КонсультацииАпатия. Депрессия

Очень сложно понять свое психическое состояние

06 мар. 2017
Анастасия2014
Здравствуйте, я бы хотела получить консультацию и узнать, есть ли что-то противоречивое в проблеме или мои опасения преувеличены. Начать наверное стоит с того, что 2, 5 месяца назад я рассталась со свои молодым человеком, с котором мы встречались с перерывом на протяжении 1, 5 года на расстоянии, так как живем в разных городах. Это расставание пришлось тяжело, больно, ужасно и нелегко, но через какое-то время стало легче, так как я пыталась меньше думать об этом и общалась с новым человеком. Спустя месяц близкого общения оно закончилось, так как этот человек не получил взаимных чувств с моей стороны, он очень грубо высказал свой выбор и просто прекратил всякий контакт. Эта ситуация тоже была сложной, так как даже за такой промежуток времени, человек стал мне близок и потерять его было так же тяжело и больно. И вот после этого я совершенно перестала понимать происходящее с собой, общения с тем человеком больше нет и мысли, воспоминания о бывшем молодом человеке возвращаются, причем слишком часто. Воспоминания вызывают слезы, истерики, срывы, несколько раз за день. Пыталась загружаться работой, учебой, репетициями, общением с другими людьми и ничего не помогает. Всегда и везде появляются какие-то ассоциации, вещи, предметы, опять же воспоминания связанные с эти человеком, и из-за этого слезы вырываются наружу даже в общественных местах, что неправильно, но остановить это ужасно сложно. Внутренняя пустота проявляется и в физическом состоянии в виде постоянного холода, озноба, это проявление тоже вызвано внутренним состоянием, если верить источникам с интернете. Пожалуйста, посоветуйте что делать.

06 мар. 2017
Здравствуйте! Верно ли я поняла Вас, что вы пережили фактически два разрыва подряд? Это очень непросто, если Вам были дороги отношения. Ваше состояние предположительно связано с эмоциональной реакцией на потери, которые Вам сложно принять. Поскольку Вы ещё не были, как мне показалось, готовы к новым отношениям, когда встретили своего последнего парня, это, возможно, и не дало возможности Вам проявить искренность в этих новых отношениях, а Ваш партнёр, судя по всему оказался не готов подождать, пока к Вам вернётся способность выражать свои чувства. С одной стороны его можно понять, но с другой, он, похоже, нанёс Вам сильную травму своей грубостью и тем, что вышел из отношений резко и поставил Вас перед фактом. Получается, что Ваша травма, связанная с разрывом предыдущих отношениях, повторилась. Это могло всерьёз повлиять на Вас и лишить Вас большого количества сил.

Что касается рекомендаций: полагаю, Вам необходима серьёзная поддержка, направленная на восстановление Ваших внутренних ресурсов и возвращение способности нормально функционировать, иметь эмоциональные привязанности и при этом оставаться ценной для самой себя. Лучше всего получать эту поддержку профессионально: в настоящий момент Вам необходимо пережить травматический опыт с наименьшими издержками для себя. Если у Вас есть возможность обратиться к психологу за поддержкой лично - это было бы оптимально.

Из других важных моментов: кто сейчас находится рядом с Вами? Кому Вы можете доверить свои чувства, поделиться своим состоянием? Есть ли у Вас близкие люди, которые способны в тяжёлой ситуации быть Вам опорой?
07 мар. 2017
Анастасия2014
Большое спасибо за ответ, по поводу второго парня, я и не могу сказать что у мня не было к нему симпатии, но даже во время общения с ним я думала о бывшем молодом человеке, поэтому думаю эта была лишь симпатия, и он не смог это принять.
Сс одной стороны да, у меня есть близкие люди которые способны поддержать в такой ситуации, но они просто напросто не знают о моем состоянии, с ними я стараюсь вести себя так же, как всегда и как то я такой человек, который без конкретного вопроса сам не расскажет что происходит. Вы думаете лучше обратиться и все рассказать?
И еще вопрос по поводу всех воспоминаний, которые постоянно всплывают, этому поможет только время или есть еще способы?
09 мар. 2017
Анастасия2014, если Вы могли бы доверить свои переживания людям, которые Вас поддержат - уверена, это даст Вам облегчение. Держать такие чувства в себе не стоит. Предположу, что и Ваши близкие тоже чувствуют, что Вам сейчас несладко, поэтому Ваша искренность поможет им понять, что с Вами происходит и быть с Вами рядом, оказывать так необходимую Вам поддержку.

Воспоминания, связанные с дорогими для Вас отношениями - это нормально. Они, конечно, не пройдут просто так, по щелчку пальцев. Чтобы справиться с серьёзной потерей, нужно время. Постепенно в Вашей душе будет появляться место для новых переживаний и впечатлений. Но сейчас, возможно, Вам просто необходимо оплакивать те отношения, которые были Вам так ценны. Не бойтесь поделиться этой болью с кем-то, кто способен выслушать.

Но как я уже и говорила выше, лучше всего травматический опыт перерабатывать с профессиональным психологом. Это даст Вам возможность максимально быстро и без издержек справиться с потерей.