КонсультацииСемейные отношения

У мужа отношения на стороне

23 окт. 2018
Анастасия71
Анастасия, 28 лет. Замужем 4 года.

С тех пор, как родилась дочь, муж постоянно пытался уйти из дома под предлогом срочных дел. С ребёнком играть не хотел особо, мог после работы сказать у меня нет настроения играть с дочкой. Я никогда не ругалась, нет и нет. Денег не хватало, он устроился на подработку. Я все время была дома одна. Мог не видеть дочь по несколько дней, приходил только спать. Плюс ещё его занятия сначала английским, футболом, потом волейболом. Я выучилась на наращивание ресниц, чтобы подработать, мужа повысили, и он ушёл со второй работы. Тут начался бесконечный волейбол, хотя изначально договаривались 1-2 тренировки в неделю. Я в будни с ребёнком (1 год), подрабатывала пока она спит или в выходные. Очень уставала. А муж приходил только и придирался, хотя я максимально сколько успевала все делала по дому.

Так вышло, что к нам переехала моя мама. Через 4 месяца нам должны были дать ключи от нашей квартиры. И вот мы получили ключи, но муж ремонт особо и делать то не хотел, все из-под палки. Несколько раз я как-то пыталась наладить отношения, но потом он начал уже приходить домой по ночам, и мне на определённый момент стало все равно. Пиковый момент стал, когда он перестал приходить домой периодически, говоря у меня нет настроения. А жил он в квартире новой, недоделанным ремонтом. Первоначальный взнос на которую был моя квартира в другом городе. Мама постоянно тоже мне говорила, почему и что, нервы сдавали. Потом он мне сам признался, что встречается с другой полгода. Я его выгнала, много ругались, у меня был нервный срыв. Через месяц я решила его простить, сказала, чтобы он доделывал ремонт и мы все переедем в новую квартиру от мамы. Но все равно было что-то не так. Ещё через месяц я решила узнать, кто она. Сложности не возникло, оказалось, что он продолжает с ней общаться, хоть и клялся мне, что ненавидит её и в жизни больше не увидит. Она оказалась его коллегой, ещё и живёт недалеко от нас, ещё и вместе играет с ним в волейбол. Снова истерики, обещания. Я была уже настолько психически истощена, что мне было уже все равно.

Я поверила, решила попробовать жить дальше. Постоянно проверяла телефон, какая-то мания была, но и её я заглушила. На волейбол он ходить перестал, но постоянно считал важным мне об этом напоминать. Но работают они вместе до сих пор, не знаю уж насколько часто пересекаются. Прошло ещё 4 месяца. Я опять случайно уже нахожу сообщения от неё в телефоне мужа. Он сказал, что не в курсе, почему она вдруг ему написала. Я написала ей сама. На что получила ответ, что мой муж постоянно ей пишет по ночам.

Я подала на развод. На данный момент я полностью спокойна, нет боли, тревоги. Но появилась куча других претензий к мужу. В частности, его нежелание больше времени проводить с ребёнком и семьёй, нежелании зарабатывать деньги, развиваться. Он ходит на стандартную работу с небольшой зарплатой и мы постоянно сидим в долгах. Если я что-то предлагаю, какой-то дополнительный доход попробовать, он говорит отлично, делай, я же работаю. Я чувствую себя то ли нянькой, то ли мамкой, но уже давно не женщиной.

Проблема ещё в том, что он не хочет съезжать от нас, а когда я его вижу, только раздражаюсь. А он во всем винит меня, что ему уделялось мало времени, что я сейчас уже неблагодарная, что он отличный муж, не бьёт и не пьёт. А мне кажется, что я его больше не люблю и как будто розовые очки сняла. Для меня развод всегда был чем-то на уровне фантастики, мой мозг как будто борется с этим. С мужем вместе были почти 9 лет. Как будто мой мир в голове, планы, все рухнуло. Всегда хотела много детей, а сейчас от мужа и второго то не хочу рожать, даже когда был момент перемирия. Я понимаю, что то, к чему я пришла это совершенно не то, чего я когда-то хотела, цели в жизни, мечты. Но с другой стороны, я понимаю, что я могу через себя переступить и жить просто дальше по инерции забыв о себе, ради дочки.

