КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу переносить болезни дочери (6 лет). Плачу, не знаю, что делать

19 февр. 2020
Зоя

Дочке 7 лет будет. Она раньше болела каждые 2-3 недели, сейчас конечно реже. Но весной болеет сильно. Сейчас как раз заболела, наверное грипп. Температура 38-39 4 день. Дело в том что я не могу переносить её болезни. Это даже одна из причин развода с мужем. Малышка моя болеет, я плачу, не знаю что делать. Очень тяжело и плохо самой. Что мне делать. Я понимаю что это не нормально так постоянно реагировать. На всех ругаюсь когда лезут, сама не своя, постоянно хочется плакать. Сейчас конечно ума хватает при ребенке не плакать. Раньше от бессилия обнимала и ревела.

19 февр. 2020

Добрый день, Зоя. Вы всегда так реагировали на болезнь дочери?

Как вела себя ваша мама с вами?

Как бы вы хотели себя чувствовать в результате самых положительных изменений?

19 февр. 2020
Зоя

Да с рождения. Она родилась и сразу положили с рефлюксом в больницу там она подхватила вирус и такая ненормальная тревожность у меня и в сторону меня после родов когда болею чем то неизвестным. До родов такого не было. Мама паникер, но нас было 7 детей таких слез и такой реакции как у меня конечно не было. Но мне кажется мы так и не болели, чтобы по недели, две температура держалась.

19 февр. 2020
Как бы вы хотели себя чувствовать в результате самых положительных изменений?
19 февр. 2020
Зоя

Я хотела бы очень сильно к болезням относится с лёгкостью. Не нервничать при каждом новом симптоме или высокой температуре. Я пыталась проработать это всё, но у меня не получается. Мне кажется из за моих тревог болезни и протекают долго и сложно.

19 февр. 2020
Мне кажется из за моих тревог болезни и протекают долго и сложно.

Расскажите про свою жизнь.

Ребенок был желанный?

Как долго вы его планировали?

Как считаете в вашей жизни высокий уровень стересса?

Что именно его вызывает?

19 февр. 2020
Зоя

Мне 30 лет. Я из многодетной семьи. Работать пошла в 15 лет. Отдельно жить начала рано сначало в квартирах у сестёр пока они в отпуске, потом начала сама снимать. Учится не пошла по дурости считала что образование не пригодится, можно и так устроиться на работу. Характер у меня сложный. С бывшим мужем познакомились мне было 19 лет в кафе. Любовь НЕ с первого взгляда. Он сам за мной бегал и не давал расторгнуть отношения. Потом я его очень сильно полюбила. Прожили вместе мы 5 лет и я перестала пить противозачаточные таблетки с его согласия. Забеременела быстро. Ребёнка хотела он очень сдержан я не могу сказать хотел ли он. Во время беременности я себя запустила, пополнела, не красила голову, отращивала свой цвет с белого, был преоральный дерматит, вообщем была чучелом. Когда родилась дочь муж был в командировке и я сама все переживала. Да и беременностью появилось много времени и как оказалось ни на одни темы он разговаривать не любит. Дочка часто болела я срывалась на муже, что он а спортзале, когда ребёнок болеет мне нужна помощь, а его нет. Я кормила грудью и у меня были гепертонические крисы, кишечные колики, вообще плохо себя чувствовала периудами. Помощи ни от кого не было и денег он не давал (до беременности я работала и проблем не было у нас тк у всех были деньги) вообщем долго всё пишу к тому что он нашёл другую и узнав об этом я его попросила уйти, а он был и рад. Дочке было 1,10 и я только свернула гв. Это был 2015 год и в это время умер отец. Развод переживала очень сложно. С истериками на полу итп. Не работала до 5 лет дочки не могла найти тоже из за этого была депрессия, бывший постоянно попрекал, что живу ща его счёт, унижал и постоянно говорит, что я тупая. Много сделала для того чтобы дочка общалась с бабушкой и дедушкой и папой. Тоже на горло себе сильно наступала. Ездим к ним ради дочки тяжело у чужих тоже стресс. Вообщем на фоне этого всего три года назад начались панические атаки... При разводе себя ненавидела, винила, считаю себя действительно тупой и ничемной. Сейчас работаю в саду младшим воспитателем и учусь в пед колледже. Очень много написала уже запуталась в принципе всё.

19 февр. 2020

Думаю что начинать нужно именно с вас. Вашего отношения к себе и принятии себя.

Скажите как вы относитесь к себе по 10бальной шкале. 10 это максиму, люблю себя. 1 очень плохо, ненавижу.

Как обычно вы себя чувствуете в течении дня, какое настроение преобладает?

