КонсультацииСемейные отношения

Больные отношения. Муж, выпивая, поднимает руку на меня

19 февр. 2020
Лия

Мы с мужем вместе уже почти 10 лет, поначалу все было хорошо, потом он начал выпивать, но было бы всё хорошо, но он поднимает руку. Мы развелись официально, но через год снова сошлись и решили попробовать заново, и сейчас вновь такая ситуация, опять поднял руку, стоит ли прощать? Говорит, что закодируется или это не поможет?

19 февр. 2020

Здравствуйте, Лия. Муж позволяет себе физическое насилие в отношении Вас только в состоянии алкогольного опьянения? В трезвом виде он никогда не проявляет агрессию, не ведёт себя грубо, не повышает голос?

19 февр. 2020
Лия

Да, только в состоянии алкогольного опьянения

19 февр. 2020

Лия, в этом случае ему необходимо лечение, и если он готов на кодирование или другие методы, пусть сделает это и тогда Вы можете принять решение о дальнейшей совместной жизни. Если этот шаг муж не сделает - ничего не изменится, а со временем будет только хуже, потому что алкоголизм переходит в более тяжёлые формы.

19 февр. 2020

Кроме того, нужно подумать, почему Вы так много лет терпели и даже решили вернуться. Эти проблемы родом из детства и возможно Ваши родители жили так же? Расскажите об отношениях родителей и Вашем детстве, пожалуйста.

19 февр. 2020
Лия

Нет, в отношениях у родителей все было нормально. А решила вернуться наверное потому что чувства были сильнее страха. Но сейчас у меня другой страх, я не знаю, стоит ли давать ему ещё шанс даже после кодирования или нет.

19 февр. 2020

Лия, мы не можем быть 100% уверены что это не повториться. Поэтому решать Вам, но в любом случае нужно взять ответственность на себя. Он такой какой есть и к сожалению, ведёт себя так. В нем много подавленного гнева, когда он находится в состоянии алкогольного опьянения это снимает моральные нормы и правила поведения, и он проявляет себя как агрессор и выплескивает весь свой гнев на Вас. Возможно его тоже били к детстве, или его родители дрались и он видел это. Дети часто берут модель родительского поведения и потом в своей взрослой жизни повторяют это. Но Вам от этого не легче, он должен решить сам эту проблему как взрослый человек. Кроме кодирования, нужно поработать в психотерапии, чтобы научиться управлять гневом, понять почему это происходит, какие психологические факторы оказывают влияние на его поведение. Научиться выражать все эмоции ненасильственным путем - чтобы отстаивать свое мнение, защищать границы, критиковать других спокойно, решать конфликты конструктивным способом. Но у Вас есть проблема тоже - Вы много лет находились в отношениях, где муж Вас бил, терпели побои, оскорбления, и при этом говорите - были чувства. Как это возможно? Почему Вы не смогли отстоять свои границы и защитить свое мнение?

19 февр. 2020
Лия

На этот вопрос я не могу ответить, потому что сама этого не понимаю

19 февр. 2020

Если Ваши родители показали Вам пример уважительных отношений любящих людей, которые заботятся и поддерживают друг друга, как может быть что Вы зависимые больные отношения приняли за любовь? Ведь когда мы любим это легко можно понять - это очень много светлых радостных чувств, это даёт нам рост и развитие, мы счастливы быть рядом и нам хорошо. Если в отношениях много страданий, боли, унижения, оскорблений, когда нам плохо и больно - это эмоциональная зависимость. В них есть и хорошие дни, когда кажется что мы счастливы, но это не длится долго, и мы по кругу опять приходим к страданию. И к сожалению, мы подсаживаемся на эти эмоциональные качели - мы начинаем зависеть от человека который даёт нам это страдание и понимаем, что нам плохо, но как будто сами заперли себя в клетку и нам кажется что не можем уйти. Но на самом деле, клетка не заперта и мы можем выйти и стать свободными и жить без боли. Но почему то боимся принять это решение. Значит страх побоев не так страшен как одиночество? Расскажите, чего боялись Вы?

