (перестал врать, перестал быть никчёмным и неудачником) и решил главные наши вопросы - это поступление финансов. Если за этот промежуток времени я справлюсь с этими задачами то я смогу вернуться в семью и продолжить строить счастливое будущее вместе с ними.

Я их очень сильно люблю! Они все для меня! Но я понимаю что у меня есть проблемы и я хочу с ними разобраться!

19 февр. 2020

Аркадий, поняла Вас. Ситуация сейчас в кризисе тем самым. Так Вам сейчас уже с враньём то зачем разбираться, Вам финансовую ситуацию выправлять нужно. Какие есть идеи на этот счёт?

19 февр. 2020
Аркадий

Враньё это одна из главных проблем которая мешает мне.

Финасовая сторона вопроса это вторая проблема. В данный момент я устраиваюсь на две работы. И начинаю усилено работать.

19 февр. 2020

Аркадий, у меня к Вам следующие вопросы:

Враньё это одна из главных проблем которая мешает мне.

Как сейчас эта проблема может помешать, попробуйте смоделировать ситуацию.

В данный момент я устраиваюсь на две работы. И начинаю усилено работать.

Что это за работы? Какой у Вас будет совокупный доход от этих двух работ? Как Вы планируете совмещать эти работы между собой? Каков общий объем ваших долговых обязательств?

Как именно Вы договорились с женой насчет финансов? Сейчас Вы что-то даете семье или у Вас нет такой возможности? Если у Вас появляется стабильный доход, как Вы планируете его распределять: на покрытие долгов, на жизнь, на семью? Напишите в цифрах.

Жена работает в 2 смены что бы сводить концы с концами

Таким образом, она полностью обеспечивает себя и детей, верно слышу? Или она еще и долги ваши покрывает?

Мне она дала 6 месяцев на то что бы я изменился (перестал врать, перестал быть никчёмным и неудачником) и решил главные наши вопросы - это поступление финансов.

Опишите, пожалуйста, что конкретно Вы считаете решением этой задачи. Как именно Вы почувствуете, что перестали быть неудачником и никчемным? На какой доход Вам нужно для этого выйти?

20 февр. 2020
Аркадий

Вопрос 1. "Как сейчас эта проблема может помешать, попробуйте смоделировать ситуацию"

Ответ 1.

Проблеме вранья/лжи я придаю довольно большое значение. И это так и есть.

Я не однократно анализировал свою ложь, делал кое какие выводы. Свою ложь разделил на несколько групп.

1. 1) Ложь с целью уберечь от переживаний.

Характер лжи: Не однократная, не значительная, не серьезная, в эту группу так же относиться недосказанность (не сказал, не рассказал) да бы уберечь жену от лишних переживаний и мыслей (меньше знает крепче спит).

1. 2) Ложь дающая надежду. Характер лжи: не однократная, более значительная, а так же более серьёзная.

Информация связанная с дополнительным заработком или каким либо дополнительным успехом в той или иной области.

Пример: Сказать жене о новом клиенте и заказе который даст определенную сумму денег в наш бюджет. Или каком либо успехе (договорённости) что в ближайшим будущем будет приход денег. Хотя это было не так. Но ей нужна была информация что бы как то успокоить Ее в вопросе поступления финансов. Но главная проблема в том что после данной лжи я ставил себя в рамки и очень старался выполнить данное обещание. Но по закону подлости у меня не получалось найти новый заказ и исполнить обещанное мной. Соответственно в конце дня мне так же приходилось врать по какой причине заказ не принёс нужных нам денег. Приходилось выдумывать очередную историю. В которой жена с лёгкостью вычисляла ложь. И она считала меня неудачником. У которого ничего не получается.

Данная ложь частично вызванная давлением на меня, той ответственностью что очень нужны деньги а у меня не получается их заработать. Самооценка падала с каждым днём.

1. 3 Не осознанная ложь. Вру на каждом шагу. Просто по инерций. Так как моя жена частенько задаёт вопросы которые принижают меня как мужчину. И каждый раз хочется выставить себя в лучшем свете. Что я не никчемный мужик который может до простых вещей догадаться но от напряжения и мыслях только о финансах я действительно упускаю какие то моменты. (((

Вопрос 2. "Что это за работы? Какой у Вас будет совокупный доход от этих двух работ? Как Вы планируете совмещать эти работы между собой? Каков общий объем ваших долговых обязательств?