20 февр. 2020
Зоя

5 наверное. Суецидальных наклоносстей нет. Но внешне не нравлюсь себе, после родов я была худой, во время развода начала курить, бросила когда испугалась что проблемы серьезные с здоровьем в 2018 и за месяц растолстела на 10кг. И два года они стоят на месте. И часто считаю себя тупой, ничего не умеющей. Постоянно сравниваю кто то готовит хорошо, кто то шьёт, кто то с красным дипломом, а я вообще ничего не умею, ничего не получается и давно думаю о том что у меня нет никакого таланта.

По поводу настроение. Я очень много работала над тем чтоб настроение было на позитиве (афирмации, медитации), но какая то ситуация не по плану я психую очень, особенно в пмс. Тоже понимаю это ненормально, возможно это от усталости всего что происходило. Родные говорят стала злая за последний год. После развода как раз таки была на людях спокойна, всё на автомате делала. Сейчас наоборот расслабилась, но почему-то вспышки.

20 февр. 2020
Зоя

И с 2015 года у меня не было и намёка на мужчину рядом. 5 лет я одна с доченькой и мыслей на новые отношения нет. И после развода депрессия была больше от того, что не будет семьи нормальной. Что дети будут разнокровные. Что ту жизнь не выкинешь и бывший всегда будет присутствовать в жизни доченьки. Вообщем если будет новая семья она будет неправильной не та о которой мечтала в браке. При том что я до того как родила от бывшего никогда никого не примеряла как мужа и о любви до гроба не мечтала, не мечтала выйти замуж. А оказалось у меня другие ценности ещё и однолюб

20 февр. 2020

Начните вести "Дневник благодарности".

Как вести:

Для этого нужно купить красивый блокнот. Такой который было бы приятно держать в руках и такой который бы вам нравился.

В течении дня нужно обращать внимание на то что приносит вам радость позитив и приятные чувства.

И вечером нужно записывать:

10 благодарностей себе

10 благодарностей близким

10 благодарностей социуму

10 миру богу вселенной (во что верите именно вы).

За что можно благодарить?

Пример:

Благодарю за то, что я жива и здорова

Благодарю за то, что у меня есть любимый муж

Благодарю за то, что мне есть где жить, где спать, что есть и за что покупать вещи

Благодарю за то, у меня есть близкие друзья, которых я люблю и с которыми мне тепло и светло

Благодарю за то, что у меня 2 замечательные дочки

Благодарю за то, что я умею любить и люблю

Благодарю за то, что у меня есть интересная работа

Благодарю за то, что я на работе могу заниматься разнообразной деятельностью и развиваться и расти

Благодарю за то, что я познакомилась с замечательным тренером и полюбила спорт

Благодарю за то, что мои родители живы и более-менее здоровы.

Зачем нужен дневник благодарности

1. Это мощный инструмент изменения себя.

Что вы получаете от мира? То, что вы посылаете туда. А как вы можете посылать в мир что-то хорошее, если у вас внутри яд?

Вам нужно сначала поработать с собой. Мир сам по себе — ни плохой, ни хороший. Он есть то, что вы о нем думаете.

Дневник благодарности позволяет изменить свои мысли.

Вы будете концентрироваться на позитиве. Не вспоминать в сотый раз, как вас обидела подруга или муж, а думать над тем, за что вы им благодарны. Фокусироваться на этой мысли.

2. Научитесь ценить то, что имеете, а не переживать по поводу того, чего у вас нет.

Мы никогда не получим того, чего хотим, если на научимся благодарить за то, что у нас уже есть!

3. Будет улучшаться не только ваша жизнь, но и жизнь тех людей, кого вы благодарите.

Ведь слово «благодарить» состоит из двух : Благо и Дарить!

Поэтому лучше говорить не «Спасибо» (Спаси Бог), а БлагоДарю

4. Вы будете замечать в жизни положительные мелочи, а это очень важно!

И будете концентрироваться на них, становиться счастливее. Улыбка прохожего, птичка на ветке- такие «незаметные мелочи» смогут поднять вам настроение!

5. Вы выработаете новую привычку- видеть во всем хорошее.

20 февр. 2020
Зоя

Уже проходила это, ещё проходила марафон позитива у Ларисы Сурковой. Хватило на год. Нужно получается переводически так прорабатывать?

20 февр. 2020

Нужно более глубоко прорабатывать вашу проблему. К сожалению формат переписки не достаточен для работы с такими запросами как у вас. Есть большое количество различных техник и упражнений в разных психологический направлениях.

20 февр. 2020
Зоя

Благодарю

Отзыв о консультации

Елена, как психолог, очень понравилась. Благодарю за потраченное на меня время, попробую придержаться советов. Я так понимаю, есть правила и психолог не может полноценно помочь. К сожалению бесплатно проблемы не решаются ни на одном сайте онлайн психологов и это очень плохо, всё поверхностно, очень жаль, что нет таких площадок бесплатной помощи и люди живут со своими проблемами и своей болью годами и даже десятками лет. Благодарю Вас, Елена.

Зоя