КонсультацииАпатия. Депрессия

Неустойчивое психическое состояние. Напрягает усталость от перепадов настроения

19 февр. 2020
Елена

Мне 19 лет. На протяжении многих месяцев (может нескольких лет, но я точно не помню, когда это началось) я постоянно возвращаюсь к депрессивному состоянию. Не могу утверждать, что это именно оно, т.к. не являюсь специалистом, но что бы не происходило, всегда возвращаюсь к состоянию, когда не могу заставить себя встать с кровати, не испытываю никаких чувств кроме апатии и тоски. Эти периоды чередуются с состоянием радости, но оно немного ярче обычного понимания радости, иногда даже бывают вспышки эйфории от всего и одержимость какими-то вещами, которые резко начинают меня вдохновлять и каждый раз кажется, что к обратному я не вернусь, но нет. Каждый раз всё снова меняется на чувство полной отрешенности, нежелания что-либо делать, я даже не могу заставить себя помыть голову. И происходит это не от чувства лени, а именно от чего-то более глубокого и серьёзного. Больше всего напрягает усталость от такиэ перепадов настроения. Иногда кажется, что еще немного и я не справлюсь и тогда меня посещают мысли о причинении вреда себе. Из-за этой нестабильности я чувствую огромную усталость от жизни, т.к. кажется, что и первое, и второе состояния – две крайности и ничего нормального в этом нет. Несмотря на то, что посещают периоды так называемой "эйфории", оно меня тревожит не меньше, т.к. этом состоянии я способна сделать неадекватные вещич например однажды я поймала себя на мысли, что хочу свиснуть с балкона и едва остановила себя, что потребовала больших усилий и в итоге я отбежала с испугом от балкона со слезами на глазах и понимая, что боюсь своих же действий, но контролировать это не могу. И после этого я снова не могла заставить делать себя элементарные бытовые вещи, не было настроения, слезы были именно от усталости от этого состояния, при условии, что ничего плохого в моей жизни не происходит и всё объективно хорошо.

20 февр. 2020

Здравствуйте, Елена. Скажите а вы обращались к психиатру, потому что перепады настроения, описанные вами, могут быть причиной маниакально-депрессивного психоза, или как сейчас его называют биполярное расстройство. Такие вопросы в подобном формате не решаются, поэтому что бы откинуть психические причины, вам лучше обратиться к психиатру.

Отзыв о консультации

Хороший ответ психолога на описанную ситуацию. Помогли предпринять дальнейшие действия для решения своей проблемы.

Елена