Как именно Вы договорились с женой насчет финансов? Сейчас Вы что-то даете семье или у Вас нет такой возможности? Если у Вас появляется стабильный доход, как Вы планируете его распределять: на покрытие долгов, на жизнь, на семью? Напишите в цифрах. "

Ответ 2. Подумав и про анализировав ситуацию было принято решение о нескольких работах.

Первая работа: Продавец консультант с графиком 2/2 либо 3/3 и зарплатой примерно 35-40к.

Вторая работа: частный электрик или на данный момент у меня собственный бизнес но он не приносит нужного дохода. Так вот что частный электрик что собственный бизнес сможет приносить с лёгкостью 2-3к в день.

То есть совокупный доход в месяц будет составлять 70-90к в месяц.

Эта сумма с лёгкостью покроет наши платежи по кредитам и все необходимые расходы месячные. И это не считая доход жены.

Совмещать я намерен по графику 2/2 или 3/3. При этом иногда делая себе выходные что бы проводить с семьёй время. И вечерами после работы.

Вопрос 3. "Таким образом, она полностью обеспечивает себя и детей, верно слышу? Или она еще и долги ваши покрывает? "

Ответ 3. Обеспечивает себя и детей. Верно. Долги мы вместе по полам сейчас платим.

Вопрос 4. "Опишите, пожалуйста, что конкретно Вы считаете решением этой задачи. Как именно Вы почувствуете, что перестали быть неудачником и никчемным? На какой доход Вам нужно для этого "

Ответ 4. Решением задачи считаю - 1. Прекратить врать. 2. Начать получать стабильно 80-90 к в месяц.

20 февр. 2020

Аркадий, все ваши типы лжи, на мой взгляд, объединяет стремление соответствовать ожиданиям жены. По всей видимости, она постоянно напоминает Вам о том, что Ваш идеальный образ в ее глазах - успешный состоятельный надежный мужчина, у которого есть стабильный доход, клиенты, репутация, который с лёгкостью обеспечивает потребности своей семьи и так далее. И любое отклонение от этого образа она встречает очень негативно: оскорбляя Вас, разочаровываясь и все прочее. Верно я услышала?

Насчет работ: 1) Вам уже сделали предложение насчёт работы продавец-консультант? Есть дата выхода на работу? Или это пока ваш замысел?

2) насколько я понимаю, частный электрик должен где то находить заказы, чтобы иметь постоянный доход. Каким образом вы планируете это делать? Есть ли сейчас заказы? Ваша деятельность как самозанятого - это тоже услуги электрика? Если да - Есть ли какая то база клиентов? Как Вы их искали?

Вы сейчас продолжаете поддерживать отношения с женой и детьми?

20 февр. 2020
Аркадий

На счёт отношения жены ко мне прям в точку! Именно так она и относиться ко мне. (((

Вопрос с работами: предложений продавца - не роно. Сейчас стою перед выбором, взвешиваю все за и против.

На счёт второй работы - есть и клиенты и заказы. Заказами я обеспечиваю себя сам при помощи сервиса YouDo. Так же есть регулярные (пока не очень много, но все же есть) клиенты по заказной мебели гримёрным зеркалам.

В данный момент моя занятость - только на этапе планирования и подбора всех рабочих мест. И примерно с 1 марта все три направления начнут работать.

Отношения с женой и детьми продолжаю поддерживать. По выходным езду к ним в гости. Играю с младшим сыном, разговариваем, играем в компьютер, обсуждаем тот или иной вопрос из его подростковой жизни.

С женой общаемся, ходим в кино.

20 февр. 2020
Аркадий

Частным электриком через данный сервис я до этого уже работал примерно 2 года успешной работы. Продумав все моменты развития данной темы, получив клиентскую базу, получив опыт готов выйти на стабильны доход от этого направления минимум 45 000!

