КонсультацииАпатия. Депрессия

Сложность в общении и подавленное состояние

27 окт. 2018
НаталиНН
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 21 год. Проблема состоит в моей подавленности, апатии, нежелании делать хоть что-то, всё делаю через силу. Часто бывают приступы грусти, когда хочется умереть. Потом может стать лучше и на выходных я иду в клуб с друзьями. А после любой гулянки появляются ужасные угрызения совести, стыда и чувство вины, хотя причины для них нет. Также мне очень тяжело общаться с людьми, не могу в глаза смотреть совершенно, запинаюсь, путаю слова. Раньше такого не было. Я не знаю, что мне делать

27 окт. 2018
НаталиНН, Наталья, здравствуйте!
Чем Вы занимаетесь? С кем проживаете?
Когда у Вас появилось такое состояние?
Советую прочитать признаки и симптомы депрессии
Что хотите получить в результате консультации?
27 окт. 2018
НаталиНН
Здравствуйте! Сейчас полная апатия, но приходится искать работу, в понедельник должно быть собеседование. Живу с родителями, с мамой напряженные отношения. Ругаемся часто.
Состояние появилось возможно из-за этой ругани. Конечно, в идеале стоило бы съехать, но пока нет возможности.
Наверное, хотелось бы получить совет, что делать.
27 окт. 2018
Отношения с мамой можно регулировать при желание Учитесь озвучивать корректно свои желания " я высказываниями ". Например, мама мне не нравится, когда... Подробнее про " я высказывания" можете прочитать в интернете. Главное правило, говорим о своих чувствах, а не обвиняем другого.
Выход из стресса и апатии один- это не сидит и ждать, а действовать. Начинаете что то делать потихоньку. Можете проверить щитовидную железу у эндокринолога (исключить медпатологию). Скорее, есть проблемы в коммуникативной сфере.
Полезно поработать над самооценкой. (Симптом низкой самооценки- угрызения совести). Если не можете смотреть людям в глаза смотрите в область третьего глаза.