КонсультацииСемейные отношения

Трудные отношения с мужем

19 мая 2017
Alina07
Добрый день. У меня проблема и я незнаю в чем она заключается. Отношения в семье никакие. Муж меня ни в чем не удовлетворяет (только в постели). Я сама задумываюсь иногда: может слишком требовательная и стараюсь ни по каким вопросам к нему не обращаться. А когда к нему нет жалоб, просьб, претензий, то отношения налаживаются. Он довольный, общительный, ласковый. Но для этого я должна решать все-все бытовые и моральные вопросы семьи и к нему обращаться только с приглашением на секс или покушать.
Нам с мужем по 35 лет. У нас 2 детей 8 и 3 лет. Я работаю. Он безработный. Изредка 1 раз в 3-4 мес может найти подработку на 3-5 тыс. На мне и содержание семьи, уюта и чистоты в доме, готовка и т. д. ни раз пыталась вывести на разговор: чего ему не хватает, чем не доволен, что можно изменить... Но заканчивается его обидой, угрозой уйти в никуда, раз 5-6 рукоприкладством. В браке мы 4 года. Вместе 7 лет. 1 ребенок от предыдущего брака. У него тоже это 2 брак. От 1 брака детей у него не было.

Хочется что-то поменять в жизни. Хочется спокойствия и больше удовлетворенности своим бытием. Муж говорит, что это неправда, что я не могу жить без скандалов, что все рядом страдают от моих скандадов, что я заряжаюсь энергией во время скандалов.

19 мая 2017
Олеся Веревкина
Alina07, психолог прокомментирует тему через некоторое время, пока же могу рекомендовать подраздел форума Советы психологов супружеским парам. Возможно, что-то будет для Вас интересным.
19 мая 2017
Alina07, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что вы живете с мужем уже 4 года семьей (общаетесь 7 лет) и за это время он всегда был безработным, по дому не помогает, изредка бьет вас (5-6 раз было) и, если вы пытаетесь с ним поговорить о том, чтобы он начал что-то делать, то он грозит уйти от вас и называет скандалисткой, которая всем вокруг портит жизнь?
Что удерживает вас столько лет с таким мужчиной? В чем для вас смысл семейных отношений с человеком, который, судя по вашему описанию, сидит на "вашей шее", живет за ваш счет и вас же унижает?
19 мая 2017
Alina07
Смысл в том, что я много вложила в этот брак и материально и морально и физически и не хочу все это перечеркивать и в 35 лет остаться одна с детьми. Детей без отца. Незнаю. Много но. Его изменить не получиться. Хочу свое мировозрение изменить и сделать свою жизнь комфортнее.