Мастерская по изготовление мебели - я в том году открыл свой бизнес по изготовлению изделий из дерева, собсьвенная мастерская. И почти весь прошлый год я занимался развитием бизнеса, изучением всех направлений Мастерской и в данный момент, получив нужным опыт, изучив направление и стратегии развития бизнеса. Я готов запустить его на полную катушку (планируемый доход от этого направления от 30000. Ну и плюс раблта продавцом. Зарплата 35-45 при не очень сложной работе. (Это необходимо для стабильного заработка который не будет колебаться от сезона, специфики той продукции которой буду торговать.

20 февр. 2020

Аркадий, мне представляется, что Вы довольно рационально планируете свою занятость. Главное чтобы сил хватило, все таки работать на трёх работах это как то очень уж трудно, как мне представляется.

Скажите, а до знакомства с женой и до первой женитьбы бывали у Вас случаи, когда приукрашивали ситуацию или умалчивали для избежания проблем? Приходилось ли уже что то подобное переживать - про неоправданные ожидания, например? С родителями, к примеру?

20 февр. 2020
Аркадий

Вы правы - я старший сын в семье. Как мой папа говорит - ты первый сын и первый внук.

С самого детства на меня возлагались большие надежды, папа регулярно озвучивал что я должен априори быть успешным, быть везде и всюду лучшим и первым! (Это было в школьные годы) Но самый парадокс в том что когда я заканчивал 9 класс, я планировал и очень хотел пойти В 10-11, но папа мой категорически запретил это делать, сославшись на то, что я не очень умный и не смогу после 11 класса поступить в институт на бесплатное. А платить за мое обучение никто не планировал.

И я ушёл из школы после 9 класса и поступит в проф. Училище. Когда я с отличием заканчивал училище и планировал поступать в институт на бесплатное отделение - но папа мне сказал что не собирается последующие 5/6 лет которые я буду учиться в институте никто не будет с меня кормить, поить и одевать.

То есть он на прямую мне сказал что "Ты уже взрослый, устраивайся на работу одевай себя, корми себя и вообще все делай уже сам, ты вырос сын. Дальше - сам". По этой то причине я так рано женился!!! Я же взрослый, и делаю что хочу.

Мой папа был категорически против моего первого брака, но вы сами понимаете какой была моя реакция - по мимо чувств которые я испытывал к первой жене я на перекор своему папе женился!

21 февр. 2020

Аркадий, похоже, отец был очень значимой фигурой для Вас в детстве и юности. А что сам отец из себя представляет в социальном смысле?

Вы пишете, что были большие ожидания. А как это соотносится с тем, что отец считал Вас недостаточно способным даже для того чтобы позволить Вам доучиться до 11 класса, не говоря уж про высшее образование.

У Вас есть другие братья/сестры? Как к ним относится отец?

Вы ощущали, что подвели отца? Не оправдали его ожиданий?

Врали ему когда нибудь? Какие сейчас с ним отношения? А с мамой?

21 февр. 2020
Аркадий

В социальном смысле - он обычный водитель который работает по графику 2/2 2 дня работает а 2 дня пьёт. (((

У меня есть сестра на 5 лет младше меня меня.

У неё все по другому. Она его принцесса которой он все устроил. Дал доучиться, устроил Ее через связи в мед училище. У неё был выбор либо зубной техник либо фармацевт. Она выбрала фармацевт. От училась. А сейчас она во всех смыслах молодец а сын неудачник и говно. (((

Ощущение что не оправдал надежды хотя не понимаю как с таким отношением ко мне я мог это сделать? ! Только по счастливой случайности. Но Ее не произошло.

Врал, конечно врал.

Сейчас я живу с родителями и каждый День папа напоминает мне что я не удачник.

21 февр. 2020

Аркадий, интересно, что настолько по-разному отец относится к Вам и к сестре, при том, что Вам он просто перекрыл возможности достижений, еще когда Вы были в 9 классе и постарался как можно быстрее снять с себя все обязательства насчет Вас. О каких, любопытно, ожиданиях, можно в таком случае вести речь. Вы не ответили насчет мамы и ваших отношений с ней, и ее ожиданий от Вас.

Я не могу, разумеется, в рамках такой короткой консультации понять все нюансы, Ваша история требует более глубокой работы, как мне сейчас понятно. У нас с Вами заканчивается лимит данной консультации, поэтому подведу кратко ее итог.