23 окт. 2018
Анастасия71, здравствуйте!
Рекомендую прочитать измена мужа
Что Вы хотите получить в результате общения с психологом?
23 окт. 2018
Анастасия71
Я не понимаю, правда ли чувства прошли, или это просто обида и все пройдёт. Стоит ли опять его прощать, ведь мне теперь кажется, что он все время мне врет? Ведь он не просто мне изменяет, он уже год общается с одной и той же.
24 окт. 2018
Анастасия, здравствуйте! Конечно, всегда непросто принимать подобные решения в жизни.
Я подала на развод. На данный момент я полностью спокойна, нет боли, тревоги.

Я так понимаю, что пока вас не развели? И вы продолжаете проживать вместе?
Как муж относится к разводу?
25 окт. 2018
Анастасия71
Развели, но есть ещё время, оспорить решение судьи. Но муж не хочет уходить, так как квартира вообщем-то считается общей по закону. И разводится не хочет, его позиция: если любишь, если ты сильная, то простишь. А в моей голове, что он просто теперь будет осторожнее, но не перестанет общение. Первые его слова были, когда я увидела в последний раз сообщения от любовницы: ну и что, я же с вами, прихожу домой, я с ней не сплю, а просто общаюсь, я коммуникабельный, а она одинокий человек. Больше он этих слов конечно не говорил, когда увидел мою реакцию. Я боюсь совершить ошибку. Для меня развод это полный крах моей жизни, моих принципов, моих идеалов. Но и жить с ним тяжело, даже ни на секунду не хочется, чтобы он обнял меня, и все забыть.
25 окт. 2018
Анастасия71, убеждение в том, что развод - это плохо, это единственная причина, которая заставляет Вас сомневаться?
Как сейчас ведёт себя муж по отношению к Вам?
Я чувствую себя то ли нянькой, то ли мамкой, но уже давно не женщиной.

Вот это как раз может быть вполне вероятной причиной измены мужа, потому что с мамой, как известно, не спят и сексом не занимаются. И мы можем сколько угодно обсуждать его поведение, но примите просто как факт, что все события в нашей жизни складываем мы сами - сознательно или бессознательно.
25 окт. 2018
Анастасия71
Может живу воспоминаниями. Когда-то все вокруг нас считали идеальной парой с идеальными отношениями. О причине я знаю, я правда уже в конце уделяла мало ему внимания, намеренно, потому что меня злило, что он может делать, что захочет, приходить поздно, уделять время своим увлечениям, а я нет. Все абсолютно домашние дела были на мне, так как он устаёт на работе. Я наивно думала, что меня ему будет не хватать, но нет. После первого скандала, я была максимально внимательно к нему, старалась сделать, чтобы ему хотелось ко мне возвращаться с работы, но он все равно продолжает с ней общаться. Это его инициатива. А мне больше ничего не хочется делать для него.
25 окт. 2018
Анастасия71, дело не в том, чтобы для него что-то делать или не делать, а в том как Вы сами себя ощущаете. Позвольте себе быть женщиной, даже без оглядки на мужа. Просто, для самой себя. Ведь окружающие считывают не столько наши действия и слова, а именно наше внутреннее состояние.
И тут вопрос даже немного шире, чем остаться с мужем или нет. Потому что, если не заглянуть в себя, то следующий мужчина в Вашей жизни, скорее всего, окажется таким же.
Попробуйте подойти к ситуации с точки зрения того, что каждый человек в нашей жизни - это наш учитель, который каким-то своим поведением проявляет в нас какую-то жизненную задачку, которую надо решить. Ведь недаром говорят: "Никто нам не друг, никто нам не враг, но каждый нам учитель".
Попробуйте ответить на вопрос: "Какой, по Вашему мнению, должна быть женщина, чтобы подобное поведение мужа было невозможным?"
25 окт. 2018
Анастасия71
Я чувствую, что мужу приятно, когда на меня смотрят другие мужчины. И это понятно. И так было всегда. Но находясь в декрете, и не получая особо денег от мужа, немного самой подрабатывая, денег на себя мне не хватает. Я очень давно не покупала себе даже одежду, не то, что косметику, процедуры по уходу. И это не значит, что мне не хочется, у меня просто пока нет возможности делать приятности для себя. Мне хочется внимания от мужчины, муж никогда не делал мне ни подарков, ни сюрпризов, все я делала сама. (цветы на 8 марта и день рождения).
26 окт. 2018
Анастасия71, снаружи можно быть идеальной на все 100%, но речь идёт о том, что внутри, то есть о том, какое своё состояние Вы транслируете в мир.
Мне хочется внимания от мужчины, муж никогда не делал мне ни подарков, ни сюрпризов, все я делала сама. (цветы на 8 марта и день рождения).