19 февр. 2020
Лия

Нет, одиночества я не боюсь. Переживаю лишь за то, что будет в дальнейшем с ним. И как я спустя столько лет смогу найти когда-то себе другого мужчину?

19 февр. 2020

Лия, когда Вы берете ответственность за мужчину как за ребенка, Вы к сожалению не делаете для него блага. Вы отнимаете его мужественность. Это происходит, когда женщина соглашается на отношения с мужчиной, зависимым от алкоголя, она заботится о нем как мама, помогает ему решать его проблемы, контролирует его, и он становится как будто ее ребенком, за жизнь которого она берет ответственность и поддерживает его детское поведение. В зависимых отношениях мы все время меняемся ролями, мы одновременно и жертвы, и спасатели, и агрессоры. Если Вы проанализируйте свое поведение - Вы увидите как это происходит: когда Вы боитесь за то что с ним будет без Вас - Вы спасатель, когда он бьёт Вас - Вы жертва, когда потом ругаетесь с ним, стыдите его, что он плохой - Вы сами становитесь агрессором. Когда мы выходим на свободу из таких отношений - мы даём ему возможность измениться. Пока он с Вами, он знает, что Вы спасёте его и ему незачем меняться. Вы придёте на помощь и позаботитесь чтобы все было хорошо - приготовите ужин, приведете в порядок его вещи, если он что-то натворил - простите его, решите его проблемы. Если Вы не соглашаетесь на такую жизнь - у него появляется шанс на спасение, чтобы он повзрослел, прекратил пить и взял ответственность за свою жизнь.

19 февр. 2020

Поэтому нужно подумать, почему Вы считаете, что не сможете найти себе другого мужчину? Вы не чувствуете уверенности в себе, Вам кажется что Вы не достойны чтобы Вас кто-то полюбил?

19 февр. 2020
Лия

В наше время столько всего происходит, я боюсь столкнуться с мужчиной, который окажется ещё хуже. И да, наверное у меня есть некая неуверенность в себе.

19 февр. 2020

Лия, но это значит что в этих отношениях Вас удерживают не чувства, а страх что с другим может быть ещё хуже. Тогда это точно не имеет отношения к любви. Страх что будет хуже - это негативный прогноз, который не имеет отношения к реальности, а неуверенность в себе - это сниженная самооценка. Когда мы начинаем встречаться с мужчиной, мы узнаем его ближе, понимаем насколько мы похожи и совпадаем в нашем видении мира, какие у нас правила жизни, какие планы на будущее. И если мужчина агрессор это видно сразу, просто женщины не хотят это признавать и расставаться. Нам кажется, что от любви мужчина должен измениться и все будет хорошо. Но никто не меняется, пока сам этого не захочет. И если у женщины низкая самооценка и она волнуется, что больше никого не встретит, никто ее не полюбит - она соглашается на отношения с таким мужчиной. Тогда вся жизнь напоминает замкнутый круг, из которого как будто невозможно выйти. Страдание - примирение - страдание. Но если мы выходим из этого круга, все можно изменить. Мужчина может принять решение лечиться и берет ответственность на свою жизнь себя.

19 февр. 2020

Низкая самооценка сформирована в детстве, когда наши родители нас мало хвалят, критикуют, контролируют и сравнивают с другими детьми. Расскажите, как Ваши родители относились к Вам?

19 февр. 2020
Лия

Отца у меня не было, а мама редко обращала внимание на меня

19 февр. 2020

Это конечно влечет за собой низкую самооценку, если мама не замечала и не хвалила Вас, а папы не было, откуда ребенку знать какой ты? Папа - это самый важный мужчина в жизни девочки и то, как он относится к ней, имеет очень большое значение. Если папы не было, был ли мужчина в семье который мог заменить его - быть может отчим или дедушка?

19 февр. 2020
Лия

Да, отчим был, но с ним не было никакого общения, дедушки, к сожалению, тоже не застала

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь Ольге Тихоновой! Такого человека я ещё не встречала, даже через сеть видела мои проблемы и чувствовала, какой я человек.

Лия