С моей точки зрения, проблема Вашего вранья - это сценарная история для Вас. Вы с самого детства чувствовали, что любовь (отца, по крайней мере), нужно заслуживать, причем, делать это необходимо безо всякой поддержки и не рассчитывая ни на какие ресурсы с его стороны. Возможно, есть еще важные моменты, связанные с тем, как ко всему этому относилась мама. Возможно, Вам было очень важно не подводить ее или не расстраивать. Иногда отцы так себя ведут с теми сыновьями, по поводу которых они сомневаются, что это родные дети. А иногда - и безо всякого повода, просто потому что вступают с ними в конкуренцию. Это моя основная гипотеза насчет Вас и Вашего отца. Судя по всему, сам отец ощущает себя неудачником, и разница между его амбициями и претензиями к жизни и реальностью - велика. Он отыгрывался всю жизнь на Вас, и неявно давал Вам противоречивые сообщения:

1) Если не добьешься ничего, буду считать тебя неудачником и всю жизнь унижать

2) Только попробуй чего-то добиться и превзойти меня - сделаю все, чтобы этого не случилось

Условно говоря, судя по описанному Вами, Вам изначально была уготована роль "мальчика для битья" для того, чтобы отцу было на кого выплескивать свои обиды и гнев на жизнь. Я могу и ошибаться, но очень уж фонит это сквозь весь Ваш рассказ. Вам, будучи ребенком, было довольно трудно адаптироваться к такой "любви", и Вы уже тогда научились маневрировать, чтобы как-то сохраниться в столь противоречивых обстоятельствах и невыполнимых условиях.

Полагаю, при выборе жены Вы в некотором смысле повторили свои сценарные ходы и нашли себе такую супругу, которая продолжала бы обращаться с Вами похоже на то, к чему Вы привыкли в детстве. Глубже анализировать не могу, но постоянные оскорбления и унижения за то, что Вы "недостаточно успешны" очень параллельны с тем, что Вы рассказываете об отце. Такая модель взаимоотношений, с одной стороны, очень привычна Вам, а с другой - токсична и лишает Вас нормальных ходов и вариантов.

Если говорить глобально, Вам стоило бы постараться освободиться от ожиданий от самого себя и перестать стараться оправдывать чьи-то ожидания тем более. Делать то, что умеете и с той скоростью, с какой умеете. Выше головы прыгнуть невозможно, однако простой настойчивости и аккуратности обычно вполне достаточно для того, чтобы поддерживать нормальный уровень жизни для себя и своих детей. А вот пытаясь все время оправдывать чьи-то ожидания, можно постоянно брать кредиты - и в финансовом смысле и в смысле энергии. Вы как бы занимаете у будущего постоянно под проценты, а когда нужно покрывать долги, Вы оказываетесь банкротом, обессиленным и опустошенным. И если не перестанете ходить по этому кругу, то можете поплатиться и здоровьем в том числе.

Сейчас Вам стоило бы, на мой взгляд, поменьше общаться с женой, лучше общаться с детьми. Для жены лучше иметь ответы на вопросы "как дела" в духе "потихоньку. Делаю что могу. Звезд с неба не хватаю, но стараюсь справляться". Никаких завышенных ожиданий и репортажей о победах. Даже если эти победы будут. Вам просто противопоказано хвастаться, лучше занижать все результаты. Тогда о Вас начнут сначала думать хуже, зато потом, когда результаты превзойдут ожидания, отношение изменится.

И еще одна вещь: возможно, Ваш брак не сохранится. И это, возможно, будет не самым худшим исходом для Вас. Однако у Вас есть ребенок, и есть Вы сами, Ваша жизнь. Ради этого стоит привести себя в порядок и сойти с привычного сценария.

Работа со сценарными установками - непростая. Я, к сожалению, в рамках данной консультации не могу сделать для Вас больше, чем сейчас написала. Если посчитаете полезным продолжить наше общение - Вы можете дать мне об этом знать в личной переписке. Желаю Вам прийти к пониманию, что Вы - самый главный у себя человек, и если кому-то что-то Вы и должны - то только самому себе и своему ребенку, но никому больше. Удачи и веры в себя, Аркадий!