☝ответила без ссылки выше
21 мая 2017
Alina07, как именно вы хотите изменить свое мировоззрение? И что вы вкладываете в понятие "сделать свою жизнь комфортнее"?
Дело в том, что вы, конечно, можете изменить свое отношение к ситуации и не огорчаться из-за того, что вам приходится все делать самой и всю ответственность и заботы брать на себя. Только вот как вы сможете сделать при этом свою жизнь комфортнее? Как вы себе это представляете?
22 мая 2017
Alina07
А выбора у меня нету. Невозможно изменить другого человека, тем более если он сам этого не хочет. А ставить крест на этом браке и начинать все с 0, неся при этом еще большие временные, материальные и моральные (что дети, что я) - думаю направление в неправильную сторону. Хочу научиться не обижаться на него в том, что он никакой материальной ответственности за семью не несет. Хочу не замечать и не реагировать на всякие бытовые вопросы в семье, в том числе на его не вполне психически здоровую, пожилую мать, изображающую из себя великого мага - колдуна и вечно бубнящую себе под нос проклятия и оскорбления в мой адрес. (Это у меня получилось уже на 99%, с тех пор как я выставила ей диагноз псих. Больной я ее избегаю и ухожу в противоположную сторону и ей уже никак не удается завести со мной хоть какой то разговор.) А мой комфорт- это только то, что я сама для себя делаю - большего никогда и не было и смысла нет ждать, вот и нужно научиться жить без ожиданий чуда.
28 мая 2017
Alina07, вы сама уже похоже знаете рецепт "как научиться не обижаться" на то, что ваш муж не будет участвовать в вашей жизни и помогать вам и все заботы будете и впредь тянуть на своих плечах - "просто нужно принять это, как данность, и не ждать чуда". Из ваших слов выходит, что вы считаете, что тянуть на свои плечах все домашние обязанности и обеспечивать семью, включая мужа - это то, что вы делаете для себя, для своего комфорта, чтобы не затруднять себя поиском нового мужчины или устройством своей жизни без мужа-иждивенца. Вы не хотите ничего менять, поэтому единственное, что вам остается - это смириться и сделать это своим осознанным выбором. Правильно я вас поняла?
Уточните, пожалуйста, какую помощь от психолога вы ждете, если вы для себя все вопросы уже решили?
29 мая 2017
Alina07
Хочу решимости, решиться и сделать этот шаг и уйти от него или что то еще. Не хочу его больше видеть рядом. Я в нем не вижу своего мужчину. Он не не приносит в мою жизнь никаких положительных моментов. Я устала "покупать" у него же положительные эмоции для себя- изрбажая полное довольство им. Я рядом с ним чувствую себя старой. А я не старая. У меня нет ни 1 морщинки. Кожа упругая, даже ни1 растяжки на теле после 2х родов. Я ухоженная. Хочу чувствовать себя женщиной. Хочу больше радости, развлечений. Он никогда в жизни, ни разу меня никуда не приглашал. Я сама за свой счет тащу его в клубы, рестораны, но даже на все готовое не может просто улыбаться и приятно провести вечер. Каждый раз заканчивается ссорой на месте. Никогда не доволен ничем. Отказывается со мной разговаривать и танцевать.
Часто бьет меня. Вчера избил из-за того что "опозорил" его перед родственниками сказав по телефону: - ты что гонишь что-ли, тебя там нету. Я его искала, он пошел к соседям друзьям, совсем рядом- побежала позвать. Они мне сказали не приходил. Я вернулась позвонила- он говорит что у них, ну и я сказала- гонишь что ли, тебя там нет. И для чего я искала его? Чтоб покормить. Я люблю когда всей семей вместе кушаем, его долго не было ждали, потом опять пропал и я искала. Вернулся избил меня сильно. Вся расцарапанная. У детей истерика была, все ревели...

100 раз ушла бы уже, но я в их старый поношенный дом очень много вложила. Полеостью перестроила, отремонтировала начиная от пола до крыши, обставила новой мебелью, а там на все оформлено на его мать. Даже если уйти ни 1 коп. Не смогу забрать. С него нечего брать. Я даже кредиты свои на постройки и ремонт не закончила выплачивать.
Оставить все им и уйти?
Жить там пока не убил меня в одной из побоев?
Младшая дочь (4 года) просит не бросать его папу. Да и старшая промолчит, но трудно переживет.
А поговорить с ним и решить, найти какой то компромисс невозможно.
Для него единственный компромисс: не трогать его. Ничего не требовать. Давать деньги на бензин, сигареты, улыбаться что у меня все хорошо и все! По другим вопросам с ним договориться невозможно.
Все понимаю, единственное чего не понимаю- почему у меня крышу не сносит, не посылаю его на все 4 стороны и не ухожу??!!
Сразу вспоминаю, что мне еще 1год кредит платить, а он тут будет прохлаждаться и ему будет на нас все равно, ни 1 куска хлеба своему ребенку не покупал и не будет очень сильно тормозит.
29 мая 2017
"Хочу больше радости, развлечений. Он никогда в жизни, ни разу меня никуда не приглашал. Я сама за свой счет тащу его в клубы, рестораны, но даже на все готовое не может просто улыбаться и приятно провести вечер. Каждый раз заканчивается ссорой на месте. Никогда не доволен ничем. Отказывается со мной разговаривать и танцевать... Часто бьет меня." "100 раз ушла бы уже, но я в их старый поношенный дом очень много вложила. Полностью перестроила, отремонтировала начиная от пола до крыши, обставила новой мебелью, а там на все оформлено на его мать."