Как Вы думаете, почему так происходит?
26 окт. 2018
Анастасия71
Не знаю. Человек такой. Чаще всего просто денег нет. Хотя я говорила, что маленькие какие-то приятности тоже важны для меня. Даже сейчас, когда как будто хочет вернуть семью, не особо видно старания. Я должна сама простить и смириться.
26 окт. 2018
Анастасия71, мы сейчас не про него, а про Вас. Почему, как Вы думаете, в Вашей жизни так происходит?
26 окт. 2018
Анастасия71
Я не знаю. Потому что все делаю ради всех. Стараюсь, чтобы всем моим близким было хорошо. Боюсь, что-то менять. Мирюсь с тем, что есть. Свои желания оставляю всегда в последнюю очередь.
27 окт. 2018
Потому что все делаю ради всех. Стараюсь, чтобы всем моим близким было хорошо. Боюсь, что-то менять. Мирюсь с тем, что есть. Свои желания оставляю всегда в последнюю очередь

Почему, как Вы думаете, Вы поступаете именно таким образом? Что произойдёт, если Вы так делать не будете?
27 окт. 2018
Анастасия71
Ну на данный момент у меня очень большое желание делать что-то для себя. Мне кажется, я сама себя загнала в рамки и придумала себе правила. Но на первом месте у меня дочь всегда. И я считаю, это правильно. У меня такое ощущение, что Вы мне это и хотите сказать. Сложно бороться с собой и делать, как хочется мне, а не то, что хотят видеть окружающие.
27 окт. 2018
Да, Вы правы. Речь идёт именно о любви к себе.
Вообще, есть очень полезная модель. Она называется "Круги любви". Представьте обычную мишень. Так вот точка в центре - это любовь к себе. Именно с неё всё в Вашей жизни и должно начинаться. Ведь, если Вы ущемляете свои собственные интересы - это уже не любовь к себе. Второй круг - это любовь паре (построение отношений между мужчиной и женщиной). Третий круг - любовь к детям. Четвёртый - к родителям. Пятый - к работе, карьере. Шестой - к друзьям. Седьмой - к хобби, развлечениям. И прочее.
Как только начинается перекос в этих кругах любви, жизнь человека рушится. Поэтому имеет смысл расставить правильно приоритеты.
27 окт. 2018
Анастасия71
Сейчас для меня стоит выбор: смириться и идти дальше с мужем, или уже отпустить все и начать с начала одной.
27 окт. 2018
Анастасия71, за Вас этот выбор не сделает никто. Я знаю только одно, что если человек сам меняется внутри, то и вокруг него начинает всё меняться. И люди, в том числе. Поэтому работайте над собой. Других вы всё равно никогда не сможете переделать без их на то желания. Возможно, когда Вы поменяетесь сами, то и вопрос с окончательным разводом разрешится сам собой - либо вы безболезненно расстанетесь, либо пойдёте навстречу друг другу.

Поищите в интернете книги Анатолия Некрасова. У него очень много полезного написано на эту тему.