Alina07, если муж вас бьет и сидит на вашей шее, вечно вами же не довольный, то не кажется ли вам неразумным жить с ним только потому, что вы вложили деньги в ремонт его дома? Денег вы уже не вернете, а вот новые побои, оскорбления и расходы вам гарантированы. Вы готовы похоронить своё будущее из-за потраченных когда-то на ремонт денег???

Вы жалуетесь, что муж прохлаждается в свое удовольствие за ваш счет и ни куска хлеба детям не покупал никогда. Единственный способ заставить его начать работать и отчислять деньги на детей - это развестись с ним и подать через суд на алименты.

"Младшая дочь (4 года) просит не бросать его папу. Да и старшая промолчит, но трудно переживет. "
Да, детям сложно будет и расставание с отцом не пройдет для них незамеченным. Но полагаться только на мнение детей в таком серьезном вопросе, как ваша безопасность и здоровье, вы не можете. Вам придётся принимать решение, исходя из ваших интересов и возможностей.
Для психического здоровья детей жизнь в семье, где бьют их маму, абсолютно не подходящая. Девочки перенимают в семье тот уклад и те принципы взаимоотношений между мужем и женой, которые видят на примере своих родителей. Как вы думаете, какой пример девочки видят в вашем лице? Какую роль мужчины в семье впитывают на примере поведения своего отца? Вырастая, дети нередко неосознанно повторяют семейные сценарии своих родителей. Вы хотите для своих девочек такую же жизнь, как у вас с мужем?
29 мая 2017
Alina07
Это м есть семейный сценарий родителей. Мой отец все время избивал мою мать, я оч. Сильно это перживала, оч. Боялась что он ее убьет и в детстве прокручивала ситуации, что да как я буду делать когда он его убьет... Это я к тому что, я побои не считаю чем то невозможным и редким случаем, но боюсь он может убить меня. Вчера он пытался топором ударить, я выбежала на улицу и начала орать-это его остановило. Порой мне кажется это выход который он нашел: убить меня, сесть в тюрьму и никто ничего не будет просить требовать, а государство кормить. Тем более он оч. Любит мыслить и разговаривать на слэнге заключенных. Воровские темы ему не далеки. В подростковом возрасте был барсеточником, тут украл, там поиграл, выиграл... А работать принципиально не хочет. Хотя говорит, что хочет, но нет работы.
29 мая 2017
Alina07, если вы на себе испытали, чем заканчивается долготерпение женщины в браке и как это откликается на будущем её дочери, то вам тем более имеет смысл взвесить, что для вас важнее - потраченные деньги на ремонт или жизнь и благополучие ваше и ваших дочерей? Ради чего оставаться и содержать дармоеда и хулигана?
29 мая 2017
Alina07
А есть еще другой психолог тут? Можно еще одну точку зрения?
29 мая 2017
Alina07, по правилам форума по одной теме бесплатно консультирует только один психолог. Так что, если вы хотите обратиться к другому специалисту, то можете сделать это на платной основе или на другом сайте.

"Мой отец все время избивал мою мать, я оч. Сильно это перживала, оч. Боялась что он ее убьет и в детстве прокручивала ситуации, что да как я буду делать когда он его убьет... Это я к тому что, я побои не считаю чем то невозможным и редким случаем, но боюсь он может убить меня. Вчера он пытался топором ударить, я выбежала на улицу и начала орать-это его остановило. Порой мне кажется это выход который он нашел: убить меня, сесть в тюрьму и никто ничего не будет просить требовать, а государство кормить. "
Alina07, вряд ли кто-то порекомендует вам сохранить семью с человеком, который бьет вас регулярно, неадекватен настолько, что бегает за вами с топором и от рук которого вы боитесь умереть, но при этом содержите его. И вряд ли кто-то порекомендует вам растить девочек в таких семейных условиях. Так что мнение другого специалиста вряд ли будет сильно отличаться от того, о чем мы с вами